- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Первое сентября. Урок-праздник «Теперь ты первоклассник»
Тема: « Первое сентября. Теперь ты - первоклассник»
Подготовила:
Сахнова Наталья Евгеньевна
МБОУ гимназия №10 г.Воронеж
учитель начальных классов
Цель: введение учащихся в мир знаний, формирование положительной мотивации.
Задачи:
- поздравить детей с первым учебным днём;
- вызвать интерес к школе, классу; обобщить представления детей о школе;
- активизировать познавательные способности учащихся;
- воспитывать культуру поведения.
Ход урока
1. (Дети входят в класс с родителями. На каждой парте лежит ромашка с указанием имени ребёнка. Родители помогают ребенку найти свое место в классе.)
Учитель: (звоню в колокольчик)
Звенит звонок все громче, все сильней,
Какая трель над миром разливается.
Ты думаешь, распелся соловей?
Не соловей – уроки начинаются.
2. Учитель:
Вот и наступил долгожданный день - 1 сентября. Этот день для вас очень важный:
вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей. Сегодня прозвенел для вас самый первый звонок на самый первый урок.
Вчера лишь тебе говорили – малыш,
Порой называли – проказник.
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя – Первоклассник!
3.Учитель:
А теперь настало время знакомства. Меня зовут - Наталья Евгеньевна. Я – ваша первая учительница. А теперь и вы громко-громко назовите своё имя.
(дети кричат каждый своё имя)
За полями, за горами
Есть волшебная страна,
В ней много разных испытаний,
И чудес она полна.
4.Учитель:
Дорогие дети, сегодня вы переступили порог чудесной страны – Страны Знаний. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного. А отправимся мы в страну Знаний на … угадайте, на чём?
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой.
(паровоз)
(Учитель вывешивает паровоз на доску, а вагончики раздаёт детям.)
И мы отправимся с вами в путешествие в вагончиках. Нарисуйте себя!
Отправляемся в путь! Туууууууу!
4. Учитель:
1 остановка
Ученик! Это почетное звание носят все жители этой страны. Но это звание нужно обязательно заслужить. И я сейчас проверю, готовы ли вы стать учениками этой страны.
Волк и Медведь приготовили вам задания.
Волк и Медведь: (куклы для кукольного театра, можно пригласить пятиклассников)
1. Здравствуйте, ребята!
2. Чтобы быть здоровым и хорошо учиться в школе, нужно знать правила поведения школьника и выполнять их. Хотите их выучить? Тогда запоминайте!
1. Ну, ребята, чур – молчок. Начинается урок.
2. Чтобы стать учеником, надо помнить вот о чем:
Утром рано просыпайся, хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать, носом парту не клевать.
1. Одевайся аккуратно, чтоб смотреть было приятно.
2. Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
1. На уроках не болтай, как заморский попугай.
2. Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.
Учитель спросит – надо встать, когда он сесть позволит – сядь.
1. Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс.
2. На уроках не хихикай, стул туда- сюда не двигай.
1. Педагога уважай и соседу не мешай.
2. Не дразнись, не зазнавайся, в школе всем помочь старайся.
1. Зря не хмурься, будь смелей и найдешь себе друзей.
2. Вот и все наши советы.
Их мудрей и проще нету.
1. Ты, дружок, их не забудь.
В страну знаний держишь путь!
5. Учитель:
Ребята, какие правила вы запомнили? (дети отвечают)
Поехали дальше! Туууууууу!
2 остановка
Испытание второе вам приготовила Лиса.
Лиса: Ребята, вы любите сказки? Тогда я предлагаю вам поиграть в игру "Найди вторую половину имени”, я буду называть первое слово имени сказочного героя, а вы должны назвать хором второе слово.
Гуси- лебеди
Баба- Яга
Кощей – Бессмертный
Муха- Цокотуха
Братец Иванушка
Сестрица Алёнушка
Мальчик- с-пальчик
Крокодил Гена
Снежная королева
Черепаха Тортила
Змей Горыныч
Конек- Горбунок.
Елена-…..Прекрасная
Василиса-…..Премудрая
6.Учитель:
-Молодцы! Вы хорошо знаете сказки и великолепно справились и с этим заданием.
Поехали дальше! Туууууууу!
3 остановка
Испытание третье. Его вам приготовил заяц.
Заяц:
Ребята, а вы знаете, что на уроках нужно быть очень внимательными. И сейчас я хочу проверить, сможете ли вы на уроке внимательно слушать учителя. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если не согласны - «Нет!»
-Друга выручим всегда? Да!
-Врать не будем никогда? Да!
-В классе списывать ответ? Нет!
-Кинуть камень кошке вслед? Нет!
- Брать в автобусе билет? Нет!
Ай-ай-ай! Как это нет!
Надо брать билет всегда! Да!
-Не робеть, когда беда? Да!
-Не жалеть для дел труда? Да!
-Рук не мыть, когда обед? Нет!
Как же это не мыть?
Мыть обязательно!
- Мы ленивым шлем привет? Нет!
- А тем, кто трудится всегда? Да!
7. Учитель:
Вы, ребята, молодцы! Отлично справились с заданием!
Поехали дальше! Туууууууу!
4 остановка
Учитель: А вот и четвёртый гость – Петух!
Петух:
Ребята, я приготовил для вас загадки, но загадки не простые, а школьные. Попробуйте их отгадать?
1) Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (портфель)
2) То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей - ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (тетрадь)
3) Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (мел)
4)Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует. (карандаш)
5) Живут в коробке мальчики
яркие кафтанчики.
Красят, красят мой альбом,
Уменьшаясь с каждым днём. (цветные карандаши)
6)Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (линейка)
7)Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (кисточка)
8)У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа. ( резинка)
9)Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Всё, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! (ручка)
10)Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
11)Открыла двери школа,
Впустила новосёлов.
Кто, ребята, знает,
Как их называют? (первоклассники)
12)Первокласснику семь лет.
За плечами ранец,
А в руках большой букет,
На щеках румянец.
Что за праздничная дата?
Отвечайте-ка, ребята! (1 сентября)
13)А одну загадку я хочу, чтобы вы прочитали сами:
Стоит весёлый, светлый дом,
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.( школа)
8.Учитель:
-Молодцы, ребята!
Поехали дальше! Туууууууу!
5 остановка
А сейчас пятое испытание и новый гость – Маша.
Маша:
Ребята, вы любите математику? Тогда попробуйте решить мои задачи:
1.Четыре гусёнка и двое утят
в озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей? (4)
2.Семь весёлых поросят
у корытца в ряд стоят.
Два - ушли в кровать ложиться.
Сколько свинок у корытца? (7)
3. Пять цветочков у Наташи,
и ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
сколько будет два и пять? (7)
4. Внуку Шуре добрый дед
дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? (6)
5. Раз к зайчонку на обед
прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
и по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
6. Четыре спелых груши
на веточке качалось.
Две груши снял Павлуша.
А сколько груш осталось? (2)
9. Учитель:
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с моим заданием.
Поехали дальше! Туууууууу!
6 остановка
А сейчас шестое испытание и новый гость – Миша.
Ребята, каждый день вы будете ходить в школу. Завтра вы принесёте яркий рюкзак. Давайте правильно положим в ранец только те вещи, которые необходимы в школе.
Я буду называть предметы, и если этот предмет нужен в школе, вы хлопаете в ладоши, а если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.
Учебники и книжки (ладоши)
Игрушечная мышка (ноги)
Паровозик заводной (ноги)
Пластилин цветной (ладоши)
Кисточки и краски (ладоши)
Новогодние маски (ноги)
Ластик и закладки (ладоши)
Точилку и тетрадки (ладоши)
Расписание, дневник (ладоши)
Собран в школу ученик!
Учитель:
-Молодцы, ребята. Я поняла, что вы уже многое знаете. Вы просто молодцы! Выдержали все испытания и путь в Страну знаний для вас открыт.
Вы теперь не просто дети, вы теперь – ученики.
10. Первоклассники:
Д.1.Мы дошкольниками были,
Мы ходили в детский сад.
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат.
М. 2. Теперь-то жизнь другая
Наступит у меня
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!
Д. 3.Мы сегодня гордо шли
По осенним улицам.
Лишь посмотрит кто на нас —
Сразу залюбуется.
М. 4. У меня сегодня праздник.
Не бывало лучше дня,
Потому что "первоклассник”
Называют все меня.
М. 5. На уроках спать не буду,
Буду я старательным.
И начальником большим
Стану обязательно.
Д. 6.Мы хотим скорей учиться,
Подружиться с букварем!
От страницы до страницы
Мы к весне его прочтем!
М. 7.Мы научимся до лета
Рисовать, писать, считать,
И всегда по всем предметам
Получать мы будем пять!
Д. 8. А теперь, а теперь,
Открывай нам, школа, дверь!
Принимай, школа, нас,
Принимай в первый класс!
Учитель: Получите медали ученика первого класса! (вручение)
В добрый путь, первоклассники! Здоровья вам, успехов в нелегком труде школьника! А вам родители еще и терпения, любви к вашим детям, уважения к школе. И тогда у нас всё обязательно получится!
- Я хочу вам подарить свою ладошку, в знак любви к вам.
Я буду подходить к вам и, здороваясь, как бы дарить вам свою ладошку. Перед вами лист цветной бумаги. На нём вы обведёте свою ладошку. Возьмите ножницы и вырежьте свою ладошку. Приготовьте свои портреты, которые подготовили дома и приклейте в середину ладошки. Ваши ладошки напоминают лучики солнышка. Сейчас вы их подарите мне.
Я предлагаю наклеить ладошки-лучики на стенде «Наш класс», а помогут нам в этом родители.
На части не делится солнце лучистое.
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья – луча серебристого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Ваши мамы и папы, бабушки и дедушки поздравляют вас с первым учебным днём.
(вручение шаров)
Все вместе поют песню "Чему учат в школе".
Литература
1.Елкина Н.В., “1000 загадок”, Ярославль, Академия развития, 2002 г.
2.Каирова И. А., “Азбука нравственного воспитания”, М., “Просвещение”, 1975г.
3.Внеклассные мероприятия в начальной школе, выпуск 5. Автор-составитель И.Н.Корбакова, Волгоград: Учитель, 2007.
4.Внеклассные мероприятия в начальной школе, выпуск 4. Автор-составитель Н.В.Лободина, Волгоград: Учитель, 2007.
5.Каирова И. А., “Азбука нравственного воспитания”, М., “Просвещение”, 1975г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276962-pervoe-sentjabrja-urok-prazdnik-teper-typerv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.