- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока с презентацией по окружающему миру «Транспорт» для 3 класса УМК Перспектива
Окружающий мир. УМК «Перспектива». 3 класс.
«Транспорт».
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Транспорт».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные,
учебно – познавательные и внешние мотивы;
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- развитие умения работать в малых группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией, текстом; - развитие умения использовать различные способы поиска информации (в тексте); - развитие операций мышления: сопоставления, обобщения, классификации; | Познавательные УУД |
- формировать умения оценивать свою деятельность; - формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. | Регулятивные УУД |
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; - формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её; - формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (отбор материалов из текста). | Коммуникативные УУД |
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– познакомить с классификацией транспорта в зависимости от места движения.
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
1. | Эмоциональный настрой. | - Здравствуйте, ребята! - Пусть урок принесет нам всем радость общения. - Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок. | Коммуникативные | |
2. | Самоопределение к деятельности: | - Отгадайте загадку и назовите тему нашего урока: Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит и людей. Что это? Скажи скорей! ТРАНСПОРТ (слайд) - Для чего человеку нужен транспорт? (передвигаться). - Значение этого слова связано с его ролью в жизни людей: Слово – ТРАНСПОРТ пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать». Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо». | Слушают отрывок. Формулируют тему урока. Отгадывают загадку и формулируют тему урока. | Познавательные, коммуникативные УУД. |
3. | Актуализация опорных знаний уч-ся. | - С каким видом транспорта Вы встречались в жизни или на каком виде транспорта вам хотелось бы путешествовать летом? - Давайте подведем итог (перечисляя транспорт, который называли дети, учитель подводит детей к выводу): ТРАНСПОРТ: -воздушный. - водный. - сухопутный. (на доске вывешиваются карточки). | Называют транспорт с которым они встречались. Обобщают, систематизируют свои знания, подводят итог. | Познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные |
4. | Постановка учебной задачи. | - Как вы думаете, а с чего началась история видов транспортных средств? - Вам интересно это узнать? - Чтобы получить достоверную информацию я предлагаю вам обратиться к материалу учебника и поработать в 3 группах, но прежде давайте вспомним правила работы в группах (слайд №2). | Высказывают свое предположение. | Регулятивные |
5. | Работа в группах по классификации транспорта. | Итак: 1 группа – воздушный транспорт; 2 группа – водный транспорт; 3 группа – сухопутный транспорт. - Возьмите задание для работы групп: 1.Первое изобретение 2. Дальнейшее развитие. 3.Преимущества. 4 Недостатки. (работа с учебником с.36 - 39). - Какова задача работы в группе? (время работы 5-6 мин.). - По моему сигналу мы прекращаем работу. | Работа в группах. Поиск информации. Высказывания учащихся. | Личностные, коммуникативные, Познавательные. |
6. | Выступление групп. | - Вам нужно определиться, кто сейчас представит результат работы вашей группы. (выступление представителей групп в том порядке, в котором заканчивали работу). В ходе выступления каждой группы учитель показывает слайды. -ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ, О ЧЕМ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛИ? - ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ЕЩЕ УЗНАЛИ ИЗ ТЕКСТА УЧЕБНИКА? (космический транспорт). - А как вы думаете почему возникла потребность в развитии космического транспорта? (слайд) - Посмотрите, какая группа была успешной в работе? - Как Вам это удалось? | Учащиеся делятся своими результатами. | Регулятивные, коммуникативные |
7. | Проектная деятельность | - А в нашем городе каким видом транспорта мы пользуемся? (сухопутным пассажирским). - Приятное впечатление оставляет поездка в городском пассажирском транспорте? Почему? - Про поезд «Читающая Москва» вы уже знаете. - Я предлагаю продолжить Вам работу в группах и придумать проект одного из видов городского транспорта для любознательных пассажиров. Подумайте, какие явления природы, какие события нашего города и края Вам хотелось бы представить в своем проекте. ( 5- 6 минут). | Высказывания учащихся. - Работа в группах над проектом «Любознательный пассажир». | Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные |
8. | Защита проектов. | Комментирует и уточняет выступления уч-ся. | Выступление учащихся, защита проекта. | Личностные, коммуникативные |
9. | Подведение итогов проектной деятельности. | - Какой проект будет «любознательным» для пассажиров? - Ваши проекты были интересными, если их доработать, то я считаю, они имеют право быть реализованными. Все зависит от нас. | -Высказывания уч-ся. | Регулятивные |
10. | Итог урока | - Наш урок подходит к концу. - О чем мы сегодня говорили? - Для чего мы сегодня изучали виды транспорта? - Что интересного узнали? - Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Заполните таблицу самооценки, которая находится на ваших столах. | - Высказывания уч-ся. - Заполняют лист самооценки. | Регулятивные |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.