- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 10 классе по теме «Морфемика»
Северо-Казахстанская область
Г.Петропавловск
КГУ «Средняя школа №42»
Жумагульдинова Раиса Раисовна
Урок русского языка в 10 классе по теме «Морфемика».
Цель:проверка и оценка предметных компетенций по теме «Морфемика».
Задачи урока: обобщить и систематизировать знания по морфемике;
развивать умения выполнять типичные задания к ЕНТ;
воспитывать культуру речи и письма.
Ход урока:
Актуализация опорных знаний.
1 задание: провести соответствие между названиями словарей и их авторами.
«Словарь антонимов»З.А. Потиха
«Школьный орфографический словарь»В.И. Даль
«Словарь строения слов русского языка»М.Р. Львов
«Толковый словарь живого великорусского языка» Д.Н. Ушаков, С.Е. Крючков
«Словарь паронимов русского языка » О.С.Ахманова
«Словарь омонимов русского языка» О.В.Вишнякова
…
2 з адание: расставить ударение в словах, обозначить морфемы.
Языковая (среда) – языковая (колбаса),
слива – сливовый,
айва – айвовый,
правый – прав – права – право(общество) – правы,
принять – принял – приняла – приняло – приняли,
перчить,углубить,углубленный.
Назовите раздел языкознания, изучающий правила произношения слов.
3 задание: разобрать слова по составу.
Гордость,мужество,целеустемлённый,доброта.
Как называется раздел лингвистики,изучающий части слова?
Эпиграф к уроку (слайд)
Постижение законов русского языка есть не только тяжкая обязанность, но и наслаждение.
Н.В. Гоголь
1.Объясните смысл цитаты.
2.Запишите цитату в виде прямой речи, разорванной словами автора.
3.Произведите морфемный разбор слов: обязанность, наслаждение.
4.Подберите синонимы к данным словам.
5.Какие слова называются синонимами?
Вопрос: Бывают ли синонимичными не слова, а морфемы?
Слайд: Учитель, строитель,
сварщик, каменщик,
наладчик, грузчик,
боксёр, шахтёр.
Что общего в этих словах?
-Эти слова обозначают принадлежность к какому – либо виду деятельности.
У данных слов разные суффиксы, но именно они объединяют слова по значению. Следовательно, речь идет о синонимичных морфемах. Синонимичными могут быть и приставки.
Слайд: Выбрать – избрать,
выгнать - изгнать,
выкупать – искупать.
Вопросы:
1. В какой части слова содержится основное лексическое значение?
2. А грамматическое значение?
Вывод: если меняется грамматическое значение, а лексическое остаётся тем же самым, речь идет о формах слова.
Работа по группам.
Найти форму к слову гвоздика:
А) гвоздичкаС) гвоздичное маслоЕ) много гвоздик
В) гвоздейД) гвоздодер
Найти формы к слову СИЛЬНЫЙ:
А) сила, сильней, силовойС) сильнее, сильным, сильнейший
В) сильнее, силач, силаД) силовой, силач, силачом
Е) сильнейший, силач, сила
Найдите формы одного слова:
А) сравнительно, сравнитьС) смотрим, смотрины Е) отвертка, отвертеть
В) волнистый, волноваться Д) пробежал, пробегу
Вопрос: что такое омонимичные морфемы?
Слайд: гористая местность, загорать на пляже, разгорается на солнце, мама горюет.
Что общего в данных словах?
- Корень.
Одинаково ли лексическое значение данных слов?
- Одинаковое лексическое значение есть у второго и третьего слова, следовательно, это однокоренные слова, а в остальных случаях речь идет об омонимичных морфемах.
Задания по группам.
Выбрать четвертое «лишнее» в каждом ряду и вычеркнуть его.
А) любить, любой, любовь, любительС) ножны, ножка, подножный, нога
В) носильщик, переносица, носовой, носД) плен, пленарный, пленить, пленник
Е) липа, липкий, липняк, липовый
«Мозговой штурм»
Раздел науки о языке, изучающий части слова, называется…
Общая неделимая часть родственных слов, являющаяся носителем лексического значения, называется …
Минимальная значимая часть слова, не подлежащая дальнейшему членению, называется…
Изменяемая часть слова, служащая для связи слов в предложении, называется…
С помощью приставки в русском языке образуются…
Слова, состоящие из двух и более корней, называются…
Основа, от которой образовано слово, называется…
Морфема, находящаяся после окончания и служащая для образования грамматических форм слова или нового слова, называется…
Формы слова в русском языке образуются при помощи…
Какие части речи не имеют окончаний?
Выделение значимых частей слова – цель … разбора.
Анализ текста. Работа по группам.
Порой слышишь рассказы, как змея или кто – нибудь из лесных обитателей напал на человека.
Большинство таких рассказов беспочвенны.
Любой бегающий или летающий обитатель леса безропотно уступает человеку дорогу.
Лес – это дом для человека, и правила поведения в нем, уважение к его жителям должны быть не менее строгими, чем в собственном доме.
Задания
Укажите предложение, в котором отражена основная мысль текста.
Определите стиль и тип текста.
Найдите в первом предложении слово по данной схеме:
корень + суффикс + суффикс + окончание.
Сделайте морфемный анализ прилагательного из второго предложения.
Найдите в третьем предложении слово без окончания.
Подумайте и ответьте.
1.Как по – разному можно разобрать по составу слова: стекло, красиво?
2.Ученику дали задание: записать слова с приставками. Какие слова оказались лишними?
Улететь, затеять, списать, забавлять, заехать, ударить, разлив.
Рефлексия.
Что нового узнали на этом уроке?
Чему научились?
Что осталось непонятным?
Домашнее задание: индивидуальные тесты (4 варианта).
Тест 1 вариант
Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса, окончания?
А) проскакиваяС) разыгравший
В) перевозчикД) стержневой
В каком слове есть - чик со значением «маленький»:
А) шкафчикС) летчик
В) мячикД) огурчик
В каком случае во всех словах есть нулевое окончание?
А) гербарий, босиком, речьС) олений, разбросав, гуляет
В) суффикс, смелость, рощД) разбросать, много, вежливость
Найти форму к слову водить:
А) водительС) водянойЕ) подводник
В) водянистыйД) водит
В каком ряду во всех словах есть ок:
А) мелок, платок, срок, бокС) чулок, мешок, клок, мелок
В) стожок, кусок, стрелок, петушокД) брусок, клубок, ток, кок
Определите ряд с формами одного слова:
А) стол, столешницаС) хороший, лучше Е) расписывать, прописи
В) волнуется, волнительныйД) прокипятить, кипяток
Тест 2 вариант
Морфемика изучает:
А) правила произношенияС) звуки речи
В) строение слов, его значимые частиД) словарный состав, особенности употребления слов
Е) Знаки, которые используют для передачи устной речи на письме
Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов:
А) окончаниеС) кореньЕ) основа слова
В) приставкаД) суффикс
Слово, не входящие в ряд однокоренных:
А) ножкаС) подножныйЕ) ножной
В) ножныД) подножка
Укажите вариант, в котором есть однокоренное слово к слову СИНИЙ:
А) о синемС) синемуЕ) синего
В) синеваД) синим
В основу входят:
А) приставка, корень, окончаниеС) приставка, корень, суффикс
В) приставка, суффикс, окончаниеД) корень, суффикс, окончание
В каком слове два окончания?
А) синеглазый С) шестьдесят Е) кашне
В) кто –либоД) кафе – бар
Тест 3 вариант
В каком слове есть – чик:
А) пончикС) ключикЕ) огурчик
В) зайчикД) грузчик
В каком ряду все слова однокоренные?
А) дрожать, продрогнуть, вздрагиватьС) воспитание, питание, подписка
В) кусать, закуска, вкусныйД) утроить, третий, трефовый
В каком ряду во всех словах выделяется ис- :
А) искалеченный, искрометныйС) искривить, исключить
В) искореженный, искательницаД) искупить, исклевать
В каком ряду морфемное строение соответствует схеме корень + О + корень + окончание:
А) водолаз, лесоруб, лесосплавС) лесопарк, летопись, косогор
В) желтобокий, сухофрукт, водоразделД) водосброс, одноместный, голубоглазый
В каком ряду во всех словах есть приставка О:
А) огрубелый, оглобляС) оглушить, оглавление
В) огнедышащий, огорчатьД) оглашать, огуречный
В каком ряду есть слова по схеме приставка + корень + окончание:
А) всхлип, вспятьС) вход, вскачь
В) всплеск, взмахД) взгляд, вскользь
Тест 4 вариант
В каком ряду расположены слова с двумя приставками?
А) предрасположенный, предощущениеС) председатель, предпраздничный
В) предвыборный, предшественникД) преувеличить, предрассветный
В каком ряду во всех словах выделяется нулевое окончание?
А) вбок, вброд, ввысьС) ввоз, вдох, взгляд
В) вверх, вдаль, взлетД) вниз, вдоль, взмах
В каком ряду все слова не имеют окончания?
А) крюк, номер, насквозьС) издавна, заново, лишь
В) мышь, здесь, четвероД) напрокат, самокат, вдоволь
В каком слове нет приставки над-?
А) надписьС) надбровье
В) надеятьсяД) надкусить
В каком слове нет суффикса - ЧИК-?
А) вагончикС) чуланчик
В) обидчик Д) одуванчик
В каком ряду слова являются формами одного и того же слова?
А) писать, пишут, пишуС) рисовать, нарисовать, срисовать
В) мысль, замысел, мышлениеД) цветок, цветком, цветы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27252-urok-russkogo-jazyka-v-10-klasse-po-teme-morf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.