Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2017

Внеурочное занятие Дружба-главное чудо

Янкова Надежда Витальевна
учитель начальных классов
Внеурочное занятие «Дружба — главное чудо» направлено на воспитание добрых качеств у младших школьников и развитие навыков дружеского общения. Материал помогает детям осознать ценность дружбы, учит бережному и уважительному отношению к сверстникам. В рамках занятия используются интерактивные игры, анализ ситуаций и творческие задания, которые способствуют формированию сплоченного коллектива. Данная разработка идеально подходит для внеклассной работы в начальном общем образовании (НОО), способствуя созданию положительного психологического климата в классе и гармоничному личностному развитию каждого ребенка.

Содержимое разработки

Янкова Надежда Витальевна

МБОУ школа № 18 имени Маршала А.М. Василевского

Учитель начальных классов

8 (920) 360 81 60

Духовно-нравственное направление

Тема занятия: «Дружба – главное чудо»

1 класс

Пояснительная записка

ЦЕЛЬ:воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

ЗАДАЧИ:выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; познакомить детей с правилами дружбы; помочь определить качества необходимые человеку, для того, чтобы он стал настоящим другом; способствовать сплочению детского коллектива.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ: беседа, работа в парах, групповая работа, частично-поисковый, проблемный, объяснительно-иллюстративный, игра, упражнение.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные:

- формирование умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- формирование умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Коммуникативные:

- формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

- формирование умения работать в парах, учитывая позицию собеседника;

- формирование умения работать в группах, учитывая позицию собеседника;

- формирование умения слушать и понимать других;

- формирование умения объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

- формирование самостоятельного выделения-формулирования познавательной цели, формулирования темы;

- формирование умения искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста;

- формирование способности и умения учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение);

- формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

- формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

- формирование умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания;

- формирование умения строить логические цепи рассуждений.

Регулятивные:

- формирование умения определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу;

- формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

- формирование умения определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- формирование умения контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- формирование начальных форм рефлексии;

- формирование умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 7-8 лет.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ: учебный кабинет.

ОБОРУДОВАНИЕ:интерактивная доска, презентация к уроку, карточки с изображениями настроения, фонограмма приятной музыки, карточки со словами для работы в группах, пословицы в конвертах для работы в группах, песня «Улыбка», «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, толковые словари русского языка, правила дружбы, картинки с изображением дерева без корней, фонограмма песни «Настоящий друг» из м/ф «Тимка и Димка».

МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД:подготовка выставки книг о дружбе, разучивание песни «Настоящий друг» из м/ф «Тимка и Димка».

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФГОС

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

ХОД ЗАНЯТИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

I Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на работу.

- Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем - всем нам.
Соберитесь, подтянитесь,
И тихонечко садитесь

- С каким настроением вы сегодня пришли на наше занятие?

/Дети показывают свое настроение: хорошее (солнышко), не очень хорошее (солнышко за тучкой), плохое (тучка)/.

Личностные:

формируем личностное, жизненное самоопределение. Коммуникативные:

формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

II Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (6 мин)

Цель:подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

- Чтобы у вас сохранилось хорошее настроение, а у некоторых ребят оно улучшилось, послушайте одну сказку:

(Звучит музыка, рассказывается сказка.) Слайд 2.

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место…Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай,- сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Доброта, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Дружба.

- Они все прекрасны, сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда. – Ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

- Кого выбрали бы вы? Почему? /Дети объясняют своё мнение/.

- А кого выбрала Любовь, мы узнаем с вами чуть позже.

- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема нашего занятия. Отгадайте загадку:

На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер смастерил Мост высокий без перил. /Радуга./Слайд 3.

- Верно! Но наша радуга будет необычной, на ней написаны слова:

Слайд 3, анимация 1.

Обществу
Дарить
Радость
Улыбку
Желание
Благородство
Единство

- Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему нашего занятия. - О чем будем говорить? /О дружбе./ - Тема нашего занятия - «Дружба-главное чудо».Слайд 4.

Познавательные:

формируем самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование темы.

Коммуникативные:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу.

Личностные:

формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

III Совместное открытие новых знаний ( 11 мин)

Цель:выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу.

1. Составление кластера слова ДРУГ.

- Как вы понимаете слово «друг»? /Выслушиваются ответы детей./ Слайд 5.

Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.

Друг – это одноклассник, с которым делишься школьным завтраком.

Друг – это школьный учитель, который поможет разобраться в тайнах знаний.

Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно.

- Посмотрите ребята на ваши высказывания. Что интересного заметили? /У нас слово было одно, а высказывания разные/.

- В чём у нас затруднения?/У нас разные мнения по одному слову/.

- Так какая будет цель нашего занятия? /Ответы детей/

- Сегодня мы поговорим о друзьях и дружбе, попытаемся понять, каким же должен быть настоящий друг. Выработаем правила дружбы и запомним их.

2. Работа со словарем. Работа в парах. Слайд 6.

- Сейчас я вам предлагаю уточнить определения «Друг», «Дружба» и «Дружить» с помощью толкового словарика русского языка. /Дети ищут определение и зачитывают/. Слайд 7, анимация 1-3.

Друг – человек, близкий по интересам; товарищ, приятель.

Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.

Дружить – находиться в хороших отношениях, основанных на доверии, уважении, привязанности.

- Вы правильно всё нашли. Молодцы.

- А вот как говорится об этих словах в «Словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова

Слайд 8, анимация 1-3.
ДРУГ – тот, кто связан с кем-то дружбой; сторонник, защитник.
ДРУЖБА – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

ДРУЖИТЬ – находиться с кем - то в дружбе.

- Мы выяснили, что обозначают слова «друг», «дружба» и «дружить», теперь давайте попробуем разобраться, каких друзей мы выбираем.

3. Работа в группах. Работа над понятием «настоящий друг».

- Ребята, а каким должен быть настоящий друг? Выясним это сейчас, работая вместе.

- Я предлагаю вам собрать «Цветок дружбы». У вас на столах карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать настоящий друг.

На лепесточках записаны слова:скромный, добрый, честный, злой, завистливый, смелый, общительный, отзывчивый, хвастливый, вежливый, жадный, равнодушный, доброжелательный, завистливый, преданный, умеющий хранить секреты, помогает, говорит правду, выручает, делится, обзывает./Дети, советуясь, выбирают качества, прикрепляют на доску, а затем зачитывают/.

- Почему вы их выбрали? /Это качества настоящих друзей/.

- Какие слова остались? /Злой, завистливый, хвастливый, жадный, равнодушный/

- Почему? /Дружба распадётся, если у друга будут такие качества, которые мы оставили на столе/.

- А как вы думаете, с чего начинается дружба? /Выслушиваются ответы детей./

- А может она начинаться с улыбки?

- Точно так же считают поэт М. Пляцковский и композитор В.Шаинский, которые написали песню «Улыбка». Послушайте её, а кто знает – подпевайте.

4. Физкультминутка. /Выполняется под песню «Улыбка»/. Слайд 9.

Личностные:

формируем внутреннюю позицию школьника,

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные:

формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем,

формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные:

формируем умение искать и выделять необходимую информацию из текста,

формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение),

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме,

формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос,

формируем умение работать в группе, учитывая позицию собеседника

IV Закрепление нового (12 мин)

Цель:освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

1. Игра «Волшебная рука»

Дети на листке обводят свою руку. Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества.

- А теперь свои «ладошечки» подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться.

2. Работа с пословицами.

- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. Недаром о дружбе сложено много пословиц и поговорок. Я хотела познакомить вас с ними, но вчера вечером, когда я их составляла, то нечаянно уронила и перепутала все слова в пословицах…

- Поможете мне их собрать?

- Я предлагаю вам поработать в парах.

-У вас лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её и объяснит смысл.

1-я: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей”.

2-я: "Нет друга - ищи, а нашёл - береги”. Слайд 10.

Объяснение смысла пословиц:

1. Хорошо иметь много друзей, дружба дороже богатства, денег.

2. Дружба – это та, ценность, которая дана людям и которую нужно беречь.

3.Упражнение - тренинг.

- Почему распадается дружба? /Выслушиваются ответы детей./

- Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась? /Дети сами выводят правила, которые высвечиваются на доске./

Правила дружбы: Слайд 11.

- Уважай друга.

- Умей уступать своему другу.

- Не бойся просить прощения, если обидел друга.

- Не груби. Не злись.

- Не жадничай.

- Помогай другу.

- Будь честным.

- Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

- Какой вывод можно сделать из этих правил?

ВЫВОД: «Относись к другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе»

(Читают хором, а потом каждому раздаю правила дружбы)

4.Рисунок «Дерево Дружбы»

- Перед вами дерево, но у него нет корней. Ваша задача нарисовать у этого дерева столько корней, сколько у вас друзей (готовые рисунки прикрепляются на доску).

- Есть очень верная, мудрая пословица «Дерево сильно корнями, а человек друзьями». И судя по вашим рисункам, у вас теперь получился целый лес дружбы, а если нарисовать одно большое дерево, то у него будет много корней, потому что у вас столько много друзей.

Коммуникативные:

формируем умение слушать и понимать других, формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Регулятивные:

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные:

формируем внутреннюю позицию школьника,

формируем способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные:

формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать),

формируем умение строить логические цепи рассуждений.

V Самостоятельная работа с проверкой по образцу (4 мин)

Цель:осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

- Сейчас я предлагаю полнить вам самостоятельную работу. Соедините стрелочками слова из левого столбика со словами из правого: Слайд 12.

Доверчивый Буратино Карлсон

Смешной мишка Винни-Пух Мальвина

Мальчик по имени Малыш Чебурашка

Зелёный крокодил Гена Пятачок

Слайд 13.

Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.

Личностные:

формируем внутреннюю позицию школьника,

формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме,

формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос,

формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.

Регулятивные:

формируем начальные формы рефлексии, формируем умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные:

формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять),

формируем умения выбирать необходимое.

VI Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)

Цель:соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

- Сможете ли вы теперь ответить на вопрос, кого выбрала Любовь? /Ответы детей/.

- Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.

- Почему Любовь выбрала Дружбу? /Ответы детей/.

- Я хочу вам предложить поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет вам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит «Спасибо за приятное занятие» и так далее. Образуется круг и все вместе произносят:

Давайте дружно будем жить

И нашей дружбой дорожить.

И никогда не ссориться

Тогда дела все спорятся.

- На этом мы своё занятие заканчиваем. Вы молодцы. Мне приятно было с вами работать. Пусть у вас будут всегда добрые и отзывчивые друзья! Спасибо за внимание.

- Предлагаю вам исполнить песню «Настоящий друг». Слайд 14.

Предметные:

умение делать выводы.

Личностные:

формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Коммуникативные:

формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли

Регулятивные:

формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено, формируем начальные формы рефлексии

ПРИЛОЖЕНИЕ

Памятка «Правила дружбы»

- Уважай друга.

- Умей уступать своему другу.

- Не бойся просить прощения, если обидел друга.

- Не груби. Не злись.

- Не жадничай.

- Помогай другу.

- Будь честным.

Пословицы для работы в паре:

1-я: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей”.

2-я: "Нет друга - ищи, а нашёл - береги”.

Слова для составления «Цветка дружбы»:скромный, добрый, честный, злой, завистливый, смелый, общительный, отзывчивый, хвастливый, вежливый, жадный, равнодушный, доброжелательный, завистливый, преданный, умеющий хранить секреты, помогает, говорит правду, выручает, делится, обзывает.

Список литературы

1.С.И.Ожегов. Словарь русского языка. / Под ред.чл.-корр. АНСССР Н.Ю. Шведовой. - 20-е изд., стереотип. - М.: Рус. яз., 1989.

2. Толковый словарь русского языка. /Под ред. Д.Н. Ушакова. - АСТ, Астрель, 2007.

13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271164-vneurochnoe-zanjatie-druzhba-glavnoe-chudo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки