- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интнгрированный урок окружающего мира и технологии 1 класс «Откуда берется и куда девается мусор»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4 г. Черепанова
Новосибирской области
Интегрированный урок окружающего мира и технологии
в 1 «А» классе
« Откуда берётся и куда девается мусор?»
Разработано:
учителем начальных классов
Погожевой С.П.
2011-2012 учебный год
Цель урока:
- представление об источниках бытового мусора и способах его утилизации.
Планируемые результаты:
- Сформировать у детей представления об источниках бытового мусора и способах его утилизации;
- Привлечь внимание учащихся к большому значению в нашей жизни необходимости соблюдения чистоты в нашем доме, городе, природном окружении;
- Развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся, умение ориентироваться в экологически значимой ситуации;
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природному окружению, чувство собственной ответственности за утилизацию мусора, трудолюбие и работоспособность.
Оборудование:
- учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир. 1 класс, 1 часть».
- презентация.
- карточки с изображением (берега реки, свалки, завода по переработке мусора).
- бытовые и пищевые отходы.
- коробки с надписями (бумага, стекло, металл, пластмасс, пищевые отходы).
План урока
Организационный момент.
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Учитель: Дорогие ребята, как вы уже заметили в нашем классе много гостей. Давайте повернемся и поприветствуем их.
Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Прежде чем начать наш урок я хотела бы рассказать вам небольшую историю.
Слайд 2-3
Повстречались однажды Сорока и Лесовичок.
Сорока: Здравствуй Лесовичок! Что ты сегодня такой хмурый?
Лесовичок: А чего мне радоваться?
Сорока: Посмотри, какой сегодня солнечный и теплый день!
Лесовичок: Ты вверх смотришь, Сорока, а ты вниз посмотри. Настроение у тебя сразу испортится.
Сорока: Что это у тебя тут творится? На этой поляне был порядок, а теперь столько грязи и мусора. Откуда это все здесь появилось? Куда же ты весь этот мусор денешь?
Учитель: Ребята, чему же так сильно удивилась Сорока?
Дети: Появлению на поляне большого количества мусора.
Целеполагание
Учитель: Правильно.
Ребята, Сорока задала Лесовичку два вопроса: откуда берется и куда девается мусор? Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
Правильно, сегодня на уроке мы постараемся ответить на эти вопросы и узнаем много нового, полезного и интересного.
Построение и реализация проекта, выход из затруднения.
Учитель: Рассмотрите изображение лесной поляны. Что вы здесь видите, какой мусор?
Дети: Консервную банку, фантики от конфет, яблочный огрызок, упаковку из под яиц, жестяную банку.
Учитель: Как весь этот мусор оказался в лесу?
Люди специально туда пришли и бросили?
Слайд 4
Нет, люди пришли в лес отдохнуть, полюбоваться на природу, поиграть с детьми на поляне. Они поели и оставили весь этот мусор.
Учитель: Что надо сделать, чтобы после вашего ухода из леса природа не страдала?
Дети: Мусор надо забирать с собой и выбрасывать его в мусорные контейнеры.
Слайд 5
Учитель: Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько мусора собирается каждый день в ваших семьях? Откройте учебник на стр. 78 и рассмотрите верхний рисунок. Что изображено на нем?
Слайд 6
Дети: Лимонад, йогурт, майонез, печенье, молоко, масло сливочное, тушенка, сгущенное молоко, яйца.
Учитель: Подумайте и объясните, какой мусор образуется после использования этих продуктов?
Дети: Коробки, банки, обертки, бутылки.
Слайд 7
Учитель: А вот Муравьишка и не знал, что от этих замечательных продуктов появляется так много мусора.
Слайд 8
Учитель: Некоторые люди бросают мусор, где попало, не убирают его за собой, и поэтому мы можем наблюдать следующее: в лесах образуются мусорные свалки, на улицах города валяются бутылки, фантики, упаковки из под еды.
Слайд 9
Учитель: Однажды из-за того, что некоторые люди выбрасывали мусор, где попало около муравейника, где жил наш Муравьишка, случилось вот что: Рассмотрите верхний рисунок в учебнике на стр. 79. Что вы увидели на этом рисунке?
Дети: Муравейник, заваленный мусором. Трудолюбивые муравьи убирают этот мусор при помощи маленького подъемного крана.
Учитель: Итак, ребята, какие правила, мы будем с вами соблюдать, находясь в лесу, на речке, в парке, во дворе?
Слайд 10
Дети: Мы не будем бросать мусор, где попало, не будем оставлять его в лесу, на речке, а будем выбрасывать его в урны, мусорные ведра, контейнеры.
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем.
Как хорошо мы погуляли.
Первичное закрепление с проговариванием.
Слайд 11
Учитель:
А сейчас давайте наведем порядок. Что-то можно закопать в лесу, а что-то обязательно отнести в специальный мусорный контейнер. Для того, чтобы все правильно сделать послушайте некоторые данные.
Слайд 12
Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды. Наиболее опасным для человека является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет.
Опасным являются некоторые виды пластмасс. Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются. Металлические банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые вещи.
Слайд 13
Деревянные, картонные и бумажные предметы разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили вид природы.
Пищевые отходы (шкурки, очистки, огрызки) даже полезны для природной среды, так как передают почве питательные вещества. Но их тоже не надо разбрасывать, а лучше закапывать.
Слайд 14
Учитель: Давайте попробуем распределить вещи по скорости их разложения в природе.
Самостоятельная работа по карточкам. Проверка с помощью презентации, Слайд 15
Слайд 16
Учитель: А куда же девается мусор из нашего дома? Давайте проследим его путь.
Учитель: Мусор из ведра попадает в мусоропровод, оттуда в мусорный контейнер, затем мусор попадает в мусоровоз.
Слайд 17
Учитель: Ребята, а куда же должна ехать машина с мусором? Предлагаю три варианта ответа: к берегу реки, на свалку, на завод по переработке мусора.
Учитель: Выберите правильный ответ и поднимите карточки с правильным ответом.
Дети: Поднимают карточку «На завод по переработке мусора!». Из него делают новые упаковки.
Слайд 18
Слайд 19
Учитель: Самый хороший вариант – это завод по переработке мусора. Но, к сожалению, они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки.
Где организуются свалки?
Учитель: Оборудованная свалка представляет собой специально огражденное место для отходов. Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и поселков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоемов и заповедников.
Слайд 20
Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему никому из нас не нравится вывоз мусора на берег реки?
Дети: Мусор загрязняет реки, и вода становится грязной.
Учитель: Правильно. А еще, ребята, после такой уборки в реке погибнет много живых существ, живущих в водоемах.
Слайд 21
Учитель: Во многих странах, жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его. Ребята, а кто знает, для чего сортируют мусор?
Дети: Чтобы легче его было перерабатывать или уничтожать.
Учитель: Правильно. Так начали делать и у нас в стране в некоторых городах.
Учитель: Давайте и мы поучимся сортировать мусор, убранный с нашей поляны, в наши «контейнеры».
БУМАГА
СТЕКЛО
МЕТАЛЛ
ПЛАСТМАССА
ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ
Картофелина, лук
Бутыльки из стекла
Пластиковая коробочка, тюбик из-под крема
Фантики из-под конфет, коробка из-под сока
Железка, жестяная банка
Учитель: Молодцы! Вы справились и с этим заданием.
Работа в группах.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, может ли мусор быть для нас полезен? И в чем, где мы его можем применить в своем хозяйстве?
Дети: Что-нибудь из них сделать. Например, сделать из них какую-нибудь поделку.
Учитель: Как вы думаете, какие поделки из ненужного мусора мы можем сделать? (ПОКАЗ РАЗЛИЧНЫХ ПОДЕЛОК УЧИТЕЛЕМ)
Учитель: А теперь я вам предлагаю групповое практическое задание. Из мусора, который находится у нас на партах сделать поделку «ПЧЁЛЫ И СОТЫ».
Материалы: Пластилин, досточка, стека, вкладка из конфетной коробки.
План работы
Выясним, что такое композиция. (Композиция— это правильное расположение предметов на рисунке или в пространстве.)
Подготовим рабочее место.
Из черного пластилина скатаем шар.
Затем возьмем желтый цвет и скатаем две полоски, потом этими полосками обмотаем шар с одной и с другой стороны.
Теперь сделаем мордочку, вылепим глазки, рот, нос.
И осталось сделать крылышки. Можно из белого пластилина скатать две полоски, после этого одну полоску приплюснуть, а затем вторую и прикрепить к готовой пчёлке.
Вот мы с вами и сделали пчёлку.
Теперь возьмем вкладку из конфетной коробки и создадим композицию.
А теперь посмотрим, что должно получиться.
ПОКАЗ РАБОТ.
Рефлексия.
Слайд 22
Учитель: А теперь, ребята, скажите мне, что вы можете предложить, чтобы мусора стало меньше?
Дети: предложения и высказывания детей.
САМООЦЕНКА (ГНОМЫ И СМАЙЛЫ)
Слайд 23
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271770-intngrirovannyj-urok-okruzhajuschego-mira-i-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Этические основы социальной работы»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.