Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2014

Разработка урока математики

Елеусизова Майра Ашимовна
Учитель начальных классов
Разработка урока математики для 2 класса по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел». Готовый план занятия с целями, заданиями и игровыми элементами для закрепления материала. Включает практические примеры, способы формирования вычислительных навыков и приемы работы без перехода через десяток. Подробные методические рекомендации помогут объяснить алгоритмы сложения и вычитания, развить логическое мышление и внимание у школьников. Материал соответствует ФГОС НОО и предназначен для учителей начальных классов, ищущих эффективные конспекты уроков по математике.

Содержимое разработки

город Петропавловск

ГУ «Средняя школа № 42»

Елеусизова Майра Ашимовна

учитель начальных классов

Урок математики 2 класс

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел.

Цель: Закрепление сложения и вычитания двузначных чисел.

Задачи: - закрепить знания по теме сложение и вычитание двузначных чисел,

умения решать составные задачи, решать выражения, неравенства,

умение находить периметр;

- развивать логическое мышление, внимание, память, навыки устных

вычислений;

- воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, творческие

способности.

Тип урока:закрепление знаний.

Оборудование: компьютер, геометрические фигуры, раздаточный материал

презентация.

Формы работы: самостоятельная работа, индивидуальная работа,

фронтальная работа, работа в паре.

Ход урока:

Организационный момент.

- Қош келіпсіздер.Сәлеметсізбе құрметті қонақтар. Здравствуйте, уважаемые гости. С добрым утром всех! (Слайд № 1).

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Посмотрите на гостей и улыбнитесь им. Посмотрите друг на друга и пожелайте друг другу удачи.

Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы закрепим (Слайд № 2) сложение и вычитание двузначных чисел в решениях составных задач, выражениях, в осложненных уравнениях. И повторим решение задач на нахождение периметра. Первый этап нашего урока устный счет. (Слайд № 3).

Устный счет.

Три ученика работают у доски.

(26 + 30) – 40 = 34 + (60 – 30) = 25 + (70 – 40) =

34 + 20 * 59 - 3 52 + 20 * 78 – 8 65 – 30 * 30 + 5

1ч 10мин = мин 1сут 5ч =  ч 67см = дм см

2) Четыре ученика работают по карточкам.

Карточка № 1. Карточка № 2.

36 + 24 = 76 – 53 = 24 + 45 = 87 – 54 =

32 + 7 = 86 – 4 = 45 + 3 = 57 – 5 =

30 + 17 = 25 + 40 = 50 + 14 = 37 + 20 =

Карточка № 3. Карточка № 4.

46 + 32 = 67 – 35 = 34 + 53 = 97 – 64 =

53 + 4 = 89 – 5 = 54 + 4 = 67 – 4 =

40 + 15 = 35 + 20 = 60 + 12 = 24 + 40 =

3) - Ребята, а все остальные считают устно. (Слайд № 3)

42, 60, 51, 94, 80, 12.

- Прочитайте число, назовите предшествующее и последующее число.

- Расположите числа в порядке возрастания и в порядке убывания.

- Уменьшите каждое число на 1 десяток.

- Увеличьте каждое число на 3 единицы.

- Каким правилом пользовались при уменьшении (увеличении) чисел?

(десятки отнимаем от десятков, единицы от единиц).

4) Сравни. (Слайд № 4)

а – 5  а + 5

в – 5  в – 4

с + 4  с

5) Дидактическая игра «Цепочка». (Слайд № 5)

- А теперь поиграем. Игра «Цепочка!»

Помогите слоненку. Он добрый и смешной хочет с вами подружиться.

А чтобы помочь, нужно посчитать выражения.

15 – 8 + 6 + 70 + 6 – 4 – 10 + 3 – 8 =

6) Задачи для смекалистых.

* Саша грустнее, чем Толик. Толик грустнее, чем Алия. Кто веселее всех? (Слайд № 6)
* Ира аккуратнее, чем Лиза. Лиза аккуратнее, чем Наташа. Кто самый аккуратный? (Слайд № 7)

* Ербол ел яблоко большое и кислое. Жанат ел яблоко большое и

сладкое. Что в этих яблоках одинаковое? разное? (Слайд № 8)

Работа в тетради.

– Открыли тетради, запишите число, классная работа. (Слайд № 9)

Минутка чистописания. Число 46. Из чего состоит это число?

Работа у доски.

Решение выражений с объяснением.

(Два ученика работают на интерактивной доске). (Слайд №9).

35 + 8 =43 48 + 7 =55

52 – 6 = 46 73 – 9 = 64

(Еще 4 выражения решают по уровню сложности). (Слайд №10).

- У кого на столе лежит красный круг, решают самостоятельно выражения под красным кругом, у кого желтый круг решают выражения под желтым кругом.

красный круг желтый круг

85 – 7 = 78 42 – 9 = 33 12 – 7 = 5 14 – 8 = 6

36 + 8 = 44 67 + 6 = 73 9 + 5 = 14 8 + 6 = 14

- Проверка, читая вслух выражения разными способами.

Физминутка. (Слайд № 11)

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

Работа по учебнику. (Слайд № 12)

Решение задачи по учебнику с. 134 № 2 (а).

Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче?

- А какой вопрос в задаче?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- А теперь, кто желает пойти к доске и решить задачу? (Слайд № 13)

(Один ученик решает задачу на интерактивной доске).

35 + 5 = 40 (п.) – во втором вагоне.

35 + 40 = 75 (п.) – в двух вагонах.

В.: (35 + 5) + 35 = 75 (п.)

Ответ: 75 пассажиров в двух вагонах.

8. Разгадайте ребусы.

Ответы на ребусы в картинках:
(Слайд № 14) подвал

(Слайд № 15) семья

(Слайд № 16) точка

(Слайд № 17) задача

(Слайд № 18) восемь

9. Решение уравнений.

- У кого красный круг, вам нужно составить с данными числами возможные уравнения, не меняя числа местами.

а, 7, 30, 5. (Слайд № 19)

а + 7 = 30 + 5 а – 7 = 30 – 5 а + 7 = 30 – 5 а – 7 = 30 + 5

(Одно уравнение дети решают в тетради, один ученик с объяснением

у доски).

- У кого желтый круг, те учащиеся самостоятельно решают данное уравнение. 9 + х = 14

10. Работа в паре.

Решение задачи на нахождение периметра.(Слайд № 20)

- Ребята, посмотрите на следующий слайд и скажите какие геометрические фигуры вы видите?

- У каждого на парте лежат геометрические фигуры.

- Какие геометрические фигуры у вас? Вы должны измерить стороны и найти периметр.

- Но в начале давайте повторим. Что такое периметр?

(Ребята самостоятельно находят периметр).

- Проверка нескольких фигур (прямоугольника, квадрата, треугольника).

У прямоугольника: Р = 8 + 4 + 8 + 4 = 24 (см)

У квадрата: Р = 5 + 5 + 5 + 5 =20 (см)

У треугольника: Р = 6 + 4 + 7 =17 (см)

11. Решение выражений со скобками. (Слайд № 21)

- На доске зашифровано слово, отгадаем слово, решив выражения.

О (47 – 40) + 3 = 10 Л 87 – (77 + 3) = 7

Ы 15 + (36 – 6) = 45 Ц (94 – 90) + 16 = 20

М (100 – 80) + 4 = 24 Д 10 + (64 – 60) = 14

24, 10, 7, 10, 14, 20, 45.

М О Л О Д Ц Ы!

12. Домашнее задание. (Слайд № 22)

с. 135 № 3(а), № 4.

13. Итог урока. (Слайд № 23)

- Что мы сегодня на уроке решали?

- Каким правилом пользовались при уменьшении (увеличении) чисел?

(Десятки отнимаем от десятков, единицы от единиц).

- Как мы складываем или вычитаем числа с переходом через десяток?

(При сложении и вычитании мы округляем до круглого десятка).

Выставление оценок.

(Всем учащимся, кто работал на уроке, выставляю оценку и даю солнышко, чтобы оно светило и приносило только радость. (Слайд № 24)

Қазақстан Республикасы ғылым және оқу министрлігі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Средняя школа № 42

Открытый урок по математике во 2 классе

Тема:

«Сложение и вычитание

двузначных чисел»

(городской семинар для учителей начальных классов)

Учитель: Елеусизова М. А.

Петропавловск, 2013 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27713-razrabotka-uroka-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки