- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание тся и -ться в глаголах
Урок русского языка в 5-м классе .
(ФГОС)
Тема урока:Правописание –тся и –ться в глаголах.
Цель урока: познакомить учащихся со способами действия при выборе правильного написания –ться и –тся в глаголах.
Задачи:
-обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; совершенствовать навыки грамотного письма и связной речи; обогащать словарный запас школьников
-развивающие: развивать внимание, логику рассуждения
- воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества, создавать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества
Планируемые результаты:
• личностные: Развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.
• метапредметные: Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям; интерес к устному народному творчеству.
• предметные: Отработать способ действия при выборе написания –ться и - тся, вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.
Тип урока: «открытие» нового знания
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная
Оборудование:учебник, презентация, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал
Структура и ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный (Самоопределение к деятельности. Создание «ситуации успеха») | - Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! | Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. | Личностные Регулятивные Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. |
1. а) Словарная диктовка. Шорох, желтизна, аромат, обаятельный, стеречь, исчезать, отрасль, таять, чуять, багровый, лиловый, не мог, здесь, веять, лазурный, идти, жюри, помощник, росток, капюшон, не был, аккуратный, горизонты, пожалуйста, лаять, уберечь. - Найдите глаголы в неопределенной форме. Выделите у них окончания. - Почему неопределённая форма глагола так называется? | Учащиеся выполняют задание на отдельных листах | Регулятивные , контроль | |
б)Индивидуальная работа учащихся по карточкам. (Учитель сам выбирает учащихся для выполнения заданий данного вида) Карточка № 1. Замените существительные однокоренными глаголами, поставив их в неопределенной форме. Выделите окончания и корни глаголов. Увлечение, беседа, сожаление, сотрясение, удивление, наслаждение, скрип, раздражение, удаление, приложение. Карточка № 2. Поставьте глаголы в неопределённой форме. Выделите корни и окончания. Идешь, бежишь, бредешь, ползешь, шагает, плетется, несется, ходим, тащимся, мчимся, рассержусь, разъярюсь. Карточка № 3. Ч или чь? Запишите слова в два столбика: 1) ь пишется, 2) ь не пишется. Заже…, сила…, ре…, привле…, скрипа…, могу…, сбере…, испе…, ту…, пересе…, тка…, певу…, остри…, стере…, проже…, линю…, но…, кума…, вра…, мело…, обже…, гра…, бога…, зада…, запря…, треску…, паху… . (Проверка выполнения заданий в течение урока учителем). (Слайд 1) 2. Синтаксический разбор предложения. (Коллективная работа). Дуют ветрыяростные,гонятлодкипарусные. (Повеств., невоскл., прост., двусост., распр, с одн. сказ.) - Прилагательное яростные разберите морфологически. І. Ветры яростные – прилаг. Ветры (какие?) яростные. ІІ. Н. ф. – яростный; во мн. ч., в им. п. ІІІ. Ветры (какие?) яростные. | Учащиеся, которым даны карточки, выполняют задание, а остальные делают синтаксический разбор предложения. | Регулятивные, контроль |
2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний. | (Слайд 2) 1. бросит ? ся нравит ? ся удивит ? ся вернут ? ся Что мы должны написать на месте пропусков? | Учащиеся определяют проблему в правописании данных слов. | Познавательные , действия постановки и решения проблем, формулирование проблемы Познавательные , логические, анализ с целью выделения признаков Регулятивные, выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные, выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений |
Назовите теперь тему нашего урока. Сегодня мы продолжаем изучение темы. «Глагол». Тема нашего урока: «Правописание –ться и –тся в глаголах. Запишите её в тетрадь». | Учащиеся называют тему урока «Правописание -ться и -тся» | ||
От чего зависит написание –ться и –тся в глаголах? | Учащиеся предлагают варианты. Выбор написания зависит от формы слова. Форму глагола устанавливаем по вопросу. | Познавательные , действия постановки и решения проблем, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера | |
-Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока | Учащиеся предлагают варианты. Знакомство со способами действия при выборе правильного написания –ться и –тся в глаголах. | ||
(Слайд 3) Помни: вопрос – твой помощник! Что делает? Что делать? Что сделает? Что сделать? бросится броситься нравится нравиться удивится удивиться вернутся вернуться - Могут ли быть в одних и тех же словах разные написания? Что вы об этом думаете? - Существует еще один способ действия при определении правильного написания–тся и –ться в глаголах. | Ситуация «общей несостоятельности» класса. | ||
(Слайд 4) - Посмотрите внимательно на таблицу. От чего в данном случае зависит написание ь? Работа с таблицей: делает? сделает? что Ь -тся 3-е л. делают? сделают? делать? что Ь -ться н.ф. сделать? | |||
- Чего же мы не знаем? Чему нам необходимо научиться? - Откройте учебник на стр. 127 и прочитайте параграф 69 рубрику «Теоретические сведения». Проверьте правильность ваших выводов. Обратите внимание на обозначение орфограммы. - От чего же зависит написание –ться и –тся в глаголах? | Учащиеся отвечают: «Нам необходимо научиться выбирать правильное написние ться и тся.» | Регулятивные, контроль |
3 Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. | Аукцион пословиц, содержащих слова на изучаемую орфограмму. - Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму. (Слайд 5) Друзья (что делают?) познаются(3-е л.) в беде Трус своей тени (что делает?) боится (3-е л.) Всякий человек в деле (что делает?) познаётся(3-е л.) У него дело из рук (что делает?) валится (3-е л.) Несчастья (что делать?) бояться (неопр. ф.), так и счастья (что делать?) не видать(неопр. ф.) Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учиться(неопр. ф.) За всё (что делать?) браться (неопр. ф.) – ничего не сделать. | Учащиеся записывают пословицы. | Познавательные, логические, анализ с целью выделения признаков |
(Слайд 6) Коллективная работа. Заменить словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч. Проявлять стремление стремиться - стремится Испытывать волнение волноваться - волнуется Допускать ошибки ошибаться - ошибается Принять решение решиться - решится Чувствовать радость радоваться – радуется | Учащиеся выполняют задание | Коммуникативные , планирование, постановка вопросов Познавательные , логические, выдвижение гипотез и их обоснование | |
(Слайд 7) Создание проблемной ситуации. -Внимание! Проблема! В чем разница в написании слов? Не путайте формы этих глаголов с существительными, которые оканчиваются на –ца! Переносица – переносится Водица – водиться Спица - спится - Что нам нужно сделать, чтобы стало ясно лексическое значение слов? - | Познавательные , действия постановки и решения проблем, формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера | ||
Учащиеся отвечают на вопрос | |||
Составьте с этими словами словосочетания, чтобы было ясно лексическое значение слов. | Учащиеся выполняют задание. (Болит переносица – собрание переносится Чистая водица – не надо с ним водиться Острая спица – ему не спится) | Коммуникативные, управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли, постановка вопросов. | |
(Слайд 8) Исправь ошибки в тексте (с последующей взаимопроверкой). Взоопарке проживает много звирей. Крошечьные медвежата ризвятся в своей клетке. Львёнок Сенечка пытаеться укусить сваю маму. Обезьяна держиться заветку и слатко спит. Семейство тигров дружно умывается. Интерестно ухаживать за животными и заботится о них. | Учащиеся исправляют ошибки в тексте и проверяют работу соседа. | Коммуникативные, управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли Познавательные, логические, анализ с целью выделения признаков |
5.Работа с учебником. Выборочное письмо (упр. 902) Выпишите из текста: І вариант – подлежащие с глаголами-сказуемыми на –тся; ІІ вариант – словосочетания с глаголами на –ться. | Учащиеся выполняют задание | Познавательные, действия постановки и решения проблем | |
4 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | (Слайд 9) На оценку «3» - параграф 69, упр.904 На оценку «4» - параграф 69, упр. 906 На оценку «5» - параграф 69, упр. 909 | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники. | |
5.Рефлексия (подведение итогов урока). | Рефлексия по вопросам: - Какую задачу ставили на уроке? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? -Какие получили результаты? - Что нужно сделать ещё? - Где можно применить новое знание? Что на уроке у вас хорошо получалось? Оценить то, как вы усвоили материал - Я не допустил ни одной ошибки. - Я ошибался 1-3 раза. - Я ошибался более 3 раз. - Я не понял материал. - Выставление оценок за урок. | Учащиеся отвечают на вопросы и самостоятельно оценивают свои знания. | Личностные, самоопределение, мотивация (мотивация учения), смыслообразования). |
Источники:
Булгакова И.В. Нестандартные уроки русского языка. 5-7-й классы. - Ростов н/Д: «Феникс», 2002. - 352 с.
Игровые технологии на уроках русского языка. 5 — 9 классы: игры со словами, разработки уроков/ авт.-сост. В.Н. Пташкина и др. - Волгоград: Учитель, 2009. - 238 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271019-pravopisanietsja-itsja-v-glagolah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.