Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2014

Карбоновые кислоты

Самосенкина Альбина петровна
учитель химии и биологии
Разработка урока химии в 10 классе на тему «Карбоновые кислоты». Материал включает изучение классификации, номенклатуры, строения и свойств карбоновых кислот. Рассматриваются особенности предельных, непредельных и ароматических кислот, их физические и химические свойства, а также способы получения и применение. Урок содержит подробный план, задания для закрепления знаний и методические рекомендации для эффективного проведения занятия в старшей школе.

Содержимое разработки





МКОУ «Тарминская СОШ» Иркутская область, Братский район







Самосенкина Альбина Петровна

учитель химии и биологии



урок химии в 10 классе по теме

«Химические свойства карбоновых кислот»























Химические свойства карбоновых кислот

Цели:

на примере уксусной кислоты изучить химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот;

показать сходство и отличие неорганических и органических кислот;

развивать умение записывать химические реакции с участием органических веществ;

воспитывать самостоятельность мышления и аккуратность в обращении с химическими веществами.

Тип урока: изучения нового материала в процессе химического эксперимента.

Методы и методические приемы: демонстрационный, словесный (беседа по вопросам, рассказ), наглядный, исследовательская работа.

Оборудование и реактивы:

а) на столах у учащихся: штативы с 5 пробирками, в 1-ой пробирке – раствор уксусной кислоты, в остальных – магний, оксид кальция, гидроксид натрия; лакмусовая бумажка, инструктивные карточки для выполнения практической работы;

б) на демонстрационном столе: раствор соляной кислоты, лакмусовая бумажка, магний, спички, карбонат кальция.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания (7 мин).

- На прошлом уроке вы познакомились с новым классом кислородсодержащих органических веществ – карбоновыми кислотами. Вы узнали как классифицируют кислоты, познакомились с отдельными представителями веществ этого класса. Ответьте на вопросы.

Какие вещества называют карбоновыми кислотами?

С какой кислоты начинается гомологический ряд предельных одноосновных карбоновых кислот?

Какие физические свойства характерны для муравьиной и уксусной кислот?

4.Каковы области применения муравьиной кислоты и уксусной кислоты?

5.Назовите вещества по заместительной номенклатуре:

А) (2-метилпропановая кислота)

Б) (3,3 -диметилбутановая кислота)


В) (3- этилпентановая кислота)

III. Изучение нового материала.

- На сегодняшнем уроке продолжим изучать кислоты. Выясним, какие химические свойства характерны для них, отличаются ли химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот от химических свойств неорганических кислот. Запишите тему урока.

- Вспомните, с какими классами веществ взаимодействуют неорганические кислоты.

Планируемый ответ ученика.

(Неорганические кислоты изменяют цвет индикаторов, взаимодействуют с металлами, основными и амфотерными оксидами, основаниями, амфотерными гидроксидами и с солями.)

Учитель демонстрирует опыты, подтверждающие химические свойства соляной кислоты:

изменение цвета индикатора,

взаимодействие с магнием,

взаимодействие с карбонатом кальция.

- Химические свойства карбоновых кислот обусловлены подвижность атома водородагидроксогруппы в карбоксиле. Для выяснения химических свойств карбоновых кислот вы проведёте небольшое исследование.

Рассмотрите выданные вам наборы веществ, внимательно прочитайте инструктивную карточку. По ходу выполнения опытов заполните второй и третий столбцы таблицы. Соблюдайте правила проведения опытов.

(На выполнение работы и обсуждение её результатов – 30 мин).

Содержание инструктивной карточки

Выполните опыты, указанные в таблице.

Во втором столбце запишите наблюдаемые явления.

В третьем столбце запишите выводы. Если затрудняетесь сделать вывод самостоятельно, заполнение столбца оставьте до обсуждения.

№ опыта

Опыт

Что наблюдали

Вывод

1.

В пробирку с уксусной кислотой опустите лакмусовую бумажку.

 

 

2.

В пробирку с магнием прилейте уксусную кислоту.

 

 

3.

Прилейте уксусную кислоту в пробирку с оксидом кальция

 

 

4.

Прилейте уксусную кислоту в пробирку с гидроксидом натрия.

 

 

5.

Прилейте уксусную кислоту в пробирку с карбонатом кальция.

 

 

- Вы провели исследование химических свойств карбоновых кислот. Ответьте на вопросы:

1. Как изменяет свой цвет лакмусовая бумажка в растворе уксусной кислоты?

Планируемый ответ ученика.

(В растворе уксусной кислоты лакмусовая бумажка краснеет.)

- Подобно неорганическим кислотам, карбоновые кислоты являются слабыми электролитами, а потому диссоциируют обратимо:

СН3 СООН = СН3СОО- + Н+ .

- Что вы наблюдали при проведении второго опыта? Какой вывод можно сделать?

Планируемый ответ ученика.

(Видели, что при взаимодействии уксусной кислоты с магнием выделялся газ.Значит, уксусная кислота взаимодействует с металлами.)

- Уксусная кислота взаимодействует с металлами, стоящими в ряду напряжения металлов до водорода:

2СН3 СООН + Мg = (СН3 СОО)2Мg + Н2 .

Соли уксусной кислоты называются ацетатами, соли муравьиной кислоты – формиатами.

- Что вы наблюдали при проведении третьего опыта? Какой вывод можно сделать?

Планируемый ответ ученика.

(При проведении третьего опыта мы наблюдали исчезновение порошка оксида кальция в растворе уксусной кислоты.Это говорит о том, что уксусная кислота взаимодействует с оксидами металлов.)

- Уксусная кислота взаимодействует с основными оксидами и амфотерными оксидами с образованием соли и воды:

2СН3 СООН + МgО = (СН3 СОО)2Мg + Н2О,

2СН3 СООН + ZnО = (СН3 СОО)2 Zn + Н2О.

- Каковы результаты четвертого опыта?

Планируемый ответ ученика.

(В четвертом опыте мы наблюдали исчезновение окраски фенолфталеина в гидроксидае натрия. Уксусная кислота взаимодействует с основаниями.)

- Уксусная кислота взаимодействует с основаниями и амфотерными гидроксидами. Запишем уравнение реакции взаимодействия уксусной кислоты с гидроксидом натрия и гидроксидом цинка:

СН3 СООН + Na(ОН) = (СН3 СОО)Na + Н2О,

2СН3 СООН + Zn(ОН) 2 = (СН3 СОО)2 Zn + 2Н2О.

- Что можно сказать о результатах пятого опыта? Какой вывод можно сделать?

Планируемый ответ ученика.

(При взаимодействии уксусной кислоты с карбонатом кальция наблюдали бурное течение реакции с выделением газа.Это говорит о том, что уксусная кислота взаимодействует с солями.)

- Уксусная кислота как слабый электролит взаимодействует с солями более слабых кислот:

2СН3 СООН + СaСО3 = (СН3 СОО)2 Са + Н2О + СО2 .

- Вспомните, при каких условиях реакции идут до конца?

Планируемый ответ ученика.

(Реакции идут до конца, если выпадает осадок, выделяется газ или образуется малодиссоциируемое вещество или вода.)

- Подведем итоги проведенного исследования. Какие химические свойства характерны для одноосновных карбоновых кислот?

Планируемый ответ ученика.

(Предельные одноосновные карбоновые кислоты диссоциируют, взаимодействуют с металлами, стоящими в ряду напряжения металлов до водорода, основными и амфотерными оксидами, основаниями, амфотерными гидроксидами и солями.)

- Вы увидели, что для предельных одноосновных карбоновых кислот характерны такие же свойства, что и для неорганических кислот. В этом заключается их сходство. Но предельные одноосновные карбоновые кислоты вступают и в такие реакции, которые мы не рассматривали у неорганических кислот.

В пробирку с уксусной кислотой прильем этилового спирта.  Сначала мы не заметим каких – либо признаков реакции. Но если добавить немного серной кислоты и смесь подогреть, то вскоре появляется приятный запах этилового эфира уксусной кислоты:

СН3 СООН + С2Н5ОН = СН3 СООС2Н5 + Н2О.

Как вы знаете, эта реакция называется реакцией этерификации, в результате которой образуется сложный эфир.

Все свойства кислот, с которыми вы познакомились, связаны с присутствием в их молекуле гидроксильной группы.

IV. Закрепление.

Беседа по вопросам.

Какие свойства являются общими для неорганических и органических кислот?

Какая реакция называется реакцией этерификации?

Наличиекакой группы в молекуле карбоновых кислот обуславливает рассмотренные химические свойства?

Как называются соли муравьиной и уксусной кислот?

V. Домашнее задание

§12. Написать уравнения реакций взаимодействия муравьиной кислоты с магнием, оксидом кальция, гидроксидом натрия, силикатом натрия. Дать названия продуктам реакций.

Кроссворд «Карбоновые кислоты»

Необходимо найти на буквенном поле ответы на приведенные задания. В скобках указано число букв в слове, являющемся правильным ответом. Учтите, что слово на поле кроссворда может многократно «изгибаться» в горизонтальном и вертикальном направлениях, произвольно меняя порядок своего расположения. Единственным ограничением является то, что буквы в словах не могут следовать друг за другом по диагонали.

1. Название соли муравьиной кислоты (7).
2. Общее название химической реакции между карбоновой кислотой и щелочью (13).
3. Ученый, открывший муравьиную кислоту (получил в чистом виде) (8).
4. Вещество, имеющее запах жасмина (12).
5. Растение, содержащее муравьиную кислоту (7).
6. Название соли уксусной кислоты (6).
7. Общее название химической реакции между карбоновой кислотой и спиртом (12).
8. Ученый, первым получивший кристаллы ледяной уксусной кислоты (5).
9. Самый распространенный сложный эфир уксусной кислоты, широко использующийся в качестве растворителя (10).
10. Вредное насекомое, для борьбы с которым используется муравьиная кислота (4).
11. Общее название химической реакции между спиртом и угарным газом (16).

Ответы на кроссворд: 1. Формиат. 2. Нейтрализация. 3. Маргграф. 4. Бензилацетат. 5. Крапива.
6. Ацетат. 7. Этерификация. 8. Ловиц. 9. Этилацетат. 10. Клещ. 11. Карбонилирование

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27307-karbonovye-kisloty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки