- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме Перенос слов
Дата 09.11.16г.
Класс 2Б
Технологическая карта урока русского языка
Целевой блок | |
Тема | Слог. Перенос слова. |
Цель | Формировать умение переносить слова с одной строки на другую. Образовательные: познакомить учащихся с правилами переноса слов с одной строки на другую; Развивающие: развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение анализировать, рассуждать, строить умозаключения; Воспитывающие: воспитывать навыки самостоятельной работы, умения работать в парах, в группах; воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемые результаты | Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; анализировать, делать выводы, сравнивать. Личностные УУД: Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей, проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу; понимать причину успеха в учебной деятельности. Предметные: Действуя по алгоритму, правильно переносить слова с одной строки на другую, придерживаясь правил грамматики. Метапредметные УУД: Регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные: переносить слова с одной строки на другую. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации. |
Инструментальный блок | |
Задачи урока | Формировать мотивацию для включения учащихся в учебную деятельность. Учить делить слова для переноса. Закрепить знания учащихся о правилах деления слов на слоги. Формировать умения обнаруживать орфограмму в словах, опираясь на ее признаки. Формировать понятие « орфограмма». Обогащение и уточнение словаря учащихся. Развитие самооценки учащихся. |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Учебно-методический комплекс | Л.Ф.Климанова. Русский язык. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1,ЭП, презентация |
Организационно-деятельностный блок | |
Основные понятия | Перенос слов, слоги. |
Организация пространства | Работа в паре, в группе, фронтальная, индивидуальная работа |
Межпредметные связи | Чтение. Изо. (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха). |
Действия обучающихся | 1.Организационный момент. Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. На меня все посмотрели И за парты тихо сели. Слайд 1 - Девиз нашего урока (хором) : Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать, творить! II.Актуализация знаний. Повторение пройденного. - Откройте тетради и запишите дату. 9 ноября Классная работа -Прочитайте слова с доски. Слайд 2 -Что это за слова? (С непроверяемым написанием) (На доске слова) К…ртофель, …гурец, к…пуста, ул…ца, п..тух, к…ртина, д…ревня, вес…ло, маг…азин. - Постарайтесь записать их орфографически правильно. Слайд 3 Взаимопроверка. (по образцу на доске) III. Работа по теме урока. а) Создание проблемной ситуации. - Мы записали словарные слова. - Теперь скажите, какое слово здесь лишнее? (Петух) -Почему? Как вы это узнали? - А что такое слог? ( Часть слова) -Какой звук является слогообразующим? ( гласный) (Закрыть презентацию) Обиделось слово «петух» за то, что оно оказалось лишним и пошло искать себе друзей. Идет, идет- и оказалось слово на полянке. А там 2 домика. (На доске) В одном домике живут слова книга, лейка, меньше, маяк, а в другом – яма, стол, льёт, урок. - Стоит слово и думает, в какой дом ему войти. - Чтобы дать правильный ответ, вы должны быть на уроке очень внимательными. - К этому заданию мы вернемся с вами чуть позже. б) Определение темы и цели урока. - А теперь все посмотрите на доску. Слайд 4 - Что видите? (предложение) Дети в лесу увидели огромный пень. - Прочитайте. - Докажите, что это предложение. - Я решила его записать, и у меня слово «огромный» не помещается на строке. - Как мне поступить? - Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочешь? - Да, переносить слова надо по правилам. - Кто догадался, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? - Сформулируйте тему урока. (Перенос слова.) - Для чего это надо? (Бывает так, что при записи слов, предложений – на строке не хватает места и тогда слово надо переносить, а переносить слово нужно по особым правилам) - Чему вы можете научиться сегодня? (Научимся переносить слова) - Давайте вернёмся к предложению чуть позже. IV. «Открытие» новых знаний. - А пока посмотрим, по какому плану будем работать. 1. Узнаем правила переноса. 2. Будем учиться применять новые знания при письме. - В русском языке много «тайн», в том числе и о случаях переноса. - Сегодня на уроке перед нами стоит задача - раскрыть «тайны» случаев переноса слов с одной строки на другую. - Одну из «тайн» вы уже знаете, я лишь напомню её. Поиграем. - Я сейчас у вас спрошу: как слова переношу? Зима? (зи-ма) Пожар? (по-жар) Коза? (ко- за) Комар? (ко-мар) -Как же мы переносили слова? (по слогам) Слайд 5 (Учитель открывает 1 правило под первым вопросительным знаком – «Слова переносятся по слогам») -Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы переносить слова? - Для решения этой проблемы выполним задания. 1) Открытие» новых знаний. - Сейчас вы будете работать в группах. Что мы должны помнить? (Вспоминают правила работы в группе) - У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило. - Вам надо найти ошибки и определить какое правило здесь нарушено. Сформулируйте это правило. А план работы такой: 1. Прочитать слова 2. Обратить внимание на выделенные буквы 3. Посмотреть, где стоит знак переноса 4. Сформулировать правило переноса слов. - У каждой группы получится свое правило. 2) Работа в группах. - К каким выводам вы пришли? Какие «тайны» вы открыли? Слушаем первую группу. (Земл-я, И-ра, у-лица, мор-е) (Зем-ля, Ира, ули-ца, мо-ре) Гоша - Прочитайте слова. - На что вы обратили внимание и какой сделали вывод. Слайд 6 (Учитель открывает 2 правило под вторым вопросительным знаком – «Нельзя оставлять на строке и переносить одну букву») Вы согласны с выводом группы? Слушаем вторую группу. (Кон-ьки, ле-йка, ча-йка, под-ъезд) (Конь-ки, лей-ка, чай-ка, подъ-езд) - Прочитайте слова. - На что вы обратили внимание и какой сделали вывод. Слайд 7 (Учитель открывает 3 правило под третьим вопросительным знаком – «Буквы ъ, ь, й не переносятся на следующую строку» Вы согласны с выводом группы? Слушаем третью группу. (Ко-нь, ма-й, ле-в, ча-с) ( конь, май, лев, час) - Прочитайте слова. - На что вы обратили внимание и какой сделали вывод. Слайд 8 («Слова, в которых 1 слог, не переносятся»). Вы согласны с выводом группы? Слушаем четвёртую группу. (Су-ббота, касс-а, ва-нна, расс-каз) (суб-бота, кас-са, ван-на, рас-сказ) - Прочитайте слова. - На что вы обратили внимание и какой сделали вывод. Слайд 9 («У слов с удвоенной согласной, одна буква остаётся на строке, а другая переносится»). Вы согласны с выводом группы? - Сколько правил мы открыли? - Проговорим их ещё раз. Слайд 10 1. Слова переносятся по слогам. 2. Нельзя оставлять на строке и переносить одну букву. 3. Буквы ъ, ь, й не переносятся на следующую строку. 4. Слова, в которых 1 слог, не переносятся. 5.У слов с удвоенной согласной, одна буква остаётся на строке, а другая переносится. 3) Составление алгоритма. - Что мы должны сделать, если у нас слово не помещается на строке? 1.Разделить слово на слоги. 2.Перенести слово по слогам. 3. Вспоминаем, какое правило подходит. 4. Записываем. Учебник стр.85 -Сравните. - Значит, как я должна перенести слово «огромный»? (ог-ром-ный) Запись предложения. Подчёркивают основу предложения. V. Физминутка. VI. Первичное закрепление полученных знаний. 1. Дидактическая игра. - Я называю слова. Если слово можно перенести - хлопаете, если нельзя перенести – не хлопаете. Не торопитесь. (Лось, бусы, сойка, котик, сани, рак, малина, Оля, сок, кукла). 2. Работа по учебнику. Упражнение 123. (Какие слова переносить нельзя? Почему? Запишите, разделив слова для переноса.) 1 вариант – 1,2 строчка 2 вариант – 3,4 строчка Проверка по Вэб. камере 3.Работа в парах. - Перед вами карточки с отрывком из стихотворения поэта Равиля Нигматуллина «Ишимбай». - Прочитаем его. (Алина) Ишимбай, Ишимбай, В день грядущий шагай, Нет преград у тебя на пути. А твоим сыновьям А твоим дочерям Твою славу и дальше нести. - Выделенные слова разделите для переноса. Проверка. VII.Проверка усвоения нового материала. - Проверим, как вы можете применять правила переноса. Работа на ноутбуках. Разойдитесь на группы. - Помогите Ане занять 1 место. – Кто помог Ане занять 1 место? IX. Рефлексия. - А теперь вернемся на нашу поляну. - Почему слова не живут вместе? - В каком домике должно жить слово «петух»? Почему? - Значит, как правильно перенести слова? (по слогам) - Какая на уроке была проблема? (Перенос слова.) - По какому плану мы работали? (1. Узнали правила переноса. 2. Учились применять новое знание при письме ) - Какие правила переноса слов запомнили? - Как оцениваете свою работу? Покажите символом -смайликом. |
Диагностика результатов урока (итог урока) | VIII.Итог урока. - Услышим скоро мы звонок, пора заканчивать урок. IX. Домашнее задание. Пользуясь алгоритмом, выполнить у.125 с. 85 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275140-urok-russkogo-jazyka-po-teme-perenos-slov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.