- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по технологии: аппликация как художественная обработка материала в 6 классе
План урока по теме “ Заплата в виде аппликации”.
Цель:ознакомление с аппликацией из ткани как видом декоративно - прикладного искусства, с технологией изготовления аппликации комбинированным способом и наложение ее на изделие.
Задачи:
- образовательная: познакомить с аппликацией из ткани как видом декоративно – прикладного искусства, научить изготавливать аппликацию комбинированным способом (настрачивать и наклеивать ткань) и наложить заплату;
-коррекционно- развивающая: развивать умение подбирать цветовое сочетание, совершенствовать пространственные представления, формы;
-воспитательная: воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Наглядные пособия: образцы аппликаций, схема -опора.
Оборудование и инструменты:ножницы, иглы, шаблоны, лоскуты ткани, клеевой фетр, швейная машина, портновский мел, утюг, гладильная доска.
План урока.
1.Организационно-подготовительная часть.
- Подготовка к началу работы.
- Проверка пройденного материала.
2.Теоретическая часть.
- Сообщение темы урока.
- Объяснение нового материала.
3. Практическая часть.
- Вводный инструктаж.
- Самостоятельная работа воспитанников.
- Текущий инструктаж.
4. Организационно-заключительная часть.
- Подведение итогов урока.
- Заключительный инструктаж.
- Оценка работы воспитанников.
- Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организационно-подготовительная часть.
-Здравствуйте! Сегодня у нас очень интересная и важная тема. В течение занятия мне очень хотелось чувствовать поддержку Виктории, будь активна и внимательна, а мои глаза будут видеть тебя, мои руки тебе всегда придут на помощь, мое сердце всегда отзовется на твою просьбу.
Вопросы к воспитанникам:
- Какой большой раздел мы изучали? (ремонт одежды).
-Какие виды ремонта научились выполнять?(предполагаемые ответы : изготовление вешалки и пришивание ее к изделию,пришивание пуговиц, распоровшийся шов ремонтировать косыми и стачными ручными стежками).
Коррекционно-развивающее задание:
А теперь рассмотри на доске иллюстрации. Подойди, выбери и назови предметы необходимые для ремонта одежды. (ответы)
2.Теоретическая часть.
- Сообщение темы, целей урока.
Сегодня тема нашего урока ”Заплата в виде аппликации”.
Цель урока: ознакомление с аппликацией из ткани как видом декоративно- прикладного искусства, с технологией изготовления аппликации комбинированным способом и наложением ее на изделие .
- Объяснение нового материала.
Аппликация- это один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.( записать в тетрадь)
Вовремя сделанный ремонт одежды удлиняет срок ее носки, а человек в такой одежде всегда выглядит аккуратным и опрятным.
Из каких материалов изготавливают аппликацию? Давай посмотрим, что спрятано в листьях ромашки? (открывает и переворачивает лепестки, проговаривает материал). Вот эти материалы используют для выполнения заплаты в виде аппликации.
А теперь давай окунемся в историю.
Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари, орудий труда, интерьера своего жилища.
Возможно, первым толчком к появлению аппликацииявилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить ее. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация.
Сюжетом становились животные, птицы, сами люди, фантастические чудовища, красивые цветы и растения, сцены охоты и повседневной жизни. Высоким художественным мастерством отмечены уже самые ранние из сохранившихся аппликаций Пазырыкских курганов (5-8 в. до н. э.). Произведенные раскопки пяти курганов могил, племенных вождей- обнаружили мумии с различными предметами. Благодаря вечной мерзлоте в курганах сохранились изделия не только из меха, но из дерева, кожи, войлока. Седла коней, покрытые синим войлоком, украшены кожаной аппликацией, изображающих двух крылатых чудовищ.
Многие столетия аппликация находит самое широкое распространение не только в Азии, но и Европе.
Большой популярности аппликация достигла во время рыцарства.
Аппликация является одним из древнейших способом украшения одежды, обуви, предметов быты, жилища, применяемых и поныне у многих народов.
Для того чтобы получилась красивая аппликация необходимо:
1.Подбор рисунка.
2.Подбор цвета.
3.Подбор ткани.
4.Выбор способа прикрепления к фону ( записать в тетрадь).
Теперь немного подробнее разберем каждый пункт.
Подбор рисунка.
Аппликации по изображению рисунка бывают:
-сюжетные: сказки ,рассказы, явления природы.
-предметные: животные, растения, транспорт.
-декоративные:изображение узоров или орнаментов.
2)Подбор цвета.
По цветовому восприятию подбирать ткани для аппликации нужно при одинаковом освещении, лучше дневном. Цветовой круг показывает, что основные цвета: красный, желтый и синий, а уже от них образовываются 7 цветов радуги. Мы берем либо контрастные цвета ( красный- черный) либо в одной цветовой гамме,(холодных или теплых) тонов цветового круга. Осторожно работать с белыми и черными цветами. Белый цвет в изделии буквально “ кричит ”, заявляя о себе, черный наоборот“ проваливается” среди пестроты. Не надо брать много тканей достаточно 3-5 цвета.
Подбор ткани.
Ткани очень разные используют при изготовлении аппликации: ворсистые, гладкие, толстые, тонкие, натуральные искусственные, мягкие , жесткие. Особое внимание обратить на осыпаемость ткани, так как осыпаемые ткани нужно обработать предварительно в растворе желатина или крахмала.
4) Выбор способа прикрепления к фону.
Существуют несколько способов прикрепления к фону:
1.Клееная аппликация.
2.Термоаппликация.
3.Ручная аппликация (петельный, стачной, косой стежок).
4.Машинная аппликация (настрачной, зигзагом).
Вика подготовила доклад об аппликации,выполненной машинным швом «зиг-заг”.
Доклад .
Выкроить детали кроя точно по рисунку, закрепить на образце и обработать границы деталей швом “зигзаг” на швейной машине– так, чтобы полностью перекрыть срезы деталей.
Закрепление изученного материала.
Назови основные пункты для создания аппликации? (подбор рисунка, подбор цвета, подбор ткани, выбор способа прикрепления к фону.
Что такое термоаппликация?( соединение при помощи температуры)
Для создания красивой аппликации сколько используем цветов?(3-5 цвета.)
Физкультминутка.
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть , который час.
Раз - два - три - четыре –
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон –
Убежали мыши вон.
3.Практическая работа.
- Вводный инструктаж.
Отгадай загадку
Само с кулачек,
Зеленый бочек.
Тронешь пальцем гладко
А откусишь – сладко. (яблоко)
Сегодня будем изготавливать аппликацию в виде яблока комбинированным способом, т.е. будем настрачивать и наклЕИвать ее на ткань.
Повторим технику безопасности при работе со швейной машиной, с утюгом, с иглами.
Повторение ТБ, повторение порядка выполнения аппликации, с соблюдение правил ТБ.
-Самостоятельная работа.
Вика самостоятельно выполняет аппликацию и пришивает ее к образцу изделия. По ходу работы проверяю правильность выполнения и исправление ошибок в работе.
Зарядка для глаз.
-Текущий инструктаж.
Проверка соблюдений правил ТБ и порядка выполнения работы. Самоконтроль.
4.Организационно – заключительная часть.
_Подведение итогов урока
1. О чем говорили на уроке? (о аппликации)
2. Что такое аппликация? (Вырезание различных форм и закреплении их на фоне).
3.Какие способы прикрепления к фону имеются? ( Клеевой, термоаппликация , ручная аппликация , машинная аппликация).
- Оценка работы воспитанницы.
Что тебе показалось сложным в работе и как ты сама оцениваешь свой результат деятельности на уроке.
Оценка за урок _____ спасибо за урок!
-Уборка рабочего места.
Самоанализ урока.
Тема ”Заплата в виде аппликации”.
При планировании урока я учитывала личностные особенности воспитанницы: исполнительность, волевой самоконтроль, активность, эмоциональность, психологическую напряженность.
Планируемые результаты (целевые установки урока) были следующие:
Личностные: Развитие самостоятельности, оценивать поступки как” плохие” или “хорошие”c позиции нравственных ценностей;
Объяснять оценки однозначно оцениваемых поступков( хорошо\ плохо) с позиции нравственных ценностей;
развивать самостоятельность в поиски решения различных задач;
воспитать уважительное отношение к творчеству своему, так и других людей;
формировать ответственное отношение к учению;
развивать мотив учебной деятельности;
формировать личностный смысл учения.
Метапредметные: Научиться обобщать полученную информацию, выполнять учебное задание в соответствии с планом, оценивать свои учебные достижения. Научиться подбирать цвет, форму, соблюдать пропорции, объем, составлять аппликации.
Цель урока: ознакомление с аппликацией из ткани как видом декоративно- прикладного искусства, с технологией изготовления аппликации и наложением ее на изделие.
Задачи:
- Образовательные: познакомить с аппликацией из ткани как видом декоративно- прикладного искусства, научить изготавливать аппликацию комбинированным способом (настрачивать и наклеивать ткань) и наложить заплату;
- Воспитательная; воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
-Коррекционно–развивающая:развивать умение подбирать цветовое сочетание, совершенствовать пространственные представления, формы;
При проведении урока я ориентировалась на формировании учебно – познавательных, коммуникативных, ценностно- смысловых компетенций, а также компетенции личностного самосовершенствования.
Необходима мотивация, побуждающая воспитанников к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приемы активизации .На всех этапах урока воспитанница была вовлечена в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, ей надо было не только использовать уже имеющие знания, но и найти способ выполнения уже известного ей действия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272685-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.