- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как связаны слова в предложении. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
с углублённым изучением отдельных предметов
Урок русского языка во 2 классе
Тема: "Как связаны слова в предложении. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении".
( Урок по программе «Школа 2100»; автор учебника Бунеев Р.Н.)
Учитель: Данилова Т.А.
г. Ивантеевка
2011 – 2012 уч. год
Цель урока: Развивать умение устанавливать связи между словами в предложениях с помощью вопросов.
Задачи урока:
Образовательные:
- продолжить учить задавать вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы, вопросы какой? какая? какое? к словам, обозначающим признаки предмета, вопросы что делает? что делают? что делал? к словам, обозначающим действия предметов;
- учить находить в предложении слова, составляющие его грамматическую основу;
Развивающие:
- продолжить работу по развитию орфографической зоркости;
- развивать творческие способности, логическое мышление, внимание, память;
- продолжить развитие навыков самостоятельной работы, умение работать в группе;
Воспитательные:
- воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование:
- тетрадь, ручки;
- учебник «Русский язык» для 2 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.;
- карточки для индивидуальной и групповой работы;
- карточки с изображением этапа работы;
- листы самоконтроля;
- карточки : слова-признаки, слова-предметы, слова-действия;
- карточки с буквами: а, а, о, е, я;
- М/м проектор, презентация по теме.
Ход урока:
Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь с гостями. Садитесь, пожалуйста.
Психологический настрой. Слайд 2
В природе есть солнышко. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях.
Мы проснулись, мы здоровы
И к работе мы готовы.
Руки? (На месте)
Ноги? (На месте)
Локти? (У края)
Спинка? (Прямая)
II. Словарная работа.
-Для индивидуальной работы я приглашаю….
- Пока ребята работают, мы с вами поиграем в игру «Молчанка».
-Подготовьте карточки с буквами. ( На экране показываются словарные слова с пропущенной орфограммой, ребята поднимают нужную карточку, затем появляется правильная буква) Слайд 3
III. Минутка чистописания. Слайд 4
- Чистописание мы начнём с разминки для рук. Возьмите в руки карандаш или ручку. Катаем карандаш в руках и проговариваем.
Ходит ёжик вдоль дорожек – по лесу, по лесу.
И колючками своими колется, колется,
А я ёжику-ежу ту тропинку покажу,
Где катают шишки маленькие мышки.
М инутка чистописания.
- Поставьте под самым красивым «ёжиком» точку.
III.Актуализация знаний.
-Сегодня нам предстоит быть исследователями. Тему нашего исследования вы узнаете когда пропишите следующую строчку чистописания.
- Давайте пропишем красиво соединения букв не допустив ошибки.
Пр ре ед дл ло ож же ен ни ие
- Что у вас получилось? (Предложение.) Что мы будем исследовать?
Оцените себя. Как вы прописали соединения. Если хорошо – нарисуйте солнышко. Если – есть помарки или элементы неверно написаны – тучку.
Оцените себя на листах самоконтроля.
Девиз нашего урока: « Ошибок не пугайся – с ошибками справляйся!»
Какие группы слов мы изучили? ( Слова, называющие: предметы, признаки предметов, действия предметов)
На доске вывешиваются таблички:
Слова-признаки Слова- предметы Слова -действия
Как они связаны между собой? Мы с вами составляли из них словосочетания, пары. Приведите пример. (Слова – предметы связаны со словами, называющими признак предмета. Слова – предметы связаны со словами, называющими действия предметов.)
Слова-признаки Слова- предметы Слова -действия
Учитель на доске графически обозначает связь между словами.
IV. Постановка учебной проблемы.
-Посмотрите на экран Слайд 5.
-Почему ребята взялись за руки?
-Как можно связать рисунок с записью на доске? Как будет называться раздел,Слайд 6. который мы начинаем изучать? («Связь слов в предложении»)
- А может нет никакой связи, а мы с вами ошибаемся? Давайте доказывать.
- О ком мы говорили, когда делали разминку для рук? (О ёжике).
- Прочитайте запись на доске.
Маленький ёжик ходит вдоль дорожек.
-Запишите это предложение в тетрадь
-Что можете сказать об этой записи. (Это предложение).
-Докажите.
(К доске) Маленький ёжик ходит вдоль дорожек.
- О ком говорится в предложении? (О ёжике. Ёжик – это главное слово)
На какой вопрос отвечает слово ёжик? (кто?)
- Что говорится о ёжике? (ходит)
- Задайте вопрос хором: ёжик …(ЧТО ДЕЛАЕТ? ходит)
- Какое слово осталось? (маленький)
- Какой вопрос зададим? ( какой?)
- Маленький и ходит – это зависимые слова. Какой сделаем вывод? (Слова в предложении связаны между собой по смыслу).
- Давайте это докажем. Вдруг мы ошибаемся.
-Докажите, что в предложении Маленький ёжик ходит вдоль дорожек. есть связь.
(Стереть стрелки над предложением)
Давайте попробуем доказать, что связь слов в предложении существует. Измените слово ёжик на множественное число. (Ёжики)
- Если один, то ёжик, а если много? (ёжики)
На доске появляется карточка со словом ёжики и накладывается на слово ёжик.
- Что получилось? Маленький ёжики ходит вдоль дорожек. Что можете сказать? (Связь в предложении нарушилась)
- Что нужно сделать, чтобы её восстановить? (Изменить остальные слова).
- Что нам в этом поможет? (вопросы)
(К доске)
- Ёжики что делают? ходят. (Стираем окончание и исправляем)
-Ёжики какие? маленькие (Стираем окончание и исправляем)
Маленькие ёжики ходят вдоль дорожек.
(Делаем графическую схему как в предыдущем предложении и подчёркиваем главные члены предложения)
-Какой сделаем вывод? (Мы доказали, что слова в предложении связаны между собой по смыслу.)
Оцените себя на листах самоконтроля.
V. Физкультминутка. Слайд 7.
Мы сидели, занимались,
Мышцы тела все устали.
Хорошенько потянулись,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево-
Стало гибким наше тело.
Поднимаемся всё выше –
Выше дома, крыши выше.
Руки к солнцу потянули.
Опустили и встряхнули.
Носом воздух мы вдыхаем.
И на месте пошагаем.
И на стуле скок, скок, скок,
Ну, как будто колобок.
Ножки вытянем вперёд
Влево, вправо поворот.
Ножки выше поднимаем,
И в коленочках сгибаем.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
VI. Наблюдение над связью слов в предложении.
а) Чтобы видеть связь слов в предложении надо уметь правильно и последовательно ставить вопросы. Этому мы и будем сегодня учиться. Давайте составим план. карточки
- К каким словам будем ставить вопрос в первую очередь? (К словам – действиям, вопросы что делает? что сделает? Потом к словам – предметам, который выполняет это действие. вопросы кто? или что? И другие и к словам – признакам, вопросы какой? какая? какие?)
б) Разбор образца. Слайд 8.
Какое предложение получилось? ( Добрый мальчик кормит ёжика.)
Запишите в тетрадь.
к доске
На доске: Добрый мальчик кормит ёжика.
- О ком говорится в предложении? (О мальчике. кто? Мальчик – это главное слово)
- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? (подлежащее, выражено существительным, подчёркиваем одной чертой)
- Что говорится о мальчике? (Мальчик что делает? кормит)
- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?
( сказуемое, выражено глаголом, подчёркиваем двумя чертами)
- Что мы нашли? (Грамматическую основу предложения. Мальчик кормит.)
- Задайте следующий вопрос. (Мальчик какой? добрый)
Почему в предыдущем предложении слово ёжик является подлежащим, а в это предложении нет? ( В первом предложении говорится о ёжике, а во втором – о мальчике. В первом предложении слово ёжик выполняет действие – ходит, а во втором – нет.)
Оцените себя на листах самоконтроля.
VII. Составление предложений.
Слайд 9. Работа в группах.
-У каждой группы карточки с предложениями. Слова в предложениях написаны слитно. Ваша задача разрезать предложение на слова, наклеить слова так, чтобы получилось предложение. Подчеркнуть главные члены предложения. Покажите связь слов в предложении.
Проверка. Какие предложения получились? (Представитель группы читает предложение и называет грамматическую основу.)
На доску вывешиваем результат.
Как работали в группе. Оцените.
Оцените себя на листах самоконтроля.
VIII. Давайте прочитаем стихотворение, которое у нас получилось.
Возвращался еж домой -
Хлынул дождик проливной,
Ручейки помчались с гор.
Умный ёж не растерялся,
Ёжик встал под мухомор и сухим остался.
Слайд 10.Спишите. Укажите связь слов в предложении.
Взаимопроверка.
Оцените себя на листах самоконтроля.
IX. Итог урока:
- Что исследовали на уроке? (Предложение)
-Какой навык отрабатывали на уроке? (Задавали вопросы от слова к слову, находили грамматическую основу)
-Как связаны слова в предложении? (По смыслу, от слова к слову можно задать вопрос).
- Что было самое интересное? А самое трудное?
- Что получили в результате труда? (знания)
- У вас на листочках самоконтроля в самом низу кружок. Поставьте вместо носа ! если тема понята и ? – если не до конца понятна. Если урок понравился и у вас за работу больше солнышек дорисуйте вокруг кружочка лучики. Если не понравился –тучку. (На доске показать)
У кого солнышко с восклицательным носиком? У кого с тучкой? Почему?
За урок оценки.
X . Домашнее задание: Слайд 11.
с. 59 у 92 (выполнить по образцу)
или
с.62 у. 97 (записать предложения, заменяя картинки словами.)
Для всех: Найти главное и зависимые слова, подчеркнуть грамматическую основу.
XI. Спасибо за урок. Урок окончен. Слайд 12.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274523-kak-svjazany-slova-v-predlozhenii-razvitie-um
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.