Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2014

Урок по русскому языку. Тема: Лексика

raisa
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка для 5 класса на тему «Лексика». Изучите, что такое лексическое значение слова и как его определять. Подробный разбор синонимов, антонимов и омонимов с наглядными примерами. Узнайте о происхождении слов, устаревшей лексике и неологизмах. Материал включает упражнения для закрепления темы и формирования прочных навыков работы со словарным запасом.

Содержимое разработки

Северо-Казахстанская область

Г.Петропавловск

КГУ «Средняя школа №42»

Жумагульдинова Раиса Раисовна

Тема: Лексика

Цель:

1.повторить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме «Лексика»;

2. продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся, критического мышления, коммуникативных навыков, учить работать в группах и парах;

3. воспитание внимания к слову, бережного отношения к книге, уважения к мнению других людей, чувства взаимоподдержки и взаимовыручки.

Тип урока: повторение и обобщение

Форма: урок-практикум, работа в группах

Оборудование: ТСО (интерактивная доска, интернет), словари.

Ход урока:

1. Актуализация:

Прочитайте тему урока. Как вы думаете, какие цели стоят перед нами сегодня, какие задачи нам нужно решить?

2. Опрос:

Что изучает лексика? (Лексика изучает словарный состав языка);

Что такое лексикологии? ( Это раздел языкознания, который изучает словарный состав языка);

Что такое лексикон? ( Это словарный запас человека).

3. Работа в группах:

Прочитайте этот конспект так, чтобы прозвучал связный рассказ; (слайд № 4-5);

(Каждое слово имеет свое лексическое и грамматическое значение. Лексическое значение – это то, что обозначает отдельное, самостоятельное слово. Грамматическое значение – его морфологические признаки, т.е. признаки, присущие слову как части речи.

По лексическому значению слова делятся на однозначные и многозначные. Однозначные имеют одно лексическое значение, многозначные имеют несколько лексических значений. Однозначные: герб. Многозначные: шляпка (женская, у гриба, у гвоздя).

Кроме этого, слова могут иметь прямое и переносное значение. Прямое значение – исходное, основное значение. Переносное – это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого значения и связано с ним по смыслу. Волк воет – прямое значение, ветер воет- переносное).

Взаимоопрос в парах:

расскажите друг другу о синонимах, антонимах, омонимах, паронимах, опираясь на конспект (слайд № 6);

( Синонимы – слова, одной и той же части речи, но отличаются оттенками лексического значения. Метель, вьюга.

Антонимы – слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. Черный-белый.

Омонимы – слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению. Рысь-рысь.

Паронимы – слова, разные по значению, но сходные по звучанию. Адресат, адресант.

Практическое задание: собери слова в группы:

Забавный, злой, бережливый, нежность, ключ, лук, грубость, восхитительный, смешной, бор, очаровательный, добрый, бережный, (слайд № 7).

4. Тренировочные упражнения для самостоятельной работы (слайд № 8-11).

Охарактеризуй героев басни И. А. Крылова «Слон и Моська», используя антонимы. Слон – большой, добрый, спокойный. Моська – маленькая, злая, агрессивная.

Подбери синонимы к слову зеленый – травяной, малахитовый, изумрудный.

Выбрать словосочетания с омонимами. Тушить свет – тушить овощи.

Подбери к данным словам паронимы:

Дождливый –дождевой;

Абонент – абонемент;

Мелочный – мелкий;

Доверенный –доверчивый;

Надеть – одеть.

5.Работа с текстом (отрывок из поэмы С.Щипачева "У книжных полок") (слайд № 12-14).

Прочитайте текст, определите его основную мысль:

Листать словари и глазами

Вливаться в них - радость моя.

Страницы, подняв парусами,

Порой дохожу и до Я…

К томам этим чаще и чаще

Спешу, как к надежности вех,

Чтоб не заплутаться мне в чаще

Вопросов, что ставит наш век.

(С.Щипачёв)

Вставьте пропущенные буквы:

Л..стать сл..вари и гл..зами

Вливат..ся в них - радость моя.

Страницы, подняв п...русами,

Порой дох..жу и до Я…

К т...мам этим чаще и чаще

Сп...шу, как к надежности вех,

Чтоб не заплутат..ся мне в чаще

Вопросов, что ставит наш век.

С.Щипачёв.

Составь синквейн, используя ключевые слова:

Словарь

Богатый, толковый

Учит, объясняет, развивает

Словарь обогащает нашу речь

Помощник

Слово

Образное, емкое

Радует, вдохновляет, спасает

Говорите добрые слова

Общение

6 . Рефлексия. ( С каким настроение вы уходите с сегодняшнего урока?)

7. Домашнее задание:

1. Ответьте на вопросы на странице 137;

2. Напишите сочинение-миниатюру на тему: "Мой друг - словарь"

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27250-urok-po-russkomu-jazyku-tema-leksika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки