- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по географии «Космические и цифровые источники информации»
Космические и цифровые источники информации
Цели урока:
- сформировать понятия «компьютерная технология»,«картографическиеаннимации», «сканирование»,»мониторинг»
-дать знания о космических методах сбора данных
Оборудование урока: аэрофотоснимки, презентация
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
УСТНО:
- Откуда вы сможете получить информацию о районе похода? (По карте.)
- Какую карту нужно взять в поход? (Топографическую.)
- Какое изображение местности лучше и удобнее использовать для изучения и описания района, где будет проходить маршрут похода? (Топографическую карту.)
-Для чего они необходимы? (стр.11)
-Почему именно топографическую карту?
Вспомним условные знаки карты (показ знаков +).
ПИСЬМЕННО (у доски):
Азимут. Работа по рисунку 4 учебника на стр. 13.
Работа по топографической карте учебника. - Определите азимуты предметов:
Дерево-50
Электр.столб-135
Палатка-210
Сарай-315
Практическая работа №2. Определение по топографической карте азимута, направлений и расстояний. | ||||
Вариант 1. Топографическая карта У-34-37-В (Снов) | ||||
Центр | Объекты | Направление | Азимут | Расстояние |
Кирпичный завод в Каменногорске | 1. гора Большая | ССВ | 20° | 22,5 см=11,250км |
3. Мукомольный завод в г. Снов | ЮЮЗ | 195° | 5 см = 2,5 км | |
4. гора Михалинская | СЗ | 300° | 4,5 см= 2,25 км | |
5. с. Калитино | ССЗ | 355° | 16 см= 8 км | |
III. Актуализация знаний.
IV. Изучение нового материала.
Компьютерная технология – Технология как строго научное понятие означает определенный комплекс научных и инженерных знаний, воплощенный в способах, приемах труда, наборах производственно-вещественных факторов производства.
Под информационными технологиями понимается переработка информации на базе компьютерных вычислительных систем.
С внедрением компьютерных технологий в картографическое производство стала иной последовательность этапов создания карт.
Полностью изменились некоторые виды работ: произошло объединение составительских и оформительских работ, исключены многие виды работ:
ручной фотонабор, ввод сеток и заливок, фотографические процессы, копирование на пластиках, трудоемкая расчленительная ретушь и др.
Взамен им появились новые виды работ: сканирование исходных материалов, регистрация растровых изображений, электронное цветоделение и др.
В результате технология создания цифровых карт будет отличаться от технологии создания карт традиционным методом.
Некоторые этапы остались неизменными, например, начальный этап создания карты - редакционно-подготовительные работы.
Технология создания цифровых карт может быть различной. В общем виде последовательность создания цифровых карт может быть следующей:
-Почему на картографические отделения вузов принимают девушек с идеальным зрением?На стр. 17
Большие возможности дали картографические аннимации. Почему?
Компьютер способен сделать всё это только если в него …Продолжите!Заложены исходные данные.
-А откуда берутся эти данные?
-Что такое аэрофотоснимок?(фотоснимки земной поверхности ,сделанные с разно высоты)
Космические методы сбора данных. Рис. 6
Сканирование исходного картографического материала.(Чтение текста на стр.18)
-В чем заключается суть сканирования? (в космической съемке земной поверхности и сохранении полученной информации в цифровой форме)
Что позволяют сделать космические съёмки?На стр.19 (позволяют охватить всю земную поверхность,с орбиты доступны изучению ураганов и пути их перемещения, распространение на Земле продуктов вулканического извержения,пыльныхбурь,лесных пожаров и т.д.)
Особый способ сбора данных о состоянии природных процессов и явлений,называетсямониторингом. На стр.20
В чем суть мониторинга? (позволяет выявлять измененич состояния природных и антропогенных объектов;анализировать текущую ситуацию и делать прогноз на ближайшее будущее).
Повторим главное на стр.20
V. Закрепление материала.Вопросы к параграфу стр. 21.
VI. Домашнее задание: § 3, подготовиться к практической работе №2 по топографической карте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271423-urok-po-geografii-kosmicheskie-i-cifrovye-ist
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.