- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гильфанова Юлия Игоревна
Решение задач на тему "Текстовые файлы" с использованием среды программирования Turbo Pascal
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме: “Текстовые файлы” с помощью решения задач
Задачи урока:
Образовательная– повторить и обобщить знания по данной теме с помощью решения задач используя язык программирования Turbo Pascal.
Воспитательная – содействовать в ходе урока формированию внимательности, самостоятельности.
Развивающая – развитие логического мышления учащихся, умения решать задачи по данной теме.
Тип урока: урок решения задач
Структура урока.
Организационный этап (5 мин)
Вводно-мотивационный этап (15 мин)
Операционно-содержательный этап (45 мин)
Рефлексивно-оценочный этап (10 мин)
Домашнее задание (5 мин)
Оборудование: ПК, программное обеспечение
Ход работы
1. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи на тему “Текстовые файлы” используя язык программирования Turbo Pascal.
2. Вводно-мотивационный этап (актуализация опорных знаний).
Опрос на тему: “Текстовые файлы”.
Что такое файл?
Для каких целей используются файлы?
Каковы требования к именам файлов?
Назовите основные процедуры текстовых файлов.
3. Операционно-содержательный этап
Начинаем решение задач.
(Все программы перед компиляцией следует сохранять!!!!!!)
Написать программу, которая создает текстовый фай, содержащий сведения о вашем друге (подруге): фамилия, имя, дата рождения.
Program primer;
Var f:text;
Fam,name,date:string;
Begin
Assign(f,’drug.txt’);
Rewrite(f);
Writeln(‘Введите фамилию’);
Readln(fam);
Writeln(f,fam);
Writeln(‘Введите имя’);
Readln(name);
Writeln(f,name);
Writeln(‘Введите дату рождения’);
Readln(date);
Writeln(f,date);
Close(f);
End.
(Предлагается решить самостоятельно. Решение аналогично) Написать программу, которая создает текстовый фай, содержащий информацию о книге: автор, название, год издания.
Program biblioteka;
Var f:text;
Avtor,nazvanie:string;
God:integer;
Begin
Assign(f,’biblioteka.txt’);
Rewrite(f);
Writeln(‘Введите автора книги’);
Readln(avtor);
Writeln(f,avtor);
Writeln(‘Введите название книги’);
Readln(nazvanie);
Writeln(f,nazvanie);
Writeln(‘Введите год издания’);
Readln(god);
Writeln(f,god);
Close(f);
End.
Открыть существующий файл drug.txt и дополнить его информацией о хобби своего друга (подруги).
Program primer2;
Var f:text;
Hob:srting;
Begin
Assign(f,’drug.txt’);
Append(f);
Writeln(‘Введите хобби’);
Readln(hob);
Writeln(f,hob);
Close(f);
End.
(Предлагается решить самостоятельно. Решение аналогично). Открыть существующий файл biblioteka.txt и дополнить его информацией о количестве страниц в книге.
Program Biblioteka2;
Var f:text;
str:srting;
Begin
Assign(f,’biblioteka.txt’);
Append(f);
Writeln(‘Введите количество страниц в книге’);
Readln(str);
Writeln(f,str);
Close(f);
End.
Создать текстовый файл chisla.dat, содержащий все четные двузначные числа.
Program primer3;
Var f:text;
I:integer;
Begin
Assign(f,’chisla.dat);
Rewrite(f);
For i:=10 to 99 do
If i mod 2=0 then writeln(f,i);
Close(f);
End.
(Предлагается решить самостоятельно. Решение аналогично). Создать текстовый файл proba.dat, содержащий все трехзначные числа, кратные 125.
Program probnik;
Var f:text;
I:integer;
Begin
Assign(f,’proba.dat);
Rewrite(f);
For i:=100 to 999 do
If i mod 125=0 then writeln(f,i);
Close(f);
End.
Рефлексивно-оценочный этап (10 мин). Проверка программ, выставление оценок за урок
Домашнее задание.Попов. Turbo Pascal для школьников. Стр 314 №11, №15.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2738-gilfanova-julija-igorevna


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.