Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2017

Открытое занятие «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития речи детей дошкольного возраста (5-7) лет»

Открытое занятие демонстрирует, как нетрадиционные техники рисования (кляксография, оттиск, рисование ладошками и другие) стимулируют речевое развитие детей 5-7 лет. Практические методы раскрывают связь между мелкой моторикой, творческим воображением и активным пополнением словарного запаса. Материал содержит готовые методические решения, конспект занятия и примеры работ для воспитателей ДОУ, желающих эффективно развивать речь и творческие способности дошкольников через увлекательные изобразительные практики.

Содержимое разработки

Конспект занятия по изобразительной деятельности

(знакомство с нетрадиционной техникой рисования – тычок ватной палочкой и рисование кисточкой)

для детей 4-6 лет

Тема: «Лиса в сарафане»

Цель:

Развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

способствовать повышению общего эмоционального фона и улучшению психологического климата в группе;

формировать предметные представления у детей по теме «Русские народные сказки»

развивать зрительное восприятие,

развивать мелкую моторику,

развивать зрительную память, внимание, речь.

вызвать интерес к нетрадиционной форме рисования (тычок).

сочетать несколько  приёмов рисования (тычок, кисточкой)

Материалы:

Иллюстрации к русским народным сказкам, ватные палочки, гуашь, баночки с водой, кисточки, листы бумаги, образцы рисунков и узоров методом тычка, иллюстрации к сказкам с героями.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, обсуждение внешнего вида героев сказки.

Ход занятия:

Воспитатель:Ребята, вы любите сказки? Я так и думала. Тогда вы сможете легко отгадать загадку.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

             В деревне кур крадёт.    (лиса)

Воспитатель: - А почему вы думаете, что это лиса? (потому что она рыжая, в лесу живёт, и хвост у неё пушистый)

Молодцы! Лису вы знаете хорошо. А какие сказки о лисе вы знаете? («Лиса со скалочкой», «Лиса и заяц», «Лисичка – сестричка и серый волк»)

А какая лиса в сказках? (Хитрая, умная, добрая)

Ребята, встречали ли вы когда – нибудь лису? (Нет)

Почему, неужели у вас дома нет лисы? (Потому что она живёт в лесу, лиса - хищник)

Ребята, кто изображён на этой картинке? ( Лиса)

Обратите внимание, как она выглядит. Хитрая , рыжая, в ярком сарафане. Мы часто видим героев русских народных сказок одетыми в народные костюмы. Как вам кажется, красив ли наряд у лисы? ( да)

А как вы думаете, кто нарисовал всех героев сказки? ( художник)

Нет. Тех кто рисует иллюстрации к мультикам , книгам- называют иллюстраторы. От слова иллюстрация. И мы сегодня с вами попробуем создать иллюстрацию к сказке. Мы тоже будем расписывать лису и украшать ее сарафан. Лиса ведь часто встречается в русских народных сказках, к тому же она очень нарядная.

Дети проходят на свои места за столами.

Воспитатель: - Только мы сегодня не будем рисовать не только кисточкой. У нас с вами есть еще и волшебные палочки. Ими можно рисовать очень красивые узоры. ( Воспитатель показывает образцы картин нарисованных методом тычка. Делает акцент на то , что рисунок не един, а «тычки» находятся на небольшом расстоянии друг от друга.)

Во время рисования, проводится физ.минутка:

Зайцы бегали в лесу,

Повстречали там лису

Прыг-скок, прыг-скок,

Убежали под кусток.

По окончанию занятия, устраивается выставка детских работ.

В этот момент входит Лиса – Патрекеевна.

Лиса – Патрекеевна: - Я бежала мимо и увидела какие вы тут сарафаны для меня делали, решила забежать и выбрать себе самый красивый! А тот который из вас мне самый лучший сарафан сделал , получит сюрприз

( рассматривает работы детей, охает- ахает)

Мне нравится и тот, и вон тот и этот и конечно вот этот… Мне вообще все нравятся, я и выбрать не могу… Ладно, все молодцы, каждому дам сюрприз.(раздает детям подарки забирает рисунки и уходит)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276273-otkrytoe-zanjatie-netradicionnye-tehniki-riso

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки