- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Анализ мирового значения английского языка посредством наглядного представления числовых данных (диаграмм)»
• Закрепить навыки построения графиков и диаграмм по алгоритму в электронных таблицах MSExcel;
• систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “English as
a world language”.
План - конспект урока
Интегрированный урок английского языка и информатики и ИКТ.
Тема: «Анализ мирового значения английского языка посредством наглядного представления числовых данных (диаграмм)».
Выполнил: Филиппов Роман Владимирович,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Никитовская средняя общеобразовательная школа им.А.С. Макаренко»,
Учитель английского языка
Цель урока:
Закрепить навыки построения графиков и диаграмм по алгоритму в электронных таблицахMSExcel;
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “English as
a world language”.
Задачиурока:
Образовательные:
формирование коммуникативной культуры школьников, развитие речевого умения (монологическая форма речи), развитие навыков аудирования с различной стратегией, развитие навыков чтения.
систематизация страноведческих знаний, полученных на предыдущих уроках о вкладе Великобритании в мировую культуру, причинах распространения английского языка и его ролью в XXI веке, о наиболее важных причинах изучения английского языка;
обеспечить отработку навыков создания графиков, диаграмм;
повторить и систематизировать знания при работе с Мастером диаграмм;
стимулировать интерес учащихся к данной теме и учебному предмету в целом.
Развивающие:
способствовать формированию у учащихся логического и алгоритмического мышления;
способствовать развитию познавательного интереса к предмету;
способствовать развитию умения оперировать ранее полученными знаниями;
способствовать развитию умения сравнивать виды диаграмм;и анализировать готовые графики;
способствовать развитию навыков парной практической работы;
способствовать развитию способности логически рассуждать, делать выводы.
развитие способностей к сравнению и сопоставлению, формулированию выводов из услышанного и прочитанного, развитие коммуникабельности, развитие познавательного интереса, вовлечение учащихся в творческую деятельность, развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов.
Воспитательные:
воспитание уважительного отношения к другой культуре, более глубокое осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, формирование потребности и способности к стремлению понимать истинные причины популярности английского языка, способности понимать чужую точку зрения на проблему причин его популярности, формирование способности к совместной работе в группе, достигать согласия в условиях различных взглядов, воспитание чувства ответственности за совместную работу;
воспитывать умения самостоятельно мыслить, способствовать воспитанию ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, способствовать воспитанию умения оценивать свою работу и работу товарища.
Оснащение урока: компьютеры с ОС MSWindows,программа MicrosoftExcel, компьютерная презентация (Приложение), раздаточный материал, мультимедийный проектор.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Вид урока:урок-практикум.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Приемы обучения:инструктивно-практический, частично-поисковый.
Структура урока:
Орг. момент. -2 мин.
Фонетическая зарядка – 2 мин.
Речевая зарядка – 3 мин.
Актуализация знаний и мотивация учащихся на дальнейшую работу) – 5 мин.
Совершенствование навыков аудирования с общим пониманием услышанного– 7 мин.
Совершенствование навыков чтения с извлечением конкретной информации – 5 мин.
Применение знаний и закрепление изученного– 7 мин.
Гимнастика для глаз – 2 мин.
Развитие навыков монологической речи– 5 мин.
Рефлексия 3 мин.
Подача домашнего задания-2 мин
Подведение итогов работы – 2 мин.
Ход урока
I.Организационный этап.
Учительанглийского: Good morning, dear children. We have an unusual lesson today: a mixed lesson - Information technology and English. English and Information Technology are closely connected. Successful work on the computer depends on a good knowledge of the English language. The theme of our lesson is Analysis of the role of English in the world by visual presentation of number data (diagrams)
Учитель информатики: Здравствуйте, ребята! Наш урок начался, не совсем обычно – со слов приветствия, сказанных на английском языке. И это не случайно. У нас сегодня совместный урок информатики и урок английского языка, а тема нашего урока « Анализ мирового значения английского языка посредством наглядного представления» числовых данных (диаграмм). Английский язык и компьютерные языки имеют между собой много общего. Успешная работа с компьютером и компьютерными программами во многом зависит от хорошего знания английского языка
Учитель информатики: Эпиграфом нашего урока будут слова: «Знания – это наши плоды», так пусть этот необычный урок у нас будет урожайный, и дерево, которое стоит перед вами к концу урока будет все увешано плодами. А плоды – это яблоки знаний, которые лежат у вас на столах.
Подпишите их пожалуйста. Свои достижения вы будете отмечать, ставя знак успеха маркером, красный - достижения по информатике, а зелёный -достижения по английскому языку.
II.Фонетическаязарядка
Teacher: On the blackboard you can see some terms connected with English and Information Technologies. Letusremember and repeat themafterme. (класс хором за учителем повторяет названия стран).
table | таблица |
cell | ячейка |
diagram | диаграмма |
line | строка |
formula | формула |
address | адрес |
Constant | константа |
lingua franca | Лингва франка, франкский язык |
Nativespeaker | Носитель языка |
Official language | Официальный язык |
Mother tongue | Родной язык |
Widespread | Широкораспространенный |
III.Речеваязарядка
Учительанглийского: Open your books p.148 . I want you to look at the map of the whole world. Do you remember in what countries English is spoken as a mother tongue? (Учащиеся выходят к доске и показывают на карте страны, в которых говорят на англ.яз.)
Pupil1: English is spoken in ….
Teacher: How many people speak English?
Pupil2: I know 400 million people speak English.
Teacher: Why is English spoken by so many people?
What is another opinion?
Pupil3: It is widely spread all over the world.
Pupil4: It is an official language in many countries
T. And what countries are the most popular where English is official?
Pupil5:English is the official language in…
IV.Актуализация знаний и мотивация учащихся на дальнейшую работу
Учитель информатики: Ребята, разрешите продолжить урок словами четверостишия:
Мы нашу жизнь уже не мыслим без расчетов,
Финансовых, научных, да мало ли у нас подсчетов,
Но чтобы важный сей расчет заслуживал доверия,
Использовать Excel нам нужно без сомнения.
Скажите ребята, о чём это стихотворение. (Ответ учащихся:О программеMSExcel)Да действительно это стихотворение опрограммеExcel и оно подтверждает важность изучения этой программы в реалиях нашей жизни
А почему именно об этой программе? (Ответ учащихся:Так как мы сейчас её изучаем)
Что вы узналиотабличном процессоре MSExcelна предыдущих уроках?
(Ответ учащихся:Мы рассмотрели основные компоненты электронных таблиц MSExcel, их возможности и области применения.)
С чем вы познакомились на прошлом уроке? (Ответ учащихся:На прошлом уроке мы выяснили, как создать диаграмму или график в электронной таблице, рассмотрели их виды и необходимость применения).
Сегодня мы повторим основные понятия темы «Построение диаграмм»,закрепим умения создавать электронные таблицы, строить диаграммы и применим знания и умения для наглядного отображения той информации, которую получите, работая с учителя английского языка.
Области применения электронных таблиц очень разнообразны, без них не может обойтись практически ни один современный специалист. А чтоб цифры, отображаемые в таблицах стали более наглядными, что мы для этого делаем? (Ответ учащихся:Чтобы цифры, отображаемые в таблицах стали более наглядными, мы строим диаграммы).
Итак что же такое диаграмма?
Ответ учащихся:Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации.
Для чего предназначены диаграммы?(Ответ учащихся:Диаграммы предназначены для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины
Назовите основные типы диаграмм? (Гистограммы (столбчатые диаграммы), графики и круговые диграммы) слайд 6
Для построения диаграмм служит специальный инструмент, назовите его.э – Мастер диаграмм.
Что служит основой для создания диаграммы? (В качестве основы для создания диаграммы используется таблица).
Молодцы, ребята, ваши ответы были правильными и полными, вы разбираетесь в терминологии, вы заслуживаете знак успеха.
Групповая работа: Сейчас вы будете работать в группах:
1 группа –оранжевые яблоки, 2 группа – жёлтые яблоки.
1-я«Назвать элементы диаграммы». слайд 7
слайд 8
2-я «Назвать этапы построения диаграмм» слайд 9
А сейчас вы будете работать с учителем английского языка и в процессе работы у вас получатся таблицы для выполнения практических заданий.
V. Совершенствование навыков аудированияс общим пониманием услышанного
-You see English is very important in the world and often used as lingua franca in communication with different countries. That’s why English is very popular and widespread all over the world. But if we take the number of native speakers what do you think the top five languages will be?
Brainstorming
-What language do you think the first one?
What comes next?
And what language is on the third place?
Can you name the fourth language?
And on the fifth place will be…
Now I want you to watch a short video and try to find the information and fill it in your tables. I hope you will learn something new.
Your task is to fill in this table with the help of information in this video.
The top five languages in the world | |
Language | Native speakers (millions) |
English | |
Mandarin | |
Spanish | |
Arabic | |
Hindustani | |
VI. Совершенствование навыков чтения сизвлечением конкретной информации
Teacher: If I am not mistaken, you’ve learnt a lot of new, interesting things about the English language. But we need some more information that helps us to draw your diagrams.
Your task is to read the text, and give the examples of using the English language as a mean of communication. Find them and write down percent of each.
The usage of English | |
example | Percent % |
Let us check
Where is the English language used?
How many percent are for the telephone calls?
What is another usage of English?
Name please percent of scientific writing in English?
Makeaconclusion.
VI. Применение знаний и закрепление изученного. Компьютерный практикум
Человек лучше понимает и запоминает ту информацию, которая представлена наглядно.
И сейчас, выполняя практическую работу, вы представите информацию о роли английского языка и его месте в мире в виде диаграмм.
По полученным данным вам нужно создать таблицу программеMSExcel и по данным таблицы построить диаграмму и продемонстрировать её на английском языке. У каждого рабочего места лежит карточка с практической работой, которой вы можете воспользоваться при выполнении задания.
Соблюдайте расстояние от экрана монитора до глаз, оно должно составлять 50-60см.
Локтевой и тазобедренный суставы при сгибе должны образовывать угол 90 градусов.
Не сутультесь, спина – ровная.
Не касайтесь тыльной стороны компьютера и проводов.
Не нажимайте клавиши ручкой или карандашом, не кладите на клавиатуру посторонние предметы.
Нельзя ходить и вставать со своего места без разрешения учителя.
Учащиеся открываютMSExcel. учитель координирует работу учащихся, контролируя результаты каждого ученика.
VII.Физкультминутка(коррекция зрения)
Учитель английского-гимнастикадляглаз:
I see you are very tired . Stand up please and let us do some physical exercises that will be good for your eyes.
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.
Учитель информатики
Если вы все сделали правильно, то у вас должно получиться примерно следующее.
Я вижу, что вы все справились с заданием, правильно создали таблицы и построили диаграммы.
А диаграммы позволяют нам наглядно представить информацию и провести быстрый визуальный анализ.
Послушаем анализ на английском языке.
Ставим на яблоках знак успеха.
IX. Развитиенавыковмонологическойречи
We are coming up to the end. Now I want to pay your attention to your diagrams. It is easier to tell about different things by visual materials. Try to represent all your works. Who will be the first?
IX.Рефлексия.
Учитель информатики:А сейчас я вам предлагаю к яблокам знаний прикрепитьлистья - настроения. (Зелёный – урок был интересным, все было понятно; ЖЕЛТЫЙ – урок был интересный, но не все было понятно; Коричневый – урок был не интересным, и все было не понятно)
X. Подведение итогов
Учитель информатики: Вы сегодня закрепили навыки и умения создавать таблицы и строить диаграммы.Показали возможности использования программы Excel для визуализации данных на других предметах. Увидели тесную связь английского языка и информатики.
Результатом работы стали выполненные вами задания.
Наши знания – плоды, которые мы видим на дереве
Замечательно. Мне кажется мы с вами сегодня собрали не плохой «урожай». А оценки за сегодняшний урок, как по английскому, так и по информатике. Вы получите, когда выполните домашнее зад,которое включает в себя и английский язык и информатику.
Его получите на индивидуальных карточках.
XI.Домашнее задание.
Учитель информатики:.
Спасибо вам за хорошую работу! Урококончен.
Учительанглийского:
At home your task will be to read the text about the role of the Russian language in the world. And fill the gaps with the words from the box in the correct form. It is exercise in your books p. 150.
Now you see that English has become the standard language of international communication and mass culture. I see that practically all of you will need English in future. I wish you success in learning it. Thank you for being active at the lesson.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271028-plan-konspekt-uroka-analiz-mirovogo-znachenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.