- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Перенос слов с удвоенной согласной
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Предмет: русский язык.
Учитель: Бельских Татьяна Николаевна МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецк.
Тема:«Перенос слов с удвоенной согласной».
Участники: учащиеся 2-а класса.
Цели: повторение написания слов с удвоенной согласной, общих правил переноса слов, закрепление учебного материала по переносу слов с удвоенной согласной; формирования алгоритма рефлексивного мышления, развитие навыков самоконтроля, творческих способностей, коммуникативных навыков, воспитание взаимопомощи.
Оборудование
- Мультимедийный проектор. Презентация урока.
- Карточки для самостоятельной работы.
- Карточка с таблицей для самоанализа деятельности ученика на уроке.
Личностные УУД: осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи; уважение мнения сверстников по обсуждаемой проблеме; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД: Регулятивные: научатся формулировать, принимать, сохранять и стремиться выполнить учебную задачу урока; планировать свою деятельность (вначале урока); получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали; оценивать результаты деятельности своей, соседа по парте (на этапах урока); адекватно воспринимать оценку учителя; анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки. устанавливать их причины (итог урока). Познавательные: научатся строить модели слова (звуковые и буквенные); владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова; Коммуникативные: научатсядоговариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте; Предметные УУД: научатсязаписывать текст со словами с двойными согласными; получат возможность осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки. |
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
Девиз урока: «Учиться –всегда пригодится» (на экране)
Как вы понимаете данную пословицу?
На доске предложение У А…ы а…уратная ко…екция. ( нн, кк, лл )
- Помогите буквам найти место в предложении так, чтобы они не повторялись
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке ,судя по предложению?
(Писать слова с двойными согласными и переносить их)
- А можем ли мы проверить написание слов с двойными согласными?
( Нет. Слова с двойными согласными нужно запомнить).
-Сегодня на уроке мы будем писать слова с двойными согласными, учиться переносить их с одной строки на другую.
Цель нашего урока: повторить правила переноса слов с удвоенной согласной, а также ранее изученные правила переноса слов.
2. Актуализация знаний.
Повторение правил переноса слов (самостоятельная работа по карточкам):
Первое задание: (на экране)
1. Разделите слова для переноса : мама, Родина, совесть.
2. Сравните, как разделили слова для переноса (одинаково или по-разному).
3. Сделай вывод.
Второе задание:
1. Разделите слова для переноса : отец, экскурсия, Мария .
2. Сравните, как разделили слова для переноса (одинаково или по- разному ).
3. Сделай вывод.
Третье задание:
1. Разделите слова для переноса: зорька, пальто, подъезд.
2. Сравните, как разделили слова для переноса (одинаково или по-разному).
3. Сделай вывод.
Четвертое задание:
1. Разделите слова для переноса: тайна, стройка, тройка.
2. Сравните, как разделили слова для переноса (одинаково или по-разному).
3. Сделай вывод.
Пятое задание:
1. Разделите слова для переноса: перрон, миллион, тонна.
2. Сравните, как разделили слова для переноса (одинаково или по-разному).
3. Сделай вывод.
Учитель: - К каким выводам вы пришли? (Учащиеся делают выводы, объясняют, как перенесли слова, на полях ставят «+», если задание сделано верно, или «?» , если неверно.)
Выводы: (на экране)
1. Переносить слова с одной строки на другую можно только по слогам: па – па, Ре – бя - та, со – весть.
2. Слог из одной буквы нельзя оставлять на строке или переносить на другую: отец, язык, го -род.
3. Нельзя переносить на другую строку буквы Ь, Ъ: зорь - ка, паль-то, подъ - езд.
4. Нельзя переносить на другую строку букву Й: тай-на, строй-ка, трой-ка.
5. При переносе слов с двойными согласными одну букву нужно оставлять на строке, а другую переносить: пер-рон, мил-лион, милли-он, тон-на.
3. Локализация затруднений.
- Учащиеся, допустившие ошибки, анализируют выполненное задание и фиксируют, какие правила требуют повторения. Повторяют правила переноса слов по учебнику с.38-39 .
Учащиеся, не допустившие ошибки выполняют
А.) упр. №70 стр. 40.
Дополнительно: карандашом отметить места переноса в словах с удвоенной согласной.
Б) Записать имена людей, в которых есть удвоенная согласная.
Например: Алла, Эмма, Инна, Кирилл.
Дополнительно: карандашом отметить места переноса в словах с удвоенной согласной.
4. Построение проекта преодоления затруднений.
Алгоритм (на экране)
- разделим слово на слоги (сколько в слове гласных столько и слогов);
-если слог состоит из одной гласной, то перенос делать в этом месте нельзя;
-если слово можно переносить, то посмотрим, есть ли в слове Ъ, Ь, Й, эти буквы нельзя отрывать от предшествующей согласной;
-посмотрим, есть ли удвоенная согласная, если есть, то одну букву оставим на строке, а другую перенесём.
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
- Какие же ошибки были допущены, как вы преодолели данные трудности?
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (Каждый учащийся выбирает только те задания из числа предложенных, в которых он допустил ошибки, решает их, затем выполняет самопроверку по эталону, сравнивает свое решение с готовым образцом и фиксирует результат своей деятельности значками.)
+ все верно;
? не уверен;
- нужно еще потренироваться
1 задание: (на экране)
1) Разделите слова для переноса : театр, машина, ноябрь, ученик, здание.
2) Самопроверка ( на доске)
2 задание: (на экране)
1) Разделите слова для переноса : ёжик, якорь, Мария, удар, улица .
2) Самопроверка ( на доске)
3 задание: (на экране)
1) Разделите слова для переноса: пальто, кольцо, возьми, больница, только.
2) Самопроверка ( на доске)
4 задание: (на экране)
1) Разделите слова для переноса: зайка, лейка, тайна, ручейки, Андрейка.
2) Самопроверка ( на доске)
5 задание: (на экране)
1) Разделите слова для переноса: ванна, грамматика, кроссовки, ,весенняя.
2) Самопроверка ( на доске)
7. Включение в систему знаний и повторение.
Упр. №73 стр. 41
8. Рефлексия деятельности (итог урока).
Учащиеся анализируют, где и почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены, проговаривают способы действий, вызвавшие затруднения, оценивают свою деятельность, заполняя таблицу:
Сегодня на уроке я повторил (а) … |
Я понял(а) … |
Я теперь знаю … |
9. Домашнее задание - творческая работа по выбору учащихся :
А) Придумать небольшой текст, в котором будут слова с удвоенной согласной.
Б) Записать имена людей, в которых есть удвоенная согласная
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274875-perenos-slov-s-udvoennoj-soglasnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.