Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2017

Урок математики «Знакомимся с числом и цифрой»

Прасолова Наталья Викторовна
учитель начальных классов
Урок математики по структуре ФГОС. Изучение нового материала.
Цели урока:

1. Образовательные: Знакомство с числом и цифрой 0. Письмо цифры 0. Счёт в пределах 10.
2.Развивающие: Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать, аргументировать свое мнение. Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
3.Воспитательные: Воспитывать интерес к математике.

Содержимое разработки

МОУ «Большегрызловская СОШ»

Методическая разработка урока математики

«Запись сложения столбиком»

2 класс

УМК «Начальная школа 21 века»

Подготовила

учитель начальных классов

Прасолова Наталья Викторовна

Технологическая карта урока математики во 2 классе по ФГОС

Тема урока «Запись сложения столбиком»

Учебник «Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В. Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: 1 ч. – М.: Вентана – Граф ;

2013 г.

Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий.

Результаты:

Личностные: воспринимать речь учителя; считаться с мнением другого человека, иметь свою точку зрения.

Метапредметные :

Р.: вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

П.: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных знаний, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения в форме простых суждений.

К.:формулировать собственное мнение и позицию, контролировать свои действия, владеть приемами решения задач.

Предметные:

Моделировать алгоритмы сложения чисел с помощью цветных палочек с последующей записью вычислений столбиком.

Записывать вычисления столбиком, используя прием поразрядного сложения.

Оборудование:учебник «Матемтика» 2 класс, мультимедийный проектор, тесты, презентация «Устный счёт».

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

1 мин.

Приветствует обучающихся:

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

Демонстрируют готовность к уроку.

Личностные: формирование «стартовой» мотивации к изучению нового.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные : контролируют свои действия.

2. Проверка домашнего задания

5 мин.

Проверка работы в тетради №1 з. 1-4

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные- слушать одноклассника, с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: оценить свои знания

3. Подготовка к восприятию уч- ся. Повторение.

7 мин.

Презентация «Устный счёт»

Отвечают на заданные вопросы.

Регулятивные: организация работы на уроке.

Познавательные: анализируют, делают выводы.

4.Актуализация знаний учащихся

1 мин.

– Объясните, как выполнить сложение чисел в столбик. Какие знания вам для этого нужны?

22+54, 36+12, 2+42

– Вычислите, выполняя записи в столбик.

– Какова же тема урока?

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Формулируют тему урока

Личностные: умение слушать учителя

Коммуникативные: умение дать полный ответ на поставленный вопрос.

Физкульт-минутка

(2 мин)

1.Зрительная гимнастика с использованием меток.

- Найти геометрические фигуры. Определить их количество углов и сторон.

2.Работа с сенсорным крестом.

- Посмотрели на сенсорный крест, составить задачи по схемам.

1.Выполняют задания

Регулятивные УУД: самоорганизация отдыха на уроке.

5. Закрепление новых знаний и способов действий

(7 мин)

2. Работа с учебником стр. 56-57

Задание № 8 (работа в парах)

– Прочитайте задачу.

– Что вам известно? Что требуется узнать?

– Как узнать, сколько испекли пирожных?

– Выполните сложение в столбик.

– Сколько пирожных положили на каждый поднос?

2Задание № 12 (устно).

– Рассмотрите чертеж. Что здесь изображено?

– На рисунке изображена часть числового луча, на которую начало луча не попало.

– Как можно восстановить единичный отрезок?

– Назовите координаты точек А иВ.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают в парах.

Используя фишки, учащиеся находят ответ на вопрос.

Оценивание.

Между точками 4 и 6 единичный отрезок должен укладываться два раза, следовательно, он равен 3 клеткам.

Регулятивные: организация работы на уроке,

Коммуникативные: умение сделать сообщение однокласснику

Познавательные: работать с разными видами информации: с частями учебной книги и тетрадью для самостоятельной работы.

Личностные: воспринимать речь учителя; считаться с мнением другого человека, иметь свою точку зрения.

Предметные: записывать вычисления столбиком, используя прием поразрядного сложения.

Физкульт-минутка

(2 мин)

1)Паровозик

2)Экологический букварь: найти примеры на сложение.

Выполняют движения под музыку.

Находят примеры и называют ответы.

Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке

6. Закрепление изученного материала

16 мин.

1. Работа с печатной тетрадью № 1.

Задание № 69.

Учащиеся решают математические ребусы.

– Объясните, как вы рассуждали.

Цифра 6 – это сумма единиц. Так как в первом числе 5 единиц, то во втором их должно быть: 6 – 5 = 1.

Цифра 9 – это сумма десятков. Так как во втором числе десятков нуль, то в первом числе их должно быть 9.

Подставляем пропущенные цифры и получаем запись:

Далее учащиеся устно выполняют проверку (95 + 1 = 96).

Задание № 73.

Чертеж:

– Что такое ось симметрии?

Выполнение теста:

1. Найди число, в котором 9 десятков и 5 единицы:

а) 85; б) 95; в) 5.

2. Сколько всего единиц в 8 десятках?

а)8; 6)0; в) 80.

3. Уменьшаемое 100, вычитаемое 50. Найди разность:

а) 39; 6)50; в) 80.

4. Найди сумму 26и30:

а) 56; 6)20; г) 33.

5.Вставь вместо звездочки знак «<», «>» или «=»:

5 дм 3 см * 51 см

6.Реши задачу: Папе 45 лет, он старше мамы на 3 года. Сколько лет маме?

а) 40; б) 48; в) 42.

Работают самостоятельно.

Оценивание.

Работают самостоятельно.

Взаимопроверка. Оценивание.

Учащиеся отмечают точку О, симметричную точке D, красным цветом и точку N, симметричную точке К, синим цветом.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать своё действие.

Коммуникативные УУД: развивать умения вступать в диалог с учителем и сверстниками, высказывать собственные мысли, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: работать с разными видами информации в учебнике для самостоятельной работы.

8. Итог урока

1 мин.

– Чем занимались на уроке?

- Какую тему повторяли?

Отвечают на вопрос учителя

Коммуникативные УУД:умение полно и грамотно выражать свои мысли.

Личностные УУД: осознают важность полученных знаний

9. Домашнее задание

1 мин.

Стр. 57 з. 10,11 (учебник)

Записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные: выбор вида деятельности, определение уровня предстоящей работы, анализ условий и возможностей

9. Рефлексия деятельности.

2 мин.

Лесенка достижений

-На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?

Дети оценивают свою деятельность:

Третья ступенька

Я доволен своей работой. Я усвоил новый материал

Вторая ступенька

Я хотел бы работать лучше. Я всё понял, но допускал ошибки.

Нижняя ступенька.

Я не доволен своей работой.

Регулятивные УУД:определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить
способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные УУД:умение выражать свои мысли.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276655-urok-matematiki-znakomimsja-s-chislom-i-cifro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
