Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

Классный час «Путешествие в страну Толерантности»

Сарова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Классный час «Путешествие в страну Толерантности» для 2 класса — это готовый сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе. Материал включает беседы, игровые упражнения и творческие задания, которые в доступной форме объяснят младшим школьникам понятия уважения, доброты и принятия различий между людьми. Дети узнают, почему важно быть внимательным к другим, и научатся основам бесконфликтного общения. Конспект содержит все необходимые элементы: цели, оборудование, ход занятия с физкультминуткой и рефлексией. Разработка поможет педагогу провести познавательный и воспитательный урок о дружбе и взаимопонимании.

Содержимое разработки

Классный час во 2 классе

на тему: «Путешествие по стане Толерантности»

Цели:

Образовательная:

Познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности.

Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.

Развивающая:

Развивать творческое мышление учащихся.

Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.

Воспитательная:

Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.

Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности.

.

Ход занятия:

Ну-ка, дружно встали вместе,

Повернулись-ка на месте,

Громко хлопнули 3 раза,

Подмигнули правым глазом,

Левой топнули ногой!

А потом еще другой!

Закричали все «Ура!»

А теперь и сесть пора.

1)Просмотр мультфильма («Мультфильм о толерантности»)

- О чем этот мультфильм? (о том, что не следует смеяться над другими, если они не такие как ты)

Продолжим мы наше занятие с китайской притчи, которая поможет нам сформулировать тему занятия. Притча называется «Ладная семья». Слушайте внимательно.

«Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но эта семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи, уважаемый, как этой семье удается жить без ссор и ругани, без драк и раздоров?»

Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «любовь, прощение, терпение». А в конце листа: «сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение».

-И все?

-Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: "И мира тоже"».

- Какие три слова стали законом в семье, где царил мир и согласие? (Любовь, прощение, терпение)

- Как вы думаете, о чем будем беседовать сегодня на занятии? (дружба, доброта, терпение, любовь, уважение)

Знакомство с понятием «толерантность»

- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по «Стране Толерантности»

Под девизом: «Мы разные, но мы вместе!»

-Скажите, пожалуйста, как вы понимаете это слово? (Ответы детей)

- Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом «толерантность», что в переводе с английского означает терпение.

Понятие «толерантность» для обычного российского сознания непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость».

Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.

Толерантность – это милосердие

Толерантность – это доброта души

Толерантность – это сострадание

Толерантность – это уважение

Толерантность – это дружба

Толерантность – это терпение

- Перед вами правила толерантного общения (читают по очереди)

Уважай собеседника.

Старайся понять то, о чем говорят другие

Отстаивай свое мнение тактично.

Ищи лучшие аргументы.

Будь справедливым, готовым признать правоту другого.

Стремись учитывать интересы других

- А знаете ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки во многих странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности.

-Ребята, а как вы понимаете наш девиз: «Мы разные, но мы вместе»? (Ответы детей)

-Я прошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие у вас бантики красивые.

-А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.

-Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?

Подумайте и скажите: «Какие все мы?» (ответы детей)

- «Все мы разные, но мы вместе, и мы все равные».

-Мы ходим с вами в одну школу, учимся в одном классе, отмечаем вместе праздники, любим конфеты.

-Если люди будут дружные, будут совершать добрые поступки, то не будет раздора в семьях, не будет войны.

-Что же значит быть Толерантными?

-Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

-Ребята, посмотрите, что вам говорит наш герой – Лунтик…

(Раздаю лепестки со словами – сострадание, милосердие, доброта, злость, грубость, драка, сотрудничество, уважение, а они выбирают те лепестки, которые подходят к цветку толерантности)

-Что общего в этих словах? (они толерантны) прикрепляю серединку на которой написано слово толерантность.

-А оставшиеся лепестки почему не подходят? (эти слова не толерантные)

-Наш цветок такой красивый и разноцветный и так похож на радугу из страны Толерантности, что вам, наверное, захочется ее посетить.

-Давайте вспомним, на чём можно путешествовать?

-Сегодня мы отправимся в путешествиена волшебном автобусе. Путешествуя по стране Толерантности, мы отдохнём, поиграем и споём, а главное научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными.

-И вот впереди город. Хотите узнать, как он называется?

- Для этого нам надо вспомнить заветные желания всех героев сказки «Волшебник Изумрудного города».

О чем больше всего мечтала Элли? ДОМ

Кого Элли взяла с собой в путешествие? ТОТОШКА

Самое заветное желание Трусливого Льва? ХРАБРОСТЬ

О чем мечтал Железный Дровосек? СЕРДЦЕ

Какое заветное желание было у Страшилы? МОЗГИ

- Итак, как называется наш первый город?(Добро)

- Верно! Этот город необычный: туда пускают только тех, кто умеет правильно себя вести, знает и говорит «волшебные», то есть вежливые слова. А вы знаете волшебные слова?

( выслушиваю ответы детей)

- А того человека кто использует в речи такие слова как можно назвать? (вежливым, толерантным, а все эти слова можно объединить под одним понятием - толерантность)

-А в городе Добро нас ждут герои из сказок… ( показываю волка)

- Узнали первого из них? Кто это?

-Он толерантный? А почему? (выслушиваю ответы детей ).

-Волк приготовил для нас испытания, и если мы будем дружными, помогать друг другу, то мы с ними справимся.

-Главная тема русских сказок была и остается борьба добра и зла. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, какой он. Если добрый, то радостно хлопаете в ладоши, а если злой, топаете ногами. (комментируют, почему герои толерантны или нет)

Кощей бессмертный

Золотая рыбка

Карабас Барабас

Красная шапочка

Баба-Яга

Мальвина

Иван Царевич

-Ребята, а когда люди приходят в гости друг к другу, или встречаются на улице, они что говорят?

-Конечно, нужно поздороваться. Каждый воспитанный человек должен здороваться.

Игра «Здравствуйте»

-Я хочу вас научить, какие слова можно говорить при встрече?

В машине едет человечек и говорит: «Привет». Вам надо весело махать руками. Понятно? Давайте попробуем. (Дети приветствуют друг друга и гостей, гости так же включаются в игру, приветствуя детей).

В такси едет человечек и говорит: «Ку». Вы разводите руки в разные стороны.

На Востоке здороваются: «Салям - алейкум» и складывают руки перед грудью.

В такси едет человечек и говорит: «О-ля-ля». Вам надо махать правой рукой.

Закрывать и открывать руками лицо и, выглядывая, говорить «Ку-ку».

Так делают мужчины во Франции: «Бонжур» - наклоняют голову вниз и снимают шляпу.

«Салют» - махать над головой двумя руками.

-А теперь, по команде, когда я скажу:«Здравствуйте», вы все вместе поздоровайтесь так, как вам больше нравится.

-Хорошо, с первым испытанием справились.

-Ребята, а что такое добро?

-Солнышко засияло ярко от ваших ответов (слайд солнышко)

-Давайте договоримся, когда вы справитесь с заданием, будем светить, словно солнечные лучики, говорить друг другу: «Спасибо! Я вас люблю!»Итак, где наши ручки- лучики? «Спасибо! Я вас люблю!»

- Внимание, перед нами город Улыбки

-Я думаю, вы согласитесь со мной, если к человеку относиться с добротой, то ему в ответ захочется поделиться с другим человеком своей улыбкой.

- Возьмитесь за руки, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души)

- Теперь приложите к сердцу ваши ладошки, подумайте о чем – то хорошем и поделитесь теплом своего сердца, своей души друг с другом крепким рукопожатием.

-Молодцы! А теперь скажите:

«Мы одна семья

Вместе мы всегда»

-Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа!

-А где же наши ручки - лучики?!«Спасибо! Я вас люблю!»

-Мы прибыли в город Волшебных слов.

- Каждый вежливый и воспитанный человек говорит слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

-Ребята, послушайте стихотворение, догадайтесь, какое «волшебное» слово нужно сказать. (переворачиваю листы со словами)

Растает даже ледяная глыба, от слова теплого… (Спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день)

Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь,…(Здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим: … (Простите, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят: … ( До свидания)

-Молодцы! Стать вежливым нелегко, но это очень важно и в дальнейшем пригодится.

-А где же наши ручки - лучики?!«Спасибо! Я вас люблю!»

- Наше путешествие продолжается, и мы попадаем в город Загадок.

-Я буду загадывать вам загадки. И если загадка о добре и вежливости, то в ответ на неё надо хором сказать: “Это я, это я, это все мои друзья!” и похлопать в ладоши

-Если загадка о том, что делать нельзя – промолчать и потопать.

Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

Кто быть вежливым желает,

Старушке место уступает?

Кто опрятный и весёлый

Спозаранку мчится в школу?

Кто из вас идет по школе,

Обдирая стены в холе?

А во вчерашний понедельник,

Кто был грубый и бездельник?

Сколько будет пятью пять,

Кто мне сможет подсказать?

Ну, а кто всегда поможет,

Друга вызволить кто сможет?

Малышей кто обижает,

Им учиться лишь мешает?

-А где же наши ручки - лучики?!«Спасибо! Я вас люблю!»

- Следующий город называется Давай договоримся

Игра «Самолетик».

Выходят по паре участников. Пары участников берут друг друга за руку и свободными руками делают бумажный самолетик.

- Ребята, трудно вам было выполнять задание? Почему? Как вы сумели справиться?

Вывод:

Вы попытались договориться друг с другом, распределить, кто, что будет делать и выполнить сообща задание.

- Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади Страны Толерантности.

- Я буду задавать вопросы, вы улыбаетесь, если так поступает толерантный человек и хмуритесь, если так поступает не толерантный человек

Поздороваться при встрече

Толкнуть и не извиниться

Говорить: «Спасибо» за подарок

Обозвать обидным словом соседа

Поздороваться при встрече

Бегать по коридорам, сбивая всех с ног

Помогать родителям

Не прислушиваться к мнению своего товарища

Не обижаться

-Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

-Сегодня мы с вами путешествовали по стране, которою вы не найдете на карте, но найдете в своем сердце, душе, мыслях – по стране Толерантности.

-Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова.

-Давайте ,друзья, встанем в круг толерантности. А теперь положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга. И споем куплет из песни «Дорога добра»

Упражнение «Мусорное ведро» (на середину класса ставится небольшое ведро)

- Как вы думаете, почему здесь стоит мусорное ведро? Для чего оно нужно человеку?

Почему от мусора нужно избавляться?

А если представить себе жизнь без мусорного ведра? (Мусор будет наполнять комнаты, станет тяжело дышать, трудно передвигаться, люди начнут болеть и т. д.)

-Также и с чувствами. У каждого из нас могут накапливаться чувства, ставшие ненужными, бесполезными. Некоторые копят их, например: обиды, злость, зависть, страхи.

- Давайте выбросим старые, ненужные чувства. На листочках нужно записать чувства, от которых вы хотите избавиться, например: «Я обижаюсь на …», или «Я боюсь…», «Я злюсь на…». Давайте теперь свернем листок в комочек и выбросим в мусорное ведро.

-Давайте хором весело скажем:

Если каждый будет друг другу терпим

Мы сделаем вместе толерантным наш мир!

Заключительное слово

- В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было ссор. Давайте все обнимемся.

Рефлексия

– А где наши ручки-лучики? Спасибо! Я вас люблю! И дарю вам частичку своего сердца, а вы поделитесь им с нашими гостями.

- Спасибо, ребята, вам за общение! Будьте толерантны!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275056-klassnyj-chas-puteshestvie-v-stranu-tolerantn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки