- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие по русскому языку в 3 классе "Состав слова. Значение приставок"
МОУ «Волоколамская начальная общеобразовательная школа №4»
Урок – путешествие
по русскому языку
в 3 классе
«Состав слова. Значение приставок»
Подготовила:
учитель начальных классов
Журавлева Светлана Владимировна
2016 год
Цель: закреплять умение находить приставки в словах, разбирать слова по составу, учить определять значение приставок в словах.
Задачи:
Обучающая: получить углубленные знания о приставке как значимой части слова; развивать умение образовывать новые слова с помощью приставок; учить определять значение приставок.
Развивающая: развивать память, умение выделять главное, проводить анализ, делать выводы, способствовать развитию речи учащихся.
Воспитательная: прививать любовь к родному языку и интерес к его изучению, воспитывать аккуратность.
Результаты:
- предметные: выделять приставки в словах; определять их значение; образовывать новые слова при помощи приставок.
- метапредметные: развивать у учащихся умение выделять главное при определении орфограммы; обобщать изученное, развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля;
- личностные: совершенствовать навыки этичного межличностного общения, воспитывать бережное отношение к слову.
Оборудование:плакат «Мудрая сова», цветы из бумаги, открытки от Мудрой Совы (по количеству детей).
Ход урока:
1.Организационный момент
Динь динь - динь,
Звенит звонок,
Начинается урок.
Будем мы писать красиво,
Будем дружно отвечать,
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (интересным,познавательным)
- Откройте тетради. Запишите дату и вид работы.
Третье ноября. Классная работа.
- Сегодня к нам на урок прилетела Мудрая Сова, и она хочет пригласить вас в путешествие по стране «Грамматике». Какой главный закон в этой стране? (грамотно и красиво писать)
2. Минутка чистописания
- Добро пожаловать на полянку чистописания.
На доске записаны слова:
за на от под пере при прибежал забежал отбежал
3.Сообщение темы
Посмотрите внимательно на то, что вы написали. Кто догадался, какова тема нашего урока?(Значение приставок)
Приставки в языке у нас Живут с древнейших пор. И мы о них, дружок, сейчас Начнём наш разговор.
Все достоинства обсудим И похвалим от души, Как использовать их будем, Сам скорее расскажи!
4. Закрепление правила
- Мы с вами попали на полянку правил.
- Что такое приставка? (Приставка-это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов)
- Как найти приставку в слове? (Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой.)
- Как приставка пишется в словах? (Слитно)
Обобщение правила:
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
5.Актуализация знаний
-Продолжаем наше путешествие. Нас ждёт испытание на полянке слов.
На доске записаны слова:
Весна, косилка, переезд, сад, поход, переехал, обход, грибы, вылет, вьюга, горошина, просмотр.
Выпишите слова, которые состоят только из корня и приставки. Выделите эти части слова. Прочитайте слова, которые вы выписали. (Переезд, поход, обход, вылет, просмотр).
Назовите корень и приставку в словах. Что можно сказать об окончаниях этих слов? (Нулевое окончание)
- Мы успешно справились с заданием и очутились на игровой полянке.
Игра «Приставка или часть корня»
- Я буду диктовать вам слова, а вы будете их записывать в два стобика: слова с приставкой - в 1 столбик, слова без приставки – во 2 столбик.
Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы определить, есть в слове приставка или нет.
Если оставшаяся часть слова имеет смысл, может быть употреблена с другой приставкой, то ЗА является приставкой.
Если оставшаяся часть слова не имеет смысла, с другой приставкой употребляться не может, то ЗА является частью корня.
Засмеялся, зарево, заработок, запах, зайчонок, запрятал, замок, заморский.
Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.
6.Физминутка
- Продолжаем наш путь и прибываем на полянку внимания.
Я вам буду называть слова, и если них есть приставка – вы хлопаете в ладоши, если в слове есть только корень - подпрыгиваете, как мячики.
Забег, стол, просмотр, слон, сад, пришёл, гусь, цвет, присел, кот, комар, зацветать, задобрить.
7. Работа по теме урока
Мы попали с вами на учебную полянку.
С.86 упр.157. (Самостоятельная работа детей. Взаимопроверка в парах)
Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите слова с приставками. Выделите приставки.
Предпраздничный день, перекрасить пол в комнате, перерисовать картинку, отплыть от берега, поужинать вместе, обморозить щёки, доехать до столицы, запустить ракету, вырастить пшеницу и овёс, перекопать огород, подпрыгнуть высоко, прокатить на тракторе, перечитать рассказ.
В каком слове и какая приставка имеет значение:
а) повторить действие заново? (перекрасить, перерисовать, перекопать, перечитать)
б) направление действия снизу вверх? (запустить, подпрыгнуть)
8. Закрепление изученного материала
- Двигаемся дальше и прибываем на полянку приставок.
С.87 упр.160
Прочитайте. Запишите глаголы с одной из приставок упр.154.
До- по- про- о- обо- от- под- на- над- за- пред- пере- при- вы- в- у- с-
Выделите приставки.
Подарить, закипеть, прочитать, выбежать, пришить, построить, написать, доделать, подрисовать.
- На нашем пути – полянка образования новых слов.
На доске написаны глаголы работать, бегал, смотрит и приставки по, под, от, о, до, про. Образуйте новые слова при помощи приставок.
Работать, поработать, подработать, отработать, проработать, доработать. Бегал, побегал, подбегал, отбегал, добегал, пробегал. Смотрит, посмотрит, подсмотрит, осмотрит, досмотрит, просмотрит.
Как изменилось значение данных слов?
9.Постановка домашнего задания
Откройте дневник и запишите домашнее задание. С.87 упр.159.
10.Итог. Рефлексия
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мудрая Сова благодарит вас за работу и за то, что вы не нарушали законов её страны. Она интересуется, что у вас получалось сегодня лучше всего?В чём вы испытали затруднения?
Мудрая Сова прощается и дарит вам открыточки с пожеланиями успехов и новых открытий! Она будет рада видеть вас снова в Стране Грамматике!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271472-urok-puteshestvie-po-russkomu-jazyku-v-3-klas


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.