- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по речевой практике в 1 классе «Игрушки и учебные вещи»
ГБОУ школа №22
г. Армавира
Урок развития речи
в 1 классе по теме:
«Игрушки и учебные вещи».
Учитель начальных классов –
Эмирова Н.Ю.
Урок развития речи в 1 классе по теме:
« Игрушки и учебные вещи».
Цели:
учить отличать игрушки и школьные принадлежности,
отвечать на вопросы учителя, участвовать в беседе;
коррегировать устную речь, мышление, внимание;
воспитывать бережное отношение к игрушкам и учебным вещам.
Оборудование:игрушки, портфель с учебными вещами, карточки с коррекционными упражнениями.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Коррекционные упражнения.
- Посмотрите на картинку, что здесь лишнее? (несколько игрушек и одна учебная вещь).
- Почему эта вещь лишняя?
- А что лишнее на этой картинке? (несколько учебных вещей и одна игрушка).
- Почему?
3.Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока « Игрушки и учебные вещи».
4.Работа по теме урока.
а) Коррекционное упражнение «Какой предмет нужно добавить?»
б) Беседа по теме «Игрушки».
-Как называются все эти предметы?
- А для чего нужны игрушки?
- А какие любимые игрушки есть у вас дома?
в) Чтение стихов об игрушках.
- Я знаю, что вы знаете стихи про игрушки. Кто хочет прочесть?
« Мячик».
Мяч бросали мы друг дружке,
Прыгал мячик, как лягушка.
А потом исчез куда-то,
Не нашли его ребята.
- О чем это стихотворение?
- Что случилось с мячиком?
« Колыбельная».
Спи, моя хорошая, баю, баю бай.
Куколка любимая, глазки закрывай.
Я тебя раздену, застелю кровать,
Завтра утром встанем, будем вновь играть.
- Кого девочка называет «моя хорошая»?
- Как девочка играет с куколкой?
« Ослик».
Ослик сделан из фланели,
На него седло надели,
Этот ослик, как живой,
Он качает головой.
- О какой игрушке это стихотворение?
- Из чего сделан ослик?
« Грузовик».
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине,
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
-Кого решили прокатить в машине дети?
- Понравилось коту кататься в машине?
«Матрешки».
Матрешка на окошке
Под ярким сарафаном,
А вся семья в матрешке,
Как в доме деревянном.
- О какой игрушке это стихотворение?
Коррекционное упражнение «Поставь по росту».
- Матрешка хочет с вами поиграть. Ее дочки рассыпались, поставьте их по росту, начиная с самой высокой.
- С какой стороны стоит самая высокая игрушка?
-С какой стороны стоит самая маленькая?
- Где находится средняя матрешка?
5. Физ. минутка.
(Мы стали маленькими зайчиками, лапки перед грудью).
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайки холодно сидеть, нужно лапочки погреть,
Вот так, вот так, нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать,
Вот так, вот так, нужно зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, зайка прыг… и ускакал.
6.Работа по теме урока.
а) Беседа по стихотворению « Берегите игрушки».
- А как нужно обращаться с игрушками?
-Ребята, послушайте стихотворение
«Берегите игрушки».
У коляски нет колес,
У ежа отклеен нос,
Стали черными цыплята,
А из мишки лезет вата.
Были новыми игрушки,
А сейчас они - старушки.
Так давайте поскорей
Взяли кисточки и клей,
Нитки, катушки и вылечим игрушки.
- Что случилось с мишкой? С цыплятами?
- Как ребята помогли игрушкам?
- А как называют вот этого мальчика? (Картинка с учеником).
-Как теперь называют вас? (ученики, первоклассники).
б) Загадки об учебных вещах.
1. Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом.
- Что это? (портфель).
( Учитель показывает портфель, открывает, достает учебные вещи).
(Дети называют каждый учебный предмет).
-Что это?
- Для чего нужна эта учебная вещь?
-Как называются эти предметы? (учебные вещи).
-Отгадайте загадки об учебных вещах.
2.
Я все знаю, всех учу
Хотя сам всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
Кто я?
(Букварь)
- А как нужно обращаться с учебниками?
Твой учебник – не альбом,
Рисовать не надо в нем.
Нужен весь учебный год
За учебником уход.
Чтобы чистым, неизмятым
Он пришел к другим ребятам.
3.
Два конца, два кольца,
А по середине гвоздь. (Ножницы)
4.
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Кто такая я?
(Тетрадь)
5.
У меня нарядов много,
И со всеми я дружу.
Кто письмо писать захочет,
Все, что хочешь, напишу.
(Ручка)
6.
Если ты его отточешь,
нарисуешь все, что хочешь.
Солнце, горы, море, пляж.
Что же это? (Карандаш)
в ) Беседа о том, как нужно обращаться с учебными вещами.
- Все вещи в портфеле должны иметь свое место.
- Где хранят ручки и карандаши?
- Как нужно обращаться с тетрадями и учебниками?
- Запомни! Завяжи узелок на память!
Сами вещи не растут,
Сделать вещи – нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, сумку береги,
Не ломай, не мни, не рви!
Мы научимся читать,
Рисовать, писать, считать.
И всегда по всем предметам
Получать мы будем «пять»!
г) Игра «Собери портфель».
7. Закрепление.
Сейчас мы посмотрим, как вы поняли, что нужно брать с собой в школу. Я прочту стихотворение. А вы топайте ногами, если такие вещи в школе нужны, если же какие – то вещи в школе не нужны, покажите движениями головы.
Посмотрим, кто самый внимательный из вас…
-Если в школу ты идёшь,
-То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?
8. Итог урока. Домашнее задание.
- Вам понравился наш урок? (покажите пальчиком или движением головы).
- О чем мы с вами говорили на уроке?
- Вы очень хорошо работали и я хочу подарить вам рисунки для раскрашивания (игрушки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274210-konspekt-uroka-po-rechevoj-praktike-v-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.