- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коллективное сочинение
Технологическая карта занятия
1.ФИО учителя: Кузьмина Анастасия Витальевна
2. Класс: 3. Предмет: русский язык
3. Тема занятия: Коллективное сочинение
4. Цель занятия: - учить детей писать коллективное сочинение;
- активизировать интерес к слову, речи, диалогическому общению;
- развивать письменную речь, творческие и рефлексивные способности.
Структу- ра урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | УУД |
Орг. Момент | -Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами! Сегодня у нас очень интересное, нужное, но трудное занятие. Мы будем учиться создавать коллективный продукт, писать сочинение. Всего одно на каждый ряд. А вот о чем будет сочинение, вам подскажут стихотворные строчки. Спешит весна! Идёт весна! -Так, о чем же мы будем говорить на занятии? -Верно, ребята, о весне. | -Здравствуйте. Настрой учащихся. -О весне. |
Ф | Личностные результаты: мотивация к обучению |
Актуализация знаний | -Сегодня мы с вами поучимся рассказывать и устно, и письменно о прекрасном времени года – о весне. -Как вы думаете, что нам для этого нужно? 1.Приготовить листочки-черновики для записи опорных слов и весенней лексики. 2.Собрать самые лучшие наблюдения о весне и правильно их оформить в виде предложений, связанных между собой (по смыслу). 3. Учиться работать коллективно: и слушать, и слышать друг друга, не повторяться, а только дополнять, не перебивать друг друга. 4. Нужно учиться строить текст по всем правилам его создания. -Что такое текст? -Давайте перечислим основные признаки текста. -И последнее, это законченная работа. В тексте должно быть вступление, основная часть, заключение. | Ответы детей Во-первых, текст — это группа предложений, Во- вторых они связаны тематически (их объединяет одна тема) В-третьих, предложения расположены в определенном порядке. | Ф | Коммуникативные результаты: Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. |
Открытие нового знания | -Начинаем работать. Наблюдения за весной в природе и в городе. -Потому что мы не можем разделить природу и городскую жизнь. -У вас лежат на столах листочки, на вопросы, которые я буду задавать вы должны записывать самые главные слова. -Какие признаки весны мы наблюдаем сегодня? (Слайд) Длиннее день. Солнце стало ярче и жарче, температура выше, проталины весенние. Вода под снегом собирается. Серый, грязный, крупяной снег (как крупа, он сыпется, снежки из такого снега уже сделаешь). Плачущие стволы деревьев (мокрые стволы деревьев, оживающие) Птичий гомон слышится. Птицы стали активнее. -Люди переоделись в другие вещи, они стали не такими объемными и теплыми. Одежда стала более яркой. На улице стало более серо (потому что снег грязный), люди одеваются ярче и из-за этого дни становятся как бы, праздничнее. -Какие еще признаки весны вы увидели? -Какая же часть речи помогает сделать текст более точным, ярким и красивым? -Изменения пронаблюдали мы с вами, а теперь попробуем подобрать красивые и точные к тем объектам, которые мы можем наблюдать. -И этими объектами у нас будут солнце, небо, снег, деревья. (Слайд) -Вот первый наш объект: солнце. Какое солнце весной? Что бы вы о нем сказали? -Сейчас все ваши высказывания мы преобразуем в кластер. Каждый на своем листочке, работаем индивидуально. Например, пишем слово солнце и от него отходят лучики, под этими лучиками мы пишем о солнце, то есть какое оно, слепящее, лучистое и т.д. –Записываем какие прилагательные нам понадобятся, чтобы рассказать о весеннем солнце. (Слайд) -Следующий наш объект небо. Какое небо весной? Какие оттенки весеннего неба можно передать? Так же составляем кластер. Пишем слово небо, от него рисуем лучики и под ними пишем о том какое небо. (Слайд) -Что бы вы сказали о весеннем снеге? Какой он? Также составляем кластер. (Слайд) -И последний наш объект — это деревья. Какие деревья весной? – Если бы вам предложили нарисовать весну, какие краски вы бы использовали? Почему? – Молодцы совершенно верно. Все рады приходу весны. -Вот мы и рассказали о весне устно, а теперь попробуем рассказать о весне письменно. -На каждом ряду мы сейчас назначим ответственных. Они у нас начнут сочинение, то есть напишут вступление, потом передают листочек соседу, он записывает свое предложение. Каждый человек по одному предложению записывает! И так дальше по цепочке. Когда сочинение будет почти готово, вы передаете листочки ответственным, они закончат сочинение. -После этого ответственный с каждого ряда зачитает нам свое сочинение. -На работу, ребята, вам 15 минут. Во время написания сочинения включается музыка. -Последнее предложение должно быть ярким и ёмким. А главное – в нем должно прозвучать общее настроение нашего сочинения. Какое настроение дарит нам весна. (Слайд) Как чудесно весной, когда всё пробуждается после зимнего сна! Весна – это обновление в природе, именно за это я и люблю её! -Как композиторы в звуках, художники в красках передают неповторимую красоту этого удивительного времени года, так и мы с вами с помощью слова, передадим своё отношение к весне. -Каждый видит весну по-своему. Поэтому ваши сочинения будут разными, каждый будет писать то, что ему самому нравится в весенних пейзажах. В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова. Выбирайте самое подходящее слово, как художник подбирает подходящую краску, не спешите писать первое попавшееся. Помните: чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности в изложении, красочности в описании, правильного смыслового построения предложений, грамотности. Тема одна, но вариантов может быть множество, поэтому каждый описывает свою весну. Запись текстов сочинений. Слушание окончательных вариантов. | -Стало тепло, птицы прилетают из тёплых стран, закапали сосульки с крыш домов, дни стали длиннее, снег потемнел, стал рыхлым, появились проталины). -Прилагательное. -Ярко-желтое солнышко, словно пастух, наблюдает за облаками. Оно посылает свои теплые, ласковые лучи на землю. -Небо нежно-голубое, а по нему, будто белые барашки, бегут кудрявые облака. Небо бескрайнее, высокое, необъятное, ясное. Облако белогривое, белоснежное, ватное, легкокрылое, причудливое. -Снег грязный, появляются проталины на дорогах. – Деревья ещё стоят голые, они прозрачные сквозь них видно небо, но скоро начнут набухать почки.
|
Ф Ф И Г |
Коммуникативные результаты: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами Познавательные результаты: Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя . |
Итог занятия | -Кому и за что сегодня мы скажем комплимент? -Спасибо за работу, ребята! Вы были большими молодцами! |
| Коммуникативные результаты: Выразительно читать текст |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274863-kollektivnoe-sochinenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.