Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2017

Сели и их характеристика

Зуев Сергей Александрович
преподаватель-организатор ОБЖ
Технологическая карта урока ОБЖ 7 класс «Сели и их характеристика»

Содержимое разработки

План-конспект урока ОБЖ 7 класс

Учитель: Зуев С.А.

Учебный предмет: Основы безопасности жизнедеятельности.

Класс: 7.

Автор УМК: А.Т. Смирнов

Тема урока: «Сели и их последствия».

Тип урока: I – Урок первичного предъявления новых знаний.

Цель:

рассмотреть основные характеристики селей (селевых потоков); учить правильно действовать во время стихийных бедствий; рассмотреть возможные последствия селей; повышать интерес к предмету ОБЖ.

Задачи:

образовательные:

выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках;

выработать умение и порядок действия:

а) при угрозе сели;

б) во время сели;

в) после прохождения сели;

обобщить материал как систему знаний

Развивающие:

продолжить развитие умения анализировать ЧС природного характера;
продолжить развитие умения сравнивать порядок действия при ЧС природного характера;
продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи возникновения ЧС природного характера;

продолжить развитие умения выделять главное в алгоритме действия при сходе сели;
формировать умения работы с литературой;
формировать умения работы с картами, схемами;

Воспитательные:

формирование экологической культуры;
вовлечь в активную практическую деятельность;
способствовать воспитанию природо - и культуроохранного, экологического сознания;
создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю;
совершенствовать навыки общения;

Планируемые результаты

1.Личностные

развитие личностных, в том числе духовных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;
формирование потребности осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности,
воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности

2.Предметные

Формировать и развивать:

знания об опасных и чрезвычайных ситуациях:
о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

знания о влиянии последствий опасных и чрезвычайных ситуаций геологического характера на безопасность личности, общества и государства;
об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций геологического характера,
о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности,
умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников;
умения применять полученные теоретические знания на практике — принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации при селях с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей.

3.Метапредметные:

овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности;
анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций геологического характера;
обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций;
выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций при селях и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;

овладение обучающимися навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности;
формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях;
развитие умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
освоение приемов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях геологического и социального характера;
формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4.Межпредметные: история, география
Формы деятельности: индивидуальная, парная

Формы обучения: деятельностный способ обучения; исследования;

поиск информации в предложенных источниках;

групповая, парная работа;

метод деятельностного поощрения;

самостоятельнаяработа с учебником;

деловая игра.

Ресурсы:ПК учителя, медиапроектор, физическая карта мира, презентация по теме, раздаточный материал, учебник.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Задачаэтапа:

настроить учащихся на работу.

Создать перед уроком атмосферу комфорта.

Приветствие учащихся. "Добрый день, ребята! Пожелание удачи! Хорошего вам настроения." Фиксация отсутствующих, проверка подготовки учащихся.

Полная готовность оборудования

Деятельность обучающихся:

Коммуникативная:Учащиеся приветствуют учителя и друг друга,

владение приемами и навыками общения друг с другом и со взрослыми

Регулятивная: Сформировать взаимоотношения со взрослыми, готовность к деятельности.

2. Актуализация знаний и постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Деятельность учителя:

Работу на уроке мы проведем в парах (разделил на 2 пары).

- Ребята, давайте вспомним, как действовать во время наводнения.

Проводится фронтальный опрос с использованием слайдов.

1. Каков план действий при угрозе наводнения. Слайд 2.

2. Расскажите о действиях населения при внезапном наводнении. Слайд 3.

3. Расскажите о действиях населения после наводнения. Слайд 4.

- Сегодня вы узнаете еще об одном опасном природном явлении.

- Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на уроке.

При свете солнца и луны
Речушка с гор бежала
И, огибая валуны,
Восторженно журчала.
И извиваяся змеей,
И, не боясь преграды,
Она сверкала бирюзой,
А все ей были рады!

Но вот однажды в жаркий день
С высоких гор сорвался сель,
Он мчался с гулом на поля,
И содрогнулася земля.

В горах далеких долго жил,
Он много злобы накопил,

Зажатый между мрачных скал,
О мести он давно мечтал.
Сметая на пути своем
Деревья, камни, новый дом,
Людей давил, животных смыл,
И только этим счастлив был…
Скрежет зубов, его оскал,
Казалось, исходил от скал.
Обезображена земля,
Камнями устланы поля…

А вот речушки больше нет,
И где текла, потерян след…

Сообщение цели и задач урока.

Познавательная:

Слушают и отвечают на вопросы.

Ищут ответы.

Коммуникативная:

Слушают и отвечают на вопросы.

Ищут ответы.

Регулятивная:

Учатся слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.

3. Актуализация знаний (межпредметных связей

(география, история, краеведение)

Первичное усвоение знаний

Переход учащихся к активному сознательному усвоению новых знаний

Записываю тему урока

«Сели и их последствия»

В переводе с арабского слово означает «бурный поток».

СЕЛЬ – временный поток смеси воды и большого количества обломков горных пород от глинистых частиц до крупных камней и глыб, внезапно возникающий в руслах горных рек и лощинах.

Определяем основные селеопасные районы РФ (горы Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана, Камчатки, Приморья, Кольского полуострова и Урала. )

Коммуникативная деятельность учащихся

Учатся договариваться, в распределении функций и ролей в совместной деятельности

Готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.

Регулятивная деятельность учащихся

Записывают тему урока.

Находят достоверную информацию в видеоролике.

Анализируют информацию,

Составляют инструкцию, дополняют, уточняют, высказывают мнения по существу поставленного задания.

4. Физкультминутка:

Выполняют комплекс упражнений.

5. Первичное закрепление новых знаний в знакомой ситуации.

Изучение составной части селевого потока.

1.Источники твердой составляющей селевого потока. Источниками твёрдой составляющей селевого потока могут быть рыхлообразные материалы горных пород, возникающие в результате осыпей, оползней и обвалов, а также завалы и загромождения, образовавшиеся предыдущими селями. Для высокогорных районов с развитыми ледниками источниками твёрдой составляющей селей являются ледниковые отложения – морены. Они состоят из смеси самых разных обломков пород: от крупных глыб до песка и глины.

2. Источники водного питания селей. Источниками водного питания селей являются дожди и ливни, а в высокогорных районах – вода, образовавшаяся при интенсивном таянии ледников и снега, а также при прорыве ледниковых или моренных озёр.

При движении сель представляет собой сплошной поток грязи, камней и воды.

1. Длина русла селя (от неск. 10м до неск. 10 км)

2. Ширина ( от 3-100 м)

3. Скорость движения ( 2-10 м/с)

4. Продолжительность (1-3 ч)

5. Мощность (объем смеси, в куб.м)

Назовем основные причины образования селей.

К природным причинам относятся :

Длительные и обильные дожди.

Таяние снега и ледников.

Прорыв водоемов.

Землетрясение.

Извержение вулкана.

К антропогенным причинам относятся:

Нарушение правил и норм работы горнодобывающих предприятий.

Взрывы при прокладке дорог и строительстве других сооружений.

Порубки леса.

Неправильное ведение сельскохозяйственных работ и нарушение почвенно-растительного покрова

Познавательная:Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Работа с картой.

Коммуникативная:

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий

Учатся адекватно воспринимать предложения по исправлению ошибок.

Выбирают необходимые вещи и документы из предложенного многообразия.

Регулятивная: Работать по плану, сверяясь с целью. Оценивать степень и способы достижения цели. Внесение коррективов в действия после завершения работы на основе оценки

6. Первичная проверка понимания.

Самостоятельная работа

Селевые потоки в зависимости от их воздействия на сооружения можно разделить на несколько групп.

Предлагаю выполнить следующее задание (приложение 1).

Познавательная: Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

Учитель берет на проверку несколько тетрадей. После учащиеся проверяют правильность выполнения задания по слайдам

Коммуникативная: Принимают самостоятельные решения и делают выводы

Регулятивная: Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля),учитель консультирует.

7. Информация о домашнем задании

Параграф 4.4.

Регулятивная:Учащиеся слушают, записывают д/з, уточняют.

8. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

- А сейчас я предлагаю прочитать о катастрофическом селевом потоке, обрушившемся на город Алма-Ату в 1921 году.

-Каковы последствия этого стихийного бедствия?

Познавательная:Работа с учебником с.100- 101.

Коммуникативная: Тренинг на развитие коммуникативных навыков, принятие самостоятельных решений;

Регулятивная: Ориентировка в ситуации на принятие решения, на самоконтроль; отслеживания продвижения в выполнении задания, минимизации пошагового контроля со стороны учителя, выделяют основные виды ущербов.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Итак, сегодня мы познакомились с опасным природным явлением - селем. Рассмотрели причины возникновения и последствия селевых потоков.

Сейчас я предлагаю выполнить задание для закрепления. (Приложение 2).

Дать оценку работы класса и отдельных учащихся

1.Сообщение учителя

учитель консультирует и мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения алгоритма: «Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой),

«МЫ» (комфортно ли было работать в малой группе, какие затруднения были в общении), «ДЕЛО» (достиг ли цели учения, какие затруднения возникли, как преодолеть свои учебные проблемы)

2..Подведение итогов самими учащимися

3.Выводы учителем:

Общая характеристика работы классом, успешность овладения материалом, вскрытые недостатки

Познавательная: Учащиеся выполняют самостоятельно задание, а потом осуществляется взаимопроверкаАнализируют результаты своей личной, парной и работы всего класса. Дают оценку своей деятельности.

Коммуникативная:

Анализируют результаты своей личной, парной и работы всего класса

Дают оценку своей деятельности.

Регулятивная: Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей),

реализация рефлексивного Установление соответствия результата поставленной цели

Приложение 1

Задание 1.

Классифицируйте селевые потоки по результатам их воздействия на различные сооружения и объекты в зависимости от суммарного объёма селевого выноса.

Укажите основные критерии, определяющие это деление. Занесите эти данные в тетрадь в виде таблицы, пользуясь с. 100 учебника.

Виды селевых потоков

Объём выноса

Основные характеристики вида селевого потока

Приложение 2

Задание 2.

Напишите определение, вставив пропущенные слова.

Сель, или селевой поток – это бурный ___________ горный __________, состоящий из смеси __________ и большого количества горных пород – от глинистых __________ до крупных __________ и __________ .

Слова- помощники: вода, камни, частицы, временный, глыбы, поток.

Самоанализ урока

Урок проводил Зуев С.А., преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Сагарчинская СОШ» филиал в селе Тамдысай.

Урок проходил в 7 классе 13.01.2017 г.

Общие сведения :Урок ОБЖ проведен в 7 классе на тему: «Сели и их последствия». По программе на изучение этой темы отведен 1 час.

Место урока в учебной программе: урок № 18, раздел 4 - ЧС гидрологического происхождения.

Класс организован, дисциплинирован. На уроке присутствовало 4 из 4 человек. Из них 25 % с достаточным уровнем учебной мотивации, 50% - с высоким, 25% - с низким.

Тип и структура урока:

Тип урока: комбинированный (урок получения новых знаний по теме «Сели и их последствия», диагностики знаний, умений и навыков)

Для достижения целей весь материал был представлен в виде презентации с набором заданий для объяснения и закрепления. Знания подлежат прочному усвоению, их объем заложен в программе и они должны быть усвоены каждым учеником.

В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующим этапам:

1. Организационный

2. Актуализация знаний и постановка цели и задач урока.

3. Актуализация знаний. Первичное усвоение знаний

4. Физкультминутка:

5. Первичное закрепление новых знаний в знакомой ситуации.

6. Первичная проверка понимания.

7. Информация о домашнем задании

8. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Все структурные элементы урока были выдержаны.

Целью первого этапа было быстро включить учащихся в деловой ритм, проверить готовность класса и оборудование к уроку;

На втором этапе проведен фронтальный опрос с использование презентации. Определена тема урока при помощи стихотворения.

На третьем этапе были актуализированы знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно шла эффективная работа над развитием речи, мыслительных операций, о чем свидетельствовала деятельность учащихся. Использовалась политическая карта России.

На четвертом этапе была проведена физкультминутка, давшая ученикам возможность отдохнуть.

На пятом и шестом этапах обучающиеся активно включились в урок, потому что применялся активный метод обучения с применением презентации, у обучающихся возникло желание мыслить ,развивать внимание.

В процессе урока проведена самостоятельная работа.

На седьмом этапе был проведен инструктаж по выполнению домашнего задания. Домашнее задание соответствует нормативным требованиям.

На восьмом этапе проводилась работа с учебником.

На этапе итога урока обучающиеся, которые активно участвовали в ходе урока, получили высокую оценку. И это стимулировало их для дальнейшей активной работы на последующих уроках.

Методы обучения

соответствовали задачам урока и по источнику передачи знаний были:

- словесные (рассказ,беседа);

- практические (самостоятельная работа)

Общие результаты урока:

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включил элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определялись, исходя из соответствующей проблемной ситуации. 
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я  продумывал каждый этап урока, составлял задания из жизни подбирал вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Давал только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
 Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей .Домашнее задание было объяснено.Итог урока подведен. План урока выполнен, цели реализованы: обучающиеся повторили и обобщили основные знания по теме «Наводнения» , изучили ,закрепили новую тему. Большую роль в активизации мыслительной деятельности учеников, в организации их практической деятельности сыграло использование средств информационно-коммуникативной технологии. Презентация к уроку. Результативность урока хорошо прослеживалась и на этапе рефлексии. Дети смогли выразить свое отношение к изучаемому материалу, дать оценку своей работе в ходе урока.

Положительно оцениваю то, что:

- полностью удалось реализовать поставленные задачи.

- каждый за урок получил оценку.

- высокая активность учащихся.

Недостатком проведения урока, считаю:

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275104-seli-i-ih-harakteristika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки