- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Правописание приставок препри»
Цель: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Выявить условия выбора гласных е – и в приставках.
2. Формировать навык написания приставок пре-/ при-.
3. Развить умение формулировать определение понятий.
4. Обогащать словарный запас учащихся.
5. Совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
1. Осуществление системно-деятельностного подхода.
2. Развитие внимания.
3. Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса и уважения к родному языку;
2. Воспитание ценностного отношения к слову;
3. Развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые результаты:
Личностные:
1. Уважительное отношение к родному языку.
2. Стремление к речевому самосовершенствованию.
3. Способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1. Развитие творческой самостоятельности.
2. Владение разными видами речевой деятельности.
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.
Оплата квитанции
Оплатите распечатанную квитанцию в отделении Сбербанка или в любом отделении Почты России;
Сфотографируйте оплаченную квитанцию;
Отправьте фотографию по электронной почте на адрес info@radugatalantov.info;
Тема: Гласные Е-И в приставках ПРЕ-/ПРИ-
Цель: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках.
Задачи урока:
Образовательные:
Выявить условия выбора гласных е – и в приставках.
Формировать навык написания приставок пре-/ при-.
Развить умение формулировать определение понятий.
Обогащать словарный запас учащихся.
Совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
Осуществление системно-деятельностного подхода.
Развитие внимания.
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.
Воспитательные:
Воспитание интереса и уважения к родному языку;
Воспитание ценностного отношения к слову;
Развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые результаты:
Личностные:
Уважительное отношение к родному языку.
Стремление к речевому самосовершенствованию.
Способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1. Развитие творческой самостоятельности.
2. Владение разными видами речевой деятельности.
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.
Тема | Гласные в приставках пре- и при- | ||||
Цели | Образовательные: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках. | ||||
Предметные умения | Формировать УУД: | ||||
Планируемый результат | правильно писать слова с данными приставками, объяснять выбор букв е/и в зависимости от значения приставки, объяснять и различать значение приставок, употреблять их в речи. | - Личностные УУД | - Регулятивные УУД | - Коммуникативные УУД | - Познавательные УУД |
развивать интерес к изучению русского языка, вычленять в тексте слова с приставками пре -/при-, расширять свой пассивный словарный запас на основе усвоения слов с приставками пре-, при- | пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица), владеть разными видами аудирования. | Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения. Владеть правильным типом читательской деятельности. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей. Владение устной и письменной речью. | Понимать, структуировать, информацию, представленную в виде текста, схем. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. | ||
Основные понятия | Лексика, приставки | ||||
Межпредметные связи | Культура речи. | ||||
Ресурсы: | Презентация по теме, таблица, карточки для словарной работы, с лингвистической сказкой, текстами, листы самоконтроля. | ||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах | ||||
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1.Оргмомент. Цель этапа: проверить готовность к уроку, создать положительный эмоциональный настрой обучающихся. | Читает стихотворение: Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. | Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. | Коммуникативные: - умение слушать Личностные: - ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений в коллективе, контакта с классом). |
2. Ввод в тему урока. Цель этапа: подготовка мышления обучающихся к формированию новых знаний | Произносит высказывание К.Г. Паустовского: «Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов». Говорит, что одним из них является слово "смысл". Спрашивает, каково его лексическое значение? Обращается к значению слова в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова Обращает внимание детей на то, что именно это слово будет ключевым для понимания темы урока, а посвящена она части слова, о которой говорится в стихотворении-загадке: Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. С её помощью, ребята, Образуются слова. | Слушают, высказывают собственное мнение, отвечают на вопрос, сопоставляют определение с лексическим значением словаря Отгадывают загадку, дают определение морфемы | Познавательные: - общеучебные: структурирование знаний; умение адекватно, осознанно строить высказывание - логические: анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог; умение полно и точно выражать свои мысли Личностные: - ценностно-нравственная ориентация: настрой на учебную деятельность. |
3. Актуализация знаний. Цель этапа: подготовка мышления обучающихся к осознанию нового способа действия (повторение правописания непроверяемых приставок и приставок на -з/-с), определение темы и цели урока. | Предлагает распределить слова на группы и выяснить, по каким признакам это можно сделать: Бе..вкусный, бе..шумный, по…писать, ра…двинуть, п..бежать, пр..школьный, н…рисовать, ра…писание,, пр..добрый, п..р…сказать. Предлагает проверить работы (слайд) и оценить свою деятельность по данному этапу урока (на столах у каждого обучающегося – листы самоконтроля) Обращает внимание на слова с неизвестными приставками, просит сформулировать тему и цель урока | Группируют слова, формулируют основания (условиях выбора букв-з, -с на конце приставок, правописание неизменяемых приставок), записывают в столбики Самопроверка и самооценка Определяют и записывают тему урока, опираясь на тему, формулируют цель | Познавательные: - общеучебные: структурирование знаний; умение адекватно, осознанно строить высказывание - логические: анализ объектов с целью выделения признаков; умение представлять связи между составляющими предмета изучения (синтез) обобщение наблюдений; Регулятивные: Оценка: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, целеполагание Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; умение полно и точно выражать свои мысли; умение аргументировать свое мнение, приводить доказательства. |
4. Изучение нового материала. Цель этапа: знакомство с условиями выбора гласных е/и в приставах пре-, при-. | Организует исследовательскую работу обучающихся: просит детей прочитать тексты по частям, найти слова с изучаемой орфограммой, записать в таблицу, определить значение приставок. На столах – таблицы: ПРИ- ПРЕ-
тексты лингвистической сказки: Часть 1 Жили были две приставки. Одна пре-, другая при-. Приставка Пре- была очень добрая, очень гордая, очень серьёзная. Пре- дружила с прилагательными и играла с ними в новые слова: очень добрая – предобрая, очень гордая – прегордая, очень мудрая – премудрая. Часть 2 Приставка пре- была дочкой приставки пере-, она была очень похожа на мать. Только одну букву не взяла от своей матери, букву Е. Благодаря этому сходству, она могла заменять приставку пере- в глаголах: перервать – прервать, переступить – преступить. Часть 3 Приставка ПРИ была хорошо воспитанной и стеснительной барышней, не позволяла себе ничего лишнего. Не ляжет, а приляжет, не сядет, а присядет. работы детей (предыдущих 6-х классов): 1 текст Если человек идёт пешком и к чему-нибудь приближается, то говорят «пришёл», конь – прискакал, черепаха – приползла, а колобок вообще прикатился. 2 текст Мне кажется, самый нужный предмет в школе – это технология. Девочек там учат пуговицы пришивать, бантики привязывать, а мальчишек – гвозди прибивать, шурупы прикручивать. 3 текст Привокзальная площадь очень большая, пришкольная территория – не такая огромная, а приусадебный участок у нашей бабушки совсем маленький. После окончания исследовательской работы просит сделать вывод о том, при каких условиях пишутся приставки ПРИ-/ПРЕ-, оценить свою работу по составлению таблицы | Читают лингвистическую сказку и работы учащихся, заполняют таблицы. Работают коллективно, самостоятельно в парах. Передают знания друг другу. Делают вывод по таблице: строят монологическое высказывание по теме. С помощью интерактивной доски проверяют заполнение таблицы. Оценивают свою работу в листе самоконтроля по составлению таблицы. | Познавательные: - общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации; умение применять информацию для решения практических задач; структурирование знаний; умение адекватно, осознанно строить устное высказывание. Регулятивные: планирование своей деятельности; волевая саморегуляция: мобилизация сил к преодолению трудностей; коррекция; контроль. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью; умение аргументировать свои высказывания и приводить соответствующие доводы. Личностные: ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений в паре). Лист самоконтроля Учени___ 6 класса Б __________________ Критерии оценки устных ответов: «5» - полное, правильное изложение материала с обоснованием своих суждений; «4» -одно-два недочета; «3» - излагает материал неполно, непоследовательно, допускает ошибки. Критерии оценки письменных заданий: «5» - работа выполнена без ошибок; «4» - допущены одна-две ошибки; «3»- допущены 3-4 ошибки; Критерии оценки работы в целом на уроке: «отлично» - работал активно, ответственно; «хорошо» - работал активно, ответственно, но затруднялся в выборе ответов; «удовлетворительно» - работал недостаточно активно. |
Этапы урока | Оценка |
1.Лингвистическая разминка | |
2. Работа с таблицей | |
3. Комментированное письмо | |
4.Эрудит | |
5. Буквенный диктант | |
6. Знатоки приставок | |
Средний балл | |
Замечания, предложения | |
5. Физпауза.Цель этапа: снятие физического и эмоционального напряжения.
Называет слова с приставками пре-/при:
А теперь всем нужно встать, присмотреться, приосаниться, пригнуться, приопустить и приподнять плечи, присесть, привстать, руки приподнять, вниз приопустить
А теперь снова приосаниться, присесть на стул и прислушаться к новому заданию.
После физпаузы настраивает на следующий этап урока.
Мимикой, жестами, движениями повторяют сказанные учителем слова
Регулятивные:
саморегуляция;
Коммуникативные:
управление поведением партнёра
Личностные:
ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений в
классе).
6. Закрепление. Цель этапа: закрепление условий выбора гласных Е/И приставках пре-, при-.
Организует деятельность по закреплению и применению новых знаний:
1) просит прочитать четверостишие:
При- или пре- ?
Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На значение слова смотри,
Сразу получишь ответ.
Спрашивает, от чего зависит выбор гласных Е/И в изучаемой орфограмме.
2) вместе с учениками составляет рассуждение-алгоритм для выбора гласных букв:
1. Убедитесь, что в слове есть приставка.
2. Определите её значение.
3. Вспомните, какая гласная пишется в приставке с этим значением.
4. Если это значение приближения, присоединения, близости к чему-либо, неполноты действия, то пишите ПРИ-.
5. Если это значение приставки близко к слову
«очень» или приставке пере-, пишите ПРЕ-.
3) Организует комментированное письмо в умении применять новое правило: подбрать антонимы с приставками пре- и при-, записать слова, действуя по алгоритму.
На доске: Удаляться, очень мало, отбавлять, очень злой, отдалять, уродливый.
4) организует игру «ЭРУДИТ»: «Четвёртое лишнее», просит оценить работу:
1.Пр…рвать 2. Пр..милый 3. Пр..лететь
пр…ехать пр..цепить пр..бежать
пр…шить пр..интересный пр..школьный
пр…лечь пр..градить пр..плыть
5) Цифровой диктант (Один ученик выполняет работу на доске)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1.Пр..интересный 2.пр..встать 3.пр..рвать 4.пр..дорожный 5.пр...вокзальный 6.пр..поднять 7.пр..открыть 8.пр..сильный 9.пр..морский 10.пр..лестный
6) «Знатоки приставок»
- Ответьте на вопросы в тетради.
1. Эта приставка имеет значение «очень».
2. Эта приставка пишется в слове
пр…близиться.
3. Эта приставка имеет значение “пере-” .
4. Эта приставка пишется в словах
пр…лестный, пр…красный.
5. Эта приставка имеет значение неполноты
действия.
6. Эта приставка пишется в слове пр…ставка.
Строят монологическое высказывание по теме.
Составляют алгоритм рассуждения по теме урока
Вставляют буквы, объясняют условия выбора гласных Е/И в приставках
Строят монологическое высказывание по заданию
Оценивают свою работу в листе самоконтроля
Выполняют самостоятельно «Цифровой диктант», проверяют, оценивают
Отвечают на вопросы (в тетради)
Оценивают свою работу в листе самоконтроля
Познавательные:
- общеучебные:
умение применять информацию для решения практических задач;
умение адекватно, осознанно строить устное высказывание;
выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи;
умение строить доказательства;
рефлексия способов и условий действия
- логические:
анализ объектов с целью выделения признаков и их классификация;
умение представлять связи между составляющими предмета изучения (синтез)
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона
коррекция;
оценка: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
волевая саморегуляция: мобилизация сил к преодолению препятствий.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске информации;
умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью;
умение аргументировать свои высказывания и приводить соответствующие доводы
Личностные:
самоопределение;
развитие познавательного интереса, ситуации самоконтроля, создание ситуации успеха;
развитие творческого мышления.
7. Домашнее задание.
Даёт комментарий к выполнению задания.
Записывают домашнее задани (на выбор):
1. Параграф 40, выучить правило (все).
2. Упр. 204.
3. Составить 3-5 заданий для «Эрудитов» по теме урока.
4. Составить сказку, употребив слова с изученной орфограммой.
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи в зависимости от условий
Регулятивные:
прогнозирование;
оценка: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самооценка на основе успешности
8. Итоги. Вывод. Отметки. Рефлексия.
Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организует рефлексию: спрашивает, какие ставили цели в начале урока? Достигли ли их?
Просит поделиться детей впечатлениями об уроке. Говорит, что довольна их работой и ответами. Просит оценить работу на уроке: сложить оценки, полученные за урок, и поделить сумму на количество оценок. Средний балл поставить в лист самоконтроля.
Говорит: «Надеюсь, что запомните пожелания, выраженные в высказывании»: «Русский язык прЕвращает тьму в свет, прИдаёт значение и вес нашим словам и поступкам, прИносит радость в сердца, умеет прИласкать, как мать, и прИоткрыть тайны жизни, подобно мудрому отцу».
СПАСИБО за урок!!!
Подводят итоги своей работы на уроке.
Рассуждают над смыслом высказывания.
Регулятивные:
Оценка: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
оценка процесса и результата деятельности.
Личностные:
самооценка на основе успешности;
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271810-tehnologicheskaja-karta-uroka-pravopisanie-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы охраны труда»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.