Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2017

Константин Паустовский. Рассказ «Заячьи лапы». Анализ художественного произведения (1 ,2 части). Проблема добра и зла в рассказе

Пюкко Наталия Валериевна
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению в 3 класс.

Содержимое разработки

Тема: Константин Паустовский. Рассказ «Заячьи лапы». Анализ художественного произведения (1 ,2 части). Проблема добра и зла в рассказе.

Цель: воспитание нравственности обучающихся.

Задачи:

обогащать словарный запас учащихся;

прививать любовь к родному языку, к слову;

показывать на примере поступков героев, что есть добро и зло;

учить находить нужную информацию в тексте, отбирать главное.

Оборудование: доска, учебники

Оформление доски.

Ход урока.

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность учащихся

1

Проверка домашнего задания

Дома вы должны были поработать с толковым словарем и выписать лексическое значение слов.

Давайте проверим (спросить 2-3 человек)

Молодцы, хорошо справились с заданием

Не забывайте значение этих слов. Они нам сегодня встретятся в рассказе Константина Паустовского над содержанием, которого мы и будем работать на уроке.

Посох - длинная трость

Пациент - больной, лечащийся у врача

Пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, защемляющих переносицу

2

Работа с текстом до чтения

Подготовительная работа

- Прочитайте название рассказа на доске.

- Скажите можно ли по названию рассказа догадаться о его содержании.

- О чем же рассказ?

Работа с иллюстрациями.

- Давайте откроем учебник, найдем иллюстрацию к этому рассказу и посмотрим, верны ли наши предположения.

- Можно ли определить, где происходит событие? Кто задействован в рассказе?

- Как думаете, что случилось в лесу?

-О чем пойдет речь?

- Что делают герои?

- Чтобы узнать, что же на самом деле произошло с героем рассказа, обратимся к содержанию рассказа

Заячьи лапы.

Можно

- Рассказ будет о зайце.

-Это будет история о зайчике.

Здесь, наверное, что-то случиться с зайцем.

Наше предположение верно, речь пойдет о зайце.

-В лесу.

- Зайчик, мальчик,дедушка

- Речь пойдет о зайчике и мальчике

- Мальчик гладит зайчика, который лежит на куртке. У него что-то с лапками

.

Дед несет зайчика, с ним что-то случилось и он не может прыгать

3

Работа с тестом.

- Рассказ большой, поэтому на уроке мы прочитаем только первую и вторую части

. О чем рассказ, вы уже догадались, теперь прочитаем о том , что же случилось с зайцем. Проверим свои предположения. Ведь только чтение даст полный ответ на вопрос, правы ли мы в своих предположениях

- Итак, что же случилось с зайцем?

- В какую беду он попал? Правы ли мы были в своих предположениях?

Чтение первой части в слух.

У зайчика обгорели лапы на лесном пожаре.

Мы не ошиблись, рассказ действительно о зайце.

4

Вторичное чтение

Прочитайте еще раз про себя первую часть и отметьте в ней, что автор сообщает о зайце, главном персонаже рассказа.

(на работу отводится 5-6мин)

На доске заранее записаны эти предложения, чтобы после разрозненного чтения учащиеся перечитали еще раз, все подряд.

Ваня принес маленького теплого зайца.

Заяц плакал и часто моргал красными то слез глазами.

Это заяц особенный: его дед прислал, велел лечить.

Лапы у него пожжены.

Заяц тихо дрожал под засаленной курткой.

Пожженный он, дедушкин заяц

На лесном пожаре лапы себе пожег, бегать не может. Вот-вот, гляди, умрет.

Заяц стонал

Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих.

Заяц молчал.

Заяц повел рваным ухом и закрыл глаза.

- Давайте проверим, какие предложения вы подчеркнули.

- Какую информацию они содержат о зайце?

- Каким вы представляете себе зайца? Опишите его.

- Ребята, какие чувства у вас возникли по отношению, к зайчику, попавшему в беду?

- Давайте посмотрим, как герои рассказа относятся к зайцу.

Вот Ваня?

-А бабка Анисья? А, что она говорит?

Найдите и прочитайте в тексте

- Можно ли по речи бабки Анисьи сказать, что она добрый, душевный человек?

(Сердешные - ласковое обращение с оттенком жалости, сострадания)

-Нам с вами жаль зайца, Вани, деду, бабки Анисьи. А вот, можно сказать про ветеринара?

Как он отнесся к беде зайца?

- Как вы думаете, каких людей на свете больше?

Вот и в рассказе тоже

- Как вы думаете, будет ли спасен зайчишка?

-Кто ему поможет?

- А как бы поступили в такой ситуации? Помогли бы зайцу?

Хорошо. Действительно добрых людей на свете больше, чем плохих.

На лесном пожаре лапы себе пожег, бегать не может. Вот-вот, гляди, умрет.

Заяц плакал и часто моргал красными то слез глазами.

Это заяц особенный: его дед прислал, велел лечить

.Заяц молчал.

Заяц повел рваным ухом и закрыл глаза. Лапы у него пожжены.

Заяц тихо дрожал под засаленной курткой. Пожженный он, дедушкин заяц.

Он маленький, завернут в засаленную куртку. Лапы у зайца пожжены, а ухо - рваное. Глаза у него красные, и из них катятся слезы. Зайчик часто моргает. Он дрожит, когда особенно больно.

Он стонет, ему больно. Вот-вот он может умереть. Очень жаль зайчика.

Ваня жалел зайчика. Он плакал вместе с зайцем, когда ветеринар отказался лечить пожженные заячьи лапы. Голос Вани дрожал, когда он разговаривал с зайцем.

Чего вы, сердешные, вдвоем слезы льете? Ай, случилось что?

Не умрет, малый – прошамкала Анисья. - Скажи дедушке своему, ежели большая у него охота зайца выходить, пущай несет его в город к Карлу Петровичу

Ветеринар повернул Ваню лицом к двери, толкнул в спину и прикрикнул в след:

-Валяй, валяй! Не умею я их лечить. Зажарь его с луком - деду будет закуска.

Добрых,душевных,сострадающих,

милосердных.

Зайчик будет спасен, потому что многие хотят помочь ему.

Конечно, помогли бы.

5

Работа над содержанием второй части рассказа.

Приступаем к работе над второй частью рассказа.

- Какие новые герои встретились во второй части?

Давайте посмотрим, как они отнеслись к беде зайца.

- Вот, например аптекарь. Как он себя повел?

Каким тоном он говорил? Давайте перечитаем его слова.

-. Он отвечал нервно, даже крикнул в сердцах.

Как вы понимаете значение этой фразы?

-Как отнесся к странной просьбе деда детский врач Карл Петрович? Докажите строчками из текста

- Почему Карл Петрович все - таки согласился лечить зайца? Докажите словами из текста.

Обучающие читают вторую часть рассказа про себя

Аптекарь, Карл Петрович

Аптекарь посочувствовал зайчику.

(обучающие зачитывают отрывок)

Он был не уверен, вылечит ли детский врач такого необычного пациента (в раздражении)

( обучающие зачитывают отрывок из текста)

Он сначала рассердился. Сказал что но всю жизнь лечил детей а не зайцев (дети зачитывают отрывок из текста)

…Этот заяц, спаситель мой: я ему жизнью обязан ,благодарность оказать должен.)

6

Итог урока.

Ребята, сегодня на уроке мы поговорили об истории спасения зайца. О том, какие герои помогли ему выбраться из беды, проявили сочувствие, о том, как вели себя герои. А вот, что с зайчиком случилось, как он попал в беду, вы узнаете, прочитав третью часть рассказа.

.

7

Домашнее задание.

Итак, домашнее задание :прочитать третью часть рассказа и ответить на вопросы к тексту.

Прочитать 3часть рассказа, ответить на вопросы

Самоанализ урока литературного чтения, проведенного в 3 классе

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Выборга,

учителем Пюкко Наталией Валериевной.

Тема: К. Паустовский Рассказ «Заячьи лапы». Анализ художественного произведения(1,2 части). Проблема добра и зла в рассказе.

Содержание урока соответствует программе и задачам урока. Урок планировался исходя из реальных возможностей обучающихся, их уровня подготовки и развития.

Класс среднего уровня:

сильных учащихся – 12 человек

слабых учащихся – 3 человека

ЗПР (справки 7 вида) – 3 человека

работают на конструктивном уровне – 7 человек

При планирование урока учитывала индивидуальные особенности своего класса.

Урок реализовывала через:

- технологию продуктивного чтения (работа над произведением)

- здоровьесберегающую технологию (распределение времени на уроке, подбор заданий, вопросов)

- воспитательный аспект (беседа «Как вы думаете, каких людей на свете больше?»)

- творческая деятельность (рассказ о зайце)

- технологию формирования типа правильной читательской деятельности (выборочное чтение, поиск ответов на вопросы в тексте, лексическая работа, работа с иллюстрациями)

Идейное содержание произведения умение воспринимать мир чувств и переживаний героев, понимать их позицию.

С произведениями писателя К. Паустовского учащиеся встречались раньше во 2 классе. Многие дети читали его книжки.

Обращалось внимание обучающихся на заглавие рассказа. Можно ли по названию рассказа догадаться о его содержании (О чем же этот рассказ?). Выслушивались ответы детей.

Проверить свои ответы ученики могут при рассмотрении иллюстраций к рассказу. Для этого советую обратиться к иллюстрациям рассказа.

Направляю восприятие учащихся вопросами: Можно ли определить, где происходит событие? Кто задействован в рассказе? Как думаете, что случилось в лесу? О чем пойдет речь? Что делают герои?

В ходе рассматривания иллюстраций обращается внимание на тот факт, что в рассказе, кроме зайца, много и других героев. От учащихся требовала, чтобы они говорили только о том, что изображено на картинках .

В книге рассказ поделен на 3 части, сделано эта очень удачно.

- 1 часть выполняет роль экспозиции, она вводит обучающихся в текст произведения, задает нужный эмоциональный фон для восприятия остальной части рассказа. Поэтому после рассмотрения иллюстрации организовала целенаправленное восприятия обучающихся первой части: «Рассказ большой, поэтому на уроке, мы прочитаем только 1 и 2 части. О чем рассказ, вы уже догадались, теперь прочитаем о том, что же случилось с зайцем. Проверим свои предположения»

В ходе чтения 1 части и первичного анализа обучающие имеют возможность проверить свои предположения. Итак, что же случилось с зайцем? В какую беду он попал? Правы ли мы были в своих предположениях.

Далее переходим к этапу вторичного чтения и анализа этой же части (1 части), на котором сочетаются выборочное чтение, чтение про себя, беседа. Предлагаю учащимся еще раз про себя прочитать 1 часть и отметить в ней все, что автор сообщает о зайце. На работу отвожу 6 минут. За это время контролирую работу ребят и оказываю индивидуальную помощь. Заранее предложения записываю на бумаге, чтобы после разрозненного чтения обучающие перечитали их еще раз, все подряд. Это делают слабо читающие дети, которые не нашли все предложения в тексте. В этих предложениях заключена почти вся информация о зайце. В остальных 2 частях о нем 10 предложений. Первая часть позволяет создать у обучающихся нужное представление о зайце и определить их отношения к нему и тому, что о нем будет говориться.

Предлагаю обучающимся описать зайца используя предложения, которые записаны на доске. Конкретизация представления о зайце создает нужный эмоциональный фон, такого несчастного маленького зайца нельзя не жалеть. «Очень жалко зайчишку!»- так выражают ребята свое отношение к этому герою рассказа.

Необычайную активность вызывает у обучающихся работа по выявлению отношения к зайцу других героев рассказа: Вани, бабки Анисьи, ветеринара. Итог работы над 1 частью проведен в форме беседы: - «Ребята, как вы думаете, будет ли спасен зайчик?», «Кто поможет ему?», «Как вы думаете каких людей на свете больше?», «А как бы вы поступили в такой ситуации?», «Помогли бы зайцу?».

Эта беседа не только подводит итог работы на 1 частью, но и нацеливает на восприятия 2 части рассказа.

После прочтения второй части обучающие отвечают на вопросы: « Какие новые герои встретились? Как они отнеслись к беседе зайца?»

Проанализировав, 2 часть рассказа выяснили, как отнеслись к беде зайца аптекарь и Карл Петрович. Основной формой работы при этом выборочное чтение и беседа, в ходе которой всякий раз предлагаю обучающимся обращаться к тексту: «Докажите строчками из текста», «Прочитайте, как отнесся беде зайца Карл Петрович» Итогом урока является беседа.

Обучающиеся получают домашние задание прочитать рассказ до конца и ответить на вопросы.

3 часть представляет собой рассказ повествовательного жанра и интересным, почти приключенческим, сюжетом. Самостоятельно прочитать его ребятам будет нетрудно. Кроме того, к этой самостоятельной работе учащиеся должным образом уже подготовлены работой на уроке. Читая каждую часть, ученики решают, какую то познавательную задачу, ищут в тексте доказательства своим предложениям, которые они выдвинули.

В ходе проведенного урока я выявила, что большинство детей могут давать развернутые ответы на поставленные вопросы. Обучающие владеют монологической речью, быстро ориентировались в прочитанном тексте, подтверждали свои ответы цитатами из текста.

У ребят сформировано четкое представление о том, что есть добро и зло.

Урок прошел в хорошей атмосфере, обучающие работали с удовольствием. Данный урок достиг поставленной цели.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273716-konstantin-paustovskij-rasskaz-zajachi-lapy-a

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки