- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Объекты и их имена. Признаки объектов
Урок № 1. ТБ. Объекты и их имена. Признаки объектов.
Цели:
Образовательная:
обобщение представлений об объектах, актуализация ранее изученного материала об объектах операционной системы Windows;
ввести понятия: объект, имя объекта, единичные и множественные имена объектов, свойства объекта, действия, поведение и состояние объекта;
Развивающая:
Развивать логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей;
формировать навыки самостоятельной работы, умение работать в группе, внимание, мышление, память;
развитие приемов умственной деятельности (абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение);
Воспитательная:
воспитание интереса к предмету; внимательности, развивать навыки самостоятельной работы;
ответственность, дисциплинированность при работе на уроке;
воспитать коммуникативнуюкультуру;
воспитывать информационную культуру детей, аккуратность, самостоятельность, трудолюбие,
целеустремлённость, усидчивость.
Оборудование:
компьютер,
доска
проектор
Программное обеспечение
презентация
мультимедийный проектор, компьютер
Тип урока:
изучение и закрепление нового материала
Ход урока
Организационный момент
Проверка присутствующих на уроке, подготовка учащихся к уроку.
Изучение нового материала
«Правила поведения в кабинете информатики мы запишем в тетрадь»
Не включать и не выключать компьютер и периферийные устройства без разрешения
учителя;
Не касаться проводов, заземления, экрана, нижней части клавиатуры, разъёмов и шнуров питания компьютерной техники;
Не проходить в компьютерный класс в верхней одежде. Меховые изделия, головные уборы, продукты питания, игрушки, плееры, портфели, сумки и другие посторонние предметы оставлять на столе;
Не класть книги, пеналы, тетради, на клавиатуру и монитор;
Не вставлять и не вынимать дискеты и компакт-диски без разрешения учителя.
Грамотно завершать работу с компьютером.
Всегда занимать только своё рабочее место, не перемещаться по классу во время
практических занятий на компьютере
Запрещается переставлять отдельные части компьютера, присоединять периферийные
устройства, самостоятельно настраивать системные устройства, менять настройки
системы
Работать на клавиатуре чистыми, сухими руками.
Не трогать провода.
Не прикасаться руками к экрану.
Не входить в кабинет на перемене
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятиями Объекты и их именами, а также признаками объектов, по которым мы можем отличить один объект от другого. | |
объект—этолюбая часть окружающей действительности (предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое. Например: объект школа – мы рассматриваем как объект или кошка, ученика и обсудить его, сказать, что он в синей кофте, в коричневых штанах, он хорошо учиться и т.д.. т.е. мы можем взять какой – нибудт элемент и рассмотреть его как единое целое, в этом случае говорят, что это объект, т.е. объект—этолюбая часть окружающей действительности (предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое. |
Объекты делятся на 3 вида: Объекты – предметы: телефон, стол, книга, кошка. Объекты – явления: гроза, солнечное затмение, снегопад. Объекты – процессы (действия, кот. мы с вами можем делать): Каникулы, учеба, чтение, поездка, т.е. мы можем выделить свойства, кот. отличают один объект от другого. | |
У каждого объекта есть имя, которое позволяет отличить его от других объектов. Т.е мы каждый объект можем как – то назвать. Рассматривая любой объект, мы можем спросить «Кто это?» - учитель, или «Что это?» - спектакль. | |
Имена бывают: Общими- обозначающими множество объектов. Например: учитель – учитель не один. Их много – учитель математики. Физики. Химии и т.д., но чтобы нам выделить конкретный объект в некотором множестве, мы должны сказать не просто «учитель», а учитель математики, мужчина, высокий, добрый, умный. Если в школе есть учитель – мужчина и учитель – женщина, то вы будите его описывать с разных сторон и выделять из множества других объектов, такое имя считается единичным. Единичными- обозначающими конкретный объект в некотором множестве. | |
Что же касается единичного имени в некотором множестве, то чтобы не делать такое длинные описания, мы единичным именам задаем имена собственные. Это делается для того. Чтобы обойтись без длинных сообщений, мы можем просто сказать: учитель математики, Иванов Иван Иванович и всем с разу будет понятно, о ком вы говорите. 2 пример: это г. Москва, мы не говорим «столица России, самый большой, красивый город, в котором есть улицы, достопримечательности и т.д.» тогда нам на помощь приходит собственное имя. | |
Давайте говорим о том. Как мы можем отличить один объект от другого, мы должны узнать его признаки: это свойство, действие, поведение, состояние (переход по гиперссылкам). | |
Свойства объектов: отвечает на вопросы: «чем один объект отличается от другого?», «что может измениться у объекта при выполнении действия?». Например: воздушный шарик – от может отличаться объемом, цветом, размером. У свойства есть такие параметры, как: величина и значение величины. Величина: объем, цвет, размер. Значение: 2 литра, синий, большой. | |
Действия объекта: отвечает на вопросы: «что он может делать?» - активное действие – котенок играет, спит. «что с ним можно делать?» - пассивное действие – котенка можно кормить, гладить. | |
Поведение объекта: Чтобы описать поведение объекта, нужно не просто назвать имена действий, а составить пошаговое описание каждого действия, свойственного этому объекту. Почему? Как мы можем отличить один объект от другого, если скажем, что он летает? Летают птицы, самолеты, вертолеты, воздушные шары, бабочки и т.д. Слово «летать» подходит для каждого из этих объектов, а для того, чтобы нам описать конкретное поведение объекта, нам нужно не просто назвать имя объекта, его действие, а составить пошаговое описание, т.е. сказать как он летает, быстро. Медленно, машет крыльями и т.д., вот этим отличается поведение объекта друг от друга. |
Последний признак – это состояние объекта -определенное сочетание значений всех или некоторых свойств этого объекта. Например: объект – человек – он имеет возраст, вес, рост, настроение, интересы и т.д. Состояние человека – плохое, счастливый, расстроенный и т.д. |
Обобщение нового материала
объект — это любая часть окружающей действительности (предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое. Объекты бывают: предметы, явления, процессы. Каждый объект имеет имя: «Кто это?» или «Что это?» Имена бывают: общими, единичными, собственными Признаки объектов: свойство, действие, поведение, состояние |
Закрепление нового материала
Учебник: с.10 № 1,3 устно
Рабочая тетрадь: с. 3 № 2 письменно самостоятельно
Рабочая тетрадь: с.8 № 10,12 вместе с классом при наличии времени
Практическая работа
Практическая работа № 1. Основные объекты операционной системы Windows.
Подведение итога урока
Сообщить оценки учащимся, подвести итог урока.
Домашнее задание
Учебник: Читать §1.1, 1.2 Рабочая тетрадь: с.3-10 № 1,6,8,14 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272857-obekty-i-ih-imena-priznaki-obektov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.