- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по труду: «Осеннее дерево»
Тема: обрывная аппликация «Осеннее дерево»
(нетрадиционная техника аппликации)
Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей, воспитание терпения и усидчивости; создание обрывной аппликации из бумаги.
Задачи:
1. формируем умения изготавливать несложные аппликации приемом «обрывания»; планировать и выполнять технологические операции (конструирование, формообразование, обрывание) с опорой на инструкционную карту
2. воспитываем умение работать в коллективе, аккуратность и трудолюбие, бережное отношение к природе
3. развиваем художественные и конструкторско-технологические способности, мелкую моторику рук
Оборудование учителя: готовое изделие, презентация, образцы различных видов аппликации.
Оборудование ученика: карандаш, клей, цветная бумага, картон, ластик).
Ход урока
1.Орг. момент:
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будьте все внимательны
И еще старательны.
Проверка готовности уч-ся к уроку.
- Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку. У вас на столах должны быть: клей, цветная бумага, картон, ластик.
- Молодцы! Все готовы, приступим к работе. Дети проверяют, всё ли у них есть на партах (Цветная бумага, карандаш, клей, картон.)
2.Актуализация знаний.
- Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки о временах года и мы вместе попробуем их отгадать.
Приложение 1. Слайд 2.
1. Снег на полях. Лед на реках.
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)
2.Тает снежок. Ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (Весна)
3.Солнце печет. Липа цветет.
День прибывает. Когда это бывает? (Лето)
4.Пусты поля. Мокнет земля.
Дождь поливает. Когда это бывает? (Осень)
3. Основная часть урока.
-Ребята, какое время года сейчас за окном? Как вы догадались, что осень? Что происходит в природе в это время года? (ответы ребят)
- Правильно, а как меняются деревья осенью (ответы детей) Посмотрите на доску, перед вами иллюстрации осенних деревьев. Осенью часто дует холодный ветер. А что происходит с деревьями, когда дует сильный ветер? Правильно они качаются из стороны в сторону. Давайте и мы с вами превратимся в деревья.
Физкультминутка. «Ветер тихо клен качает»
Ветер тихо клен качает
Вправо, влево наклоняет;
Раз - наклон и два – наклон,
Зашумел листвою клен.
- Ребята, сегодня мы своими руками выполним обрывную аппликацию “Осеннее дерево”. Но сначала повторим правила по технике безопасности.
(Повторение техники безопасности).
Вывешивается на доске образец обрывной аппликации.
Давайте посмотрим из чего состоит дерево? (ствол, ветки, листья).
А что происходит с листьями осенью? (ответ). Правильно падают листья, одним словом можно сказать – листопад.
Планирование хода работы.
- Ребята, ствол дерева мы будем делать из бумажного треугольника .
Затем приклеим клеем на картон синего цвета. А теперь вспомним какого цвета бывают листья осенью-зеленого, желтого и красного цвета. Берем цветную бумагу зеленого цвета отрываем кусочки, чем мельче кусочек бумаги тем лучше будут выглядеть листочки, и приклеиваем их на картон. Затем бумагу берем желтого цвета, а потом красного цвета.
Пальчиковая гимнастика «Собираем листья»
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики на обеих руках, начиная с больших.
Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.
Листья берёзы, Загибают пальчики, начиная с больших.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём, Приседают, шагают по ковру.
Маме осенний букет отнесём. Несут средним и указательным пальцами обеих рук.
Практическая работа.
Выполнение изделия по инструкции и показу приемов работы.
(Практическая работа выполняется под тихую, релаксационную музыку. Учитель помогает детям, ведётся индивидуальная работа ).
4.Итог урока.
– Какое изделие вы сделали на уроке?
– Какие материалы использовали?
– Какой прием при работе с бумагой использовали?
( Мы выполнили аппликацию “осеннее дерево”. Мы использовали бумагу и клей. Мы использовали прием обрывания бумаги)
Все работы выставляются на доску и подводится итог занятия. (Рассматриваются все работы детей).
Учитель отмечает поведение и старание детей.
Уч-ся наводят порядок на рабочем месте.
Использованная литература:
Кузнецова Л.А. Технология: Ручной труд: 1 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образов. учрежд. VIII вида. 3-е изд. – СПб.: филиал изд-ва “Просвещение”, 2011. – 103 с..: ил,, вкладка 56 с.
Кузнецова Л.А. Технология: Ручной труд: 1 класс: Методические рекомендации. – СПб.: филиал изд-ва “Просвещение”, 2011.
Конспект урока
по труду в 5 «Г» классе
на тему: обрывная аппликация «Осеннее дерево»
(нетрадиционная техника аппликации)
Провела: учитель начальных классов
Мишина Ю.А.
Саранск 2017 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274753-konspekt-uroka-po-trudu-osennee-derevo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Основы управления персоналом»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.