- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в начальной школе: закрепление темы "Состав слова
Урок по русскому языку
Тема: «Состав слова.Закрепление.»
Краснокутская Ирина Сергеевна (e-mail:krasnokutskaya74@mail.ru )
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 (МОБУ СОШ №36), город Таганрог
Форма проведения: фронтальная,индивидуальная, групповая, парная.
Методы проведения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Время проведения: 1 академический час (45 минут).
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебная доска.
Цель: Повторить и закрепить состав слова и орфограммы в приставке, корне , суффиксе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия
Однокоренные слова, корень, суффикс, приставка, орфограмма.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с морфемами; карточки с разноуровневыми заданиями для для домашней работы; мультимедийный экран (презентация).
Ход урока
1.Организационный момент
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Чётко, смело говорим
И тихонечко сидим
Постарайтесь всё понять
Ответы полные давать
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку пять!
2. Актуализация знаний
Слайд 2
- ребята, попробуйте определить, что лишнее и почему?
ПОД, ЗА, ПРО, ПАД, ПО, С.
(Приставки ПАД не бывает)
СНЕГ, ПЕНЬ, ОК, САД, ДОМ.
( Суффикс ОК, остальные – слова, состоящие из корня)
ИК, УШК, ЕНЬК, ИЩ, ПРИ.
(Приставка ПРИ, остальные суффиксы)
Слайд 3
- корень, приставка, суффикс – что это? (части слова, морфемы)
- какие это части слова? (значимые)
- почему? (они образуют новые слова)
- как это называется по- научному? Слайд 4 (словообразование)
3. Сообщение темы и целей урока
- Ребята, мы уже много работаем над составом слова, а кто из вас считает, что уже хорошо усвоил эту тему и готов к проверочной работе?
Все! Молодцы! Тогда кто самый смелый? Выходит к доске.
Не все! Тогда сегодня есть возможность повторить материал. Кто к доске?
- Запишите слова под диктовку:
Облетели, подъезд, сбежал, часики, котёнок.
( вызвать слабого ученика)
- У кого расходится написание с доской? (если есть ошибки, разобрать, подобрать проверочные, выделить морфемы.)
(если нет ошибок,
- какие изученные орфограммы встретились в словах? В каких морфемах? Выделить)
- а каким способом образовались эти слова? ( приставочным, суффиксальным)
-Какая тема сегодняшнего урока? (морфемы и орфограммы)
- Какую цель мы сегодня поставим, чем мы займемся на уроке?
Слайд 5 Повторить и закрепить состав слова и орфограммы в приставке, корне, суффиксе.
4. Работа по теме урока
1) – Давайте поиграем, (каждый ряд – группа) составьте слово из морфем:
ПРО БЕЖ К А С У В ИЩ
НА ПИЛЬ НИК ОТ С В ПРО ОК
ПО ПУТ ЧИК ЗА К С ПОД
- Выходят по очереди, вешают на доску, читают,
- какое лишнее? -почему? ( состоят из 3 частей; есть 4-я часть)
- Кто знает, как называется незнакомая морфема? (окончание)
- А что мы знаем о новой части слова? (ничего)
- ребята, я сейчас вам открою тайну об окончании. Представьте человека, который поменял прическу, постригся, он изменил только форму волос, а сам остался таким же. Или изменил форму ногтей –сегодня сделал овальной формы, завтра - прямоугольной, но сам человек остался тем же. Так же и с окончанием, оно меняет только форму одного и того же слова.
- Попробуем изменить первое слово.
Слайд 6
НЕТ ЧЕГО? пробежки
РАД ЧЕМУ? пробежке
ГОРЖУСЬ ЧЕМ? пробежкой
ГОВОРЮ О ЧЕМ? о пробежке
- что вы можете сказать об этой группе слов? (форма одного и того же слова)
- что же помогло изменить вам это слово? (окончание)
- так чем же мы сейчас занимались, кто догадался?
Слайд 7 словоизменение
- А какая разница между словообразованием и словоизменением? (изменить слово нам помогает окончание, а создать новое – приставка и суффикс)
Физкультминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Работа по учебнику с.98 упр.188.
Самостоятельная работа
Рассмотрите схемы слов. Прочитайте. Догадайтесь, какие пословицы здесь зашифрованы.
Ребята,чему учат нас эти пословицы?(Ответы учащихся)
Запишите составленные пословицы,какие знакомые орфограммы встретились?
–Молодцы, а теперь устно составьте из слов предложение:
ДОМ, СТОЯТЬ, У, РУЧЕЙ.
(Дом стоит у ручья.)
- девочки составьте предложение так, чтобы дом стал маленьким, а у мальчиков – очень большим, но не добавляя никаких слов!
(Домик стоит у ручья. Домище стоит у ручья)
- Какая морфема помогла сделать дом маленьким? (суффикс ИК) Большим? (суффикс ИЩ)
- А теперь попробуйте украсить это предложение, запишите, выполните разбор предложения.
(подчеркнуть грамм. основу, подп. части речи, выпис. словосочетания)
2 человека у доски – мальчик и девочка, остальные в тетради
5. Домашнее задание. Карточка с разноуровневыми заданиями.
-Выберите дома задание любого уровня и выполните в тетради.
1 уровень. Распредели слова в 3 группы, выдели морфемы.
ЛЕС, ЛЕСОК, ПЕРЕЛЕСОК, СНЕГ, СНЕЖОК, ПОДСНЕЖНИК, СТЕПЬ, СТЕБЕЛЕК, ПОДАРОК.
2 уровень. Вставь буквы, выдели приставку, подчеркни лишнее слово.
По.шить, пр.сушить, д.варить, под.ехать, вы.ехал, .бросить, з.сыплет, .тъезд, .блысела, .доровье.
3 уровень. Образуй однокоренные слова с корнем ВОД, выдели корень и словообразующую морфему.
6. Итог урока.
Каждому учащемуся выдается таблица.
Укажите части слова. | ||||
| приставка | корень | суффикс | окончание |
прогулка | про | гул | к | а |
поземка |
|
|
|
|
безлесный |
|
|
|
|
подарки |
|
|
|
|
подводный |
|
|
|
|
После выполнения работы дети обмениваются заданиями и проверяют работу друг друга (взаимопроверка).
- Очень хорошо. Вы все справились и с этим заданием.
7.Рефлексия:
Какова была тема нашего урока?
Что нового узнали?
Кому понравился урок?
Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения?
Оцените свою работу на уроке по шкале самооценке.
Всем спасибо за работу на уроке. Вы очень хорошо работали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275633-sostav-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Музыкальное искусство»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.