Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2014

Конспект урока геометрии на тему: «Четырехугольники и их свойства». 8 класс

Бобрешова Светлана
учитель математики
Конспект урока геометрии для 8 класса по теме «Четырехугольники и их свойства». Материал содержит подробный план занятия для обобщения и систематизации знаний учеников. Рассматриваются ключевые свойства параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата и трапеции. Урок включает групповые формы работы для эффективного повторения, практические задания и готовые решения для закрепления материала. Идеально подходит для учителей, работающих по распространенным учебникам, и поможет подготовить школьников к контрольным работам.

Содержимое разработки

Конспект урока геометрии на тему: «Четырехугольники и их свойства». 8 класс

Автор: Бобрешова Светлана Александровна, учитель математики МБОУ СОШ №49, город Шахты, Ростовская область.

Описание материала: Предлагаю Вам конспект урока геометрии на тему: «Четырехугольники и их свойства». Данный материал будет полезен учителям математики, работающим в 8 классе по учебнику Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов. Данный урок можно использовать в качестве обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Четырехугольники», который позволяет в групповой форме повторить весь изученный материал.

Тип урока: Урок обобщения знаний

Форма проведения урока: групповая

Цели урока. Образовательная цель: закрепление и обобщение изученного материала, систематизация изученного с целью применения полученных знаний для решения задач; формирование образовательной компетентности.

Развивающая цель: развивать память мышление, умение анализировать.

Воспитательная цель: воспитывать умение осмысленно слушать, воспитывать чувство товарищества, честность.

Задачи урока:

-Повторить определение параллелограмма, прямоугольника, квадрата, трапеции, их свойства и признаки.

-Повторить формулы для нахождения площадей параллелограмма, прямоугольника, квадрата, трапеции.

-Отработать умение применять полученные знания для решения задач.

Краткое описание хода урока.

Организационный момент.

Постановка целей урока.

Разминка «Назови себя» (установление соответствие между и формулой её площади).

Задание «Расскажи о себе» (выступление групп с рассказом о четырехугольниках, их свойствах и признаках).

Проверочный тест.

Решение задач на отработку знаний формул площадей четырехугольников.

Итог урока. Домашнее задание.

Ход урока

1.Организационный момент.

Класс разбит на 4 группы по 5-6 человек в каждой.

2.Постановка целей урока.

Цель урока: закрепить теоретический материал по теме: «Четырехугольники и их площади», совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей фигур.

3. Разминка «Назови себя».

Каждая фигура получат плашку, в которой устанавливает соответствие между фигурой и формулой площади для её вычисления.

В центре соответствующей клетки ставятся точки, соединив которые последовательно прямыми, получим четырехугольник определенного вида (например, квадрат).

Также в дальнейшем эта группа будет готовить выступление по схеме-плакату о квадрате.

4. Задание «Расскажи о себе».

В течение 3-5 минут команды готовятся к докладу о своем имени-четырехугольнике по схеме-плакату.

Схема- плакат

Определение фигуры

Свойства

Признаки

Формула для вычисления площади

В случае затруднений команды могут помочь друг другу дополнениями или уточнениями.

Образцы плашек (см. далее).

Фигура

Фигура

Фигура

Фигура

5. Тест-опрос по теме «Площадь» (по вариантам)

1 вариант

1)Выберите верные утверждения:

а) Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;

б) Площадь квадрата равна квадрату его стороны;

в) Площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.

2)Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения…

а) его сторон;

б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;

в) его диагоналей.

3) По формуле S=ah можно вычислять площадь:

а) параллелограмма;

б) треугольника

в) прямоугольника.

4) Площадь трапецииABCD с основаниями AB и CD высотой BH вычисляется по формуле:

a) S=AB:2∙CD∙BH;

б) S=(AB+BC):2∙BH;

в) S=(AB+CD):2∙BH.

5) Выберите верные утверждения:

Площадь прямоугольного треугольника равна:

а) Половине произведения его стороны на какую-либо высоту;

б) Половине произведения его катетов;

в) Произведению его стороны на какую-либо высоту.

6) В треугольникахABC и MNK<B=<N. Отношение площадей треугольников равно:

а)б) в)

2 вариант

1) Выберите верные утверждения:

а) Площадь квадрата равна произведению его сторон;

б) Площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон;

в) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.

2) Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению…

а) двух его соседних сторон;

б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;

в) двух его сторон.

3) По формуле S=dd можно вычислять площадь:

а) параллелограмма;

б) треугольника;

в) ромба.

4) Площадь трапецииABCD с основаниями BC и AD высотой CH вычисляется по формуле:

a) S=CH∙(BC+AD):2;

б) S=(AB+BC)∙CH:2;

в) S=(BC+CD)∙CH:2.

5) Выберите верные утверждения:

Площадь треугольника равна:

а) Половине произведения его сторон;

б) Половине произведения основания на высоту;

в) Произведению его стороны на какую-либо высоту.

6) В треугольникахABC и DEF<C=<F. Отношение площадей треугольников равно:

а) б) в)

Ответы к тесту на доске.

1

2

3

4

5

6

1 вариант

б

в

а

в

б

а

2 вариант

в

б

в

а

б

в

Ребята выполняют на двух листочках, один из которых сдаётся учителю на проверку, второй остаётся ученику для самопроверки, которая будет осуществлена непосредственно по окончанию работы.

6 заданий – «5»

5 заданий – «4»

4 задания – «3»

6. Решение задач.

Каждая группа получает карточку с заданиями, которые они решают всей группой. После решения каждой задачи по 1 человеку выходят к доске и показывают решения всему классу.

Результаты всей работы заносятся в следующую таблицу:

Фамилия, имя

«Назови себя»

«Расскажи о себе»

Тест

Решение задач

итог

с/о

о/г

с/о

о/г

с/о

с/о

о/г

В этой таблице выставляется самооценка ученика за каждый этап урока и оценка группы, что позволяет более объективно подойти к выставлению итоговой оценки, которая выставляется учителем.

Решение задач по группам

Карточка№1

Площадь прямоугольника 48 .Одна из его сторон равна 8 см. Найдите длину другой стороны.

Стороны параллелограмма равны 4 см и 7 см, а угол между ними равен 150˚. Найти площадь параллелограмма.

Площадь трапеции равна 320 , а высота трапеции равна 8 см. Найти основания трапеции, если длина одного из оснований составляет 60% длины другого.

Карточка№2

Площадь квадрата равна 144 , найти его сторону.

Стороны параллелограмма равны 12 см и 15 см, а угол между ними равен 30˚. Найти площадь параллелограмма.

Диагонали ромба относятся как 3:5, а их сумма равна 8 см. Найти площадь ромба.

Карточка№3

Длина диагонали квадрата 8 см. Найти его площадь.

Найти площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если AB=12 см,

BC=14 см, AD=30 см,< В=150˚.

Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см, а отношение сторон равно 2:3.

Карточка№4

Сторона параллелограмма равна 17 см, а его площадь равна 187 . Найти высоту, проведенную к данной стороне.

В треугольнике КМР высота МВ делит сторону КР на отрезки 6 см и 8 см, <МКР=45˚. Найдите площадь треугольника КМР.

Площадь прямоугольной трапеции равна 90 , а её высота равна 6 см. Найдите основания трапеции, если одно из оснований больше другого в 0,5 раза.

7. Итог урока.

8. Домашнее задание.

Список литературы

Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии дифференцированный подход 8 класс, - М.: ВАКО,2004

Зевина Л.В, Винокурова Т.В. Дидактические игры и методика их проведения при обучении математике, Ростов – на – Дону, 2000

Зив Б.Г Дидактические материалы по геометрии 8 класс, Москва, 2001

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27357-konspekt-uroka-geometrii-na-temu-chetyrehugol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки