Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2014

Синтаксические функции и стилистические свойства союзов

Урок русского языка посвящен синтаксическим функциям и стилистическим свойствам союзов. В центре внимания — обучение конструированию сложноподчиненных предложений с придаточными условия. Рассматривается правильное использование в речи этикетных форм с союзом «если». Материал нацелен на развитие практических навыков, которые способствуют обогащению речи и формированию культуры речи у школьников. Подходит для углубленного изучения темы сложных предложений.

Содержимое разработки

Шефер Марианна Юльяновна, преподаватель русского языка и литературы

Место работы:МБОУ гимназия №4, г.Новосибирск

Вашему вниманию предлагается урок русского языка в 7 классе на тему "Синтаксические функции и стилистические свойства союзов". Особенное внимание на данном уроке уделяется формированию умения конструировать сложноподчиненные предложения с придаточными условия, использованию в речи этикетных форм с союзом если, что способствует, пусть и в достаточно скромных размерах, формированию культуры речи учащихся.

Тема: Синтаксические функции и стилистические свойства союзов.

Цели урока:

Проверить знания учащихся по теме "Союз".

Углубить знания о синтаксических функциях и стилистических свойствах союзов.

Научить грамотно употреблять союзы в различных стилях речи.

Предисловие:

Изучение такой морфологической темы, как "Союз" в 7 классе имеет и синтаксическую направленность, которая в немалой степени определяет успешность обучения в 8 и особенно в 9 классе. Поэтому важно, чтобы школьники не только имели представление о союзе как о служебной части речи, различали сочинительные и подчинительные союзы, но и умели употреблять их в простых и сложных предложениях. Урок нацелен на развитие умения конструировать сложные союзные предложения, на предупреждение пунктуационных, стилитических, логических ошибок в речи учащихся, связанных с употреблением союзов.

Оборудование:

Плакат с опорным конспектом по теме "Союз";

раздаточный материал;

SMART-доска.

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя:

Мы продолжаем работать над темой "Союз" и сегодня обратим внимание на синтаксические функции и стилистические свойства некоторых союзов.

В грамматике укрепилось деление союзов на сочинительные и подчинительные. Уточните, пожалуйста, в чем суть такого деления (ответы учащихся).

II. Орфографическая разминка:

Объясните слитное и раздельное правописание союзов и местоимений (устно):

Коротко, зато ясно.

Учиться и жить есть одно и то же.

Хотелось бы, чтобы счатье пришло.

От того, кто не мил, и подарок постыл.

Труд необходим человеку так же, как пища.

Коротко да ясно, оттого и прекрасно.

Отцветает черемуха, зато расцветает калина.

Время растяжимо, оно зависит от того, какого рода содержимым вы наполняете его.

III. Практические задания:

1)Прочитайте примеры и решите, какие синтаксические отношения выражают здесь союзы, выпишите союзы и определите их значения:

* Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду…

Мой сад с каждым днем увядает,

Помят он, поломан и пуст,

Хоть пышно еще доцветает

Настурций в нем огненный куст…

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Что ты видишь, тускло на стену смотря,

В час, когда на небе поздняя заря?

Чайку ли на синей скатерти воды

Или флорентийские сады?

Лишь очи печально глядели

А голос так дивно звучал,

Как звон отдаленной свирели,

Как моря играющий вал.

Цветы, родившиеся ночью,

Заголубели на заре,

Как будто порванное в клочья

Лежало небо на траве.

2) Послушайте предложения и скажите, различны ли в них придаточные предложения по значению:

* Кабы на сойку да не свой язычок, кто бы про нее знал?

* Если мудрец попадает к глупцам, не должен он ждать от них почета.

В чем различие союзов кабы и если? ( Ответ: в их стилистической принадлежности)

О стилистических свойствах союзов мы еще мало знаем, поэтому послушайте сообщение на эту тему и сделайте краткие записи в тетрадях (дети слушают сообщение, материал к которому взят из детской энциклопедии "Языкознание", делают краткие записи, затем проверяют свои записи с помощью SMART-доски).

3) Прочитайте предложения (они появляются на доске), составьте их схемы. Каковы стилистические свойства союзов? Отметьте высказывания, которые можно назвать"крылатыми".

* Если ночью Бэла не будет здесь, не видать тебе моего коня.

* Если ты не можешь или не хочешь делать хорошо, то лучше совсем не делай.

* Если ты рожден на земле, то люби и украшай ее своей жизнью.

* Не ищи проселочной дороги, коли есть столбовая.

* Коли в мае дождь, то будет и рожь.

* Коли хочешь есть калачи, так не лежи на печи.

* Раз вы согласились, так уж нельзя вам отказываться.

* Раз мы начали говорить, то лучше договорить все до конца.

- Какие синтаксические отношения выражают союзы в этих предложениях? Сочинительные или подчинительные? Каковы значения этих союзов? (Ответ: они указывают на условие, т.е. перед нами сложноподчиненные предложения с придаточными условия).

4) Составьте предложения с придаточными условия по следующим схемам:

( Если…), [ то ].

( Раз…), [ то ].

( Если…), [ ].

(Ежели…), [ то ].

Каково значение придаточных условия? (Ответ: придаточные предложения со значением условия уточняют условия, при которых протекает или может протекать действие, о котором говорится в главном предложении, и отвечают на вопрос" при каком условии"? При этом предполагается альтернатива, т.е. выбор определяемых событий или явлений. Например: Если дождь перестанет, мы сможем отправиться на прогулку. (дождь может перестать, а может и не перестать).

-Что вы можете сказать о стилистической принадлежности союзов в составленных вами предложениях?

5) Перестройте предложения, заменяя выделенные интонационно обстоятельственные обороты придаточными условия:

* Усиление солнечной активности сказывается на состоянии верхних слоев атмосферы Земли.

* При активизации процессов на Солнце увеличивается число заболеваний у людей.

-В каком стиле речи уместны такие предложения? (Ответ: в научном)

6) Что происходит в условных предложениях, если союз если осложняется частицей бы и они обращены в прошлое, например: Если бы вчера не было ветра, мы бы покатались на лодке (Был ветер, и мы не покатались).

(Ответ: в таких условных предложениях выражается отсутствие предполагаемых фактов в прошлом).

-В каких целях можно использовать такие предложения?

(Ответ: в качестве косвенных просьб, приглашений, пожеланий, т.е. в этикетных целях).

Задание:

Напишите несколько предложений, используя этикетные формы с союзом если (бы), например:

Если тебя не затруднит…

Если тебе не трудно…

Если бы ты выполнил мою просьбу, я…

Если ты не возражаешь (не против), я бы…

Представьте, что эти предложения из письма к вашему другу. Что произойдет, если мы опустим такие предложения в письме?( Ответ: это сделает письмо сухим и категоричным).

-Полезно ли употреблять такие предложения в нашей речи? (Ответ: это позволяет выражать просьбы, пожелания мягко, ненавязчиво, а значит, оказывает благотворное влияние на развитие дружеских отношений).

IV. Заключительная беседа:

-Что мы сегодня узнали о синтаксических функциях и стилистических свойствах союзов? (Ответ: основное внимание мы уделили сложноподчиненным предложениям с придаточными условия, употреблению этих предложений в речи, стилистическим ососбенностям союзов условия).

Союзы порой так малы, что мы и не замечаем их, хотя, естественно, используем их в речи, но нужно ли так подробно заниматься ими? (Ответом может быть сочинение, которое учащиеся писали дома.Тема сочинения - "Нужно ли знать и изучать союзы").

Например, сочинение "Союзы на службе у предложения"(так озаглавила свою работу одна из школьниц):

"Чтобы понять всю важность союзов, я решила убрать их в одном из предложений романа Л.Н.Толстого "Война и мир", и вот что из этого получилось:

"Была одна из тех мартовских ночей. Зима хочет взять свое. Она высыпает с отчаянной злобой свои последние снега, бураны".

А у автора это звучит так: " Была одна из тех мартовских ночей, когда зима как будто хочет взять свое и высыпает с отчаянной злобой свои последние снега и бураны".

И вновь речь стала по-толстовски плавной и приятной для русского слуха. Трудно себе представить, как сложно было бы читать этот гигантский роман, написанный без союзов.

Если вы проведете такой виртуальный эксперимен т по удалению союзов из любого произведения, то ответить на вопрос о роли союзов не составит труда.

Союзы верно и трудолюбиво стоят на службе у простых и сложных предложений, и целых текстов.

Ломоносов так определял роль союзов: "Союзы не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются".

Домашнее задание:

Закончить дружеское послание с употреблением предложений этикетной формы, подготовить сообщение о сравнительных союзах.

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27348-sintaksicheskie-funkcii-i-stilisticheskie-svo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации