- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по технологии 1 класс по теме :"Лепка сказочных персонажей из русской народной сказки «Колобок»"
Конспект урока по технологии
Тема: Лепка сказочных персонажей из русской народной сказки «Колобок»
УМК «Начальная школа XXI века»
Цель урока: Лепка из пластилина фигур сказочных персонажей русской народной сказки «Колобок».
Задачи:
Образовательная: учить скатывать шарик из пластилина, лепить сказочных героев сказки “Колобка”, закрепить понятие шар.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук через лепку из пластилина, развивать правильную речь при рассказе сказки.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, старание, терпение, самостоятельность.
Наглядность: иллюстрации к сказке “Колобок”
Оборудование: учебник «Технология 1 класс.» Е.А. Лутцева, Москва, Издательский центр «Вентана – Граф» - 2012 г., образцы изделий, пластилин, доска для работы с пластилином, стека, салфетка, колпачок.
Тип урока: Открытие нового знания (урок – практикум)
Класс: 1
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Орг. момент | Проверка рабочих мест. -Посмотрите друг другу в глаза, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на весь урок. | Проверяют свои рабочие места. Желают друг другу хорошего рабочего настроения. | Личностные: самоопределение Коммуникативные: планирование совместного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Вступительная беседа | Беседа -Откуда взяты эти слова: «Жили – были дед и баба…» Какие сказки вы знаете, которые имеют такое начало? Кто любит слушать или читать сказки? Почему сказки так любят дети? (демонстрируется сборник сказок). | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Личностные Формируем уважительное отношение к устному народному творчеству Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли |
3.Целеполагание | -Угадайте загадку: - Значит, героев какой сказки мы будем лепить? - Но прежде, давайте вспомним, с кем встретился колобок по дороге, сбежав от бабушки и дедушки. А вспомним мы о них, отгадав загадки: - Какова будет цель нашего урока? - Опираясь на тему урока, сформулируйте учебные задачи. - А для чего мы должны это изучить? - Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке? | Ответ учащихся: - Колобок. Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: Поиск и систематизация информации. Регулятивные: 1.Выдвигать версии. 2. Организация работы в паре. 3. Целеполагание. Личностные: Вырабатывать уважительно- доброжелательное отношение к другим. |
4.Актуализация знаний | Познавательно-аналитическая беседа. Героев сказки мы можем вылепить из любого пластичного материала. Потренируем свою сообразительность по учебнику на с.19. Рассмотрите рисунок и найдите ответ на вопрос: Мягкое и пластичное – что это? Объясните свой выбор. Для чего нужны другие предметы, изображённые на рисунке, и из какого материала они сделаны? Сделайте сами вывод, что такое материал. Для своей работы мы выбрали какой материал? На уроке нам необходимо иметь пластилин, досочки для работы с пластилином, стеки, салфетки для вытирания рук. | Работают по учебнику в паре, приходят к единому мнению, обосновывают свой выбор. Отвечают на вопросы. Ответ учащихся: Материал – то, из чего делают изделия, предметы. - Пластилин. | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций. 2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение |
5. Постановка учебной задачи | Анализ изделия. Рассмотрите героев сказки (готовые образцы из пластилина). Сравните колобка с другими героями. В чём их отличие друг от друга? Какую форму имеет колобок, кто с ним похож? Какую же форму головы имеют другие герои сказки? Что вы умеете делать? Что у вас может вызвать затруднение? В чём заключается затруднение? Как его можно преодолеть? | - Имеют разные формы головы. - Колобок имеет форму шара - Похож – медведь. - Другие герои имеют вытянутую форму головы. - Умеем лепить шар - Затруднение в лепке других форм головы героев Попробовать разные приёмы раскатывания пластилина. | Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
6. Построение проекта выхода из затруднения | Открытие практического умения. Какую форму имеют другие герои сказки? (имеют форму конуса.) Как им способом её можно получить? Скатать шар, затем раскатать его между ладонями взад – вперёд, нажимая на одну сторону. Для выполнения других частей головы используем приёмы прилепливания, прищипывания. | Пробуют разные варианты получения данной формы головы. Вспоминают приёмы прилепливания, прищипывания | Коммуникативные УУД 1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД Формируем способность добывать новые знания путем проб наблюдений. |
7. Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) | - Представьте, как будут выглядеть ваши сказочные герои? - Можно ли самостоятельно слепить героев из других сказок? -Из каких других пластических материалов вы можете их слепить? | -Можно самим слепить других сказочных героев. -Из глины, из солёного теста. | Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
8.Физкультминутка. | Хомка, хомка, хомячок – Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, Шейку моет, щёчки трёт. Прибирает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять- Хомка хочет сильным стать! | Выполняют упражнения. | Личностные УУД Здоровьесбережение. |
9. Практическая работа | - Давайте подготовим рабочее место для лепки. Что же понадобится для работы?. В учебнике на с. 19 сравним предметы на верхнем и нижнем рисунках. Где есть лишние предметы, которые не будут нужны при лепке? Какие? Почему? При работе с каким инструментом нужно быть осторожным? - Как правильно разместить рабочие материалы на столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам? | - Работают по учебнику. Отвечают на вопросы. -Ученики организуют свои рабочие места, выполняют работу. | Коммуникативные УУД Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться |
10. Первичное закрепление (Проговаривание во внешней речи) | Уборка рабочих мест. Обобщение. -Ребята, чему научились на уроке? -Что сделали бы сейчас по-другому? - Что сделаем теперь? | Уборка рабочих мест. Устроим показ своих героев, разыгрывают сказку «Колобок на новый лад». | Личностные УУД Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
11. Рефлексия. Итог урока. | Оценка практической деятельности -Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность. -Оцените работу друг друга. -Что вам хочется сделать со своими героями? -Удалось ли вам справиться с заданием? -Пусть девизом для вас будут слова: «Начиная дело, о конце размышляй» | В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе Рекомендация: разыграть сказку с друзьями, порадовать своих родных и близких людей. | Личностные УУД Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277085-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-tehnologii-1


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.