- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по учебному предмету «Мир природы и человека» на тему: «Дикие животные»
ГБОУ «Специальная школа-интернат г.Усмань»
Конспект по учебному предмету
«Мир природы и человека»
на тему:
«Дикие животные»
1 класс
Конспект разработала:
Капустина Светлана Витальевна,
учитель начальных классов
Цель: Выявить и обобщить имеющиеся знания учащихся о диких животных.
Задачи: Образовательные: Расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни и жилищах лесных обитателей. Закрепление обобщающего понятия «дикие животные», умения дифференцировать дикие и домашние животные. Уточнение и расширение словаря по теме (волчье логово, берлога медведя, лисья нора, дупло белки).
Коррекционно-развивающие: Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы, развивать доказательную речь. Развитие зрительного внимания, памяти. Работа над фиксацией взора, прослеживающей функции глаза.
Воспитательные: Воспитывать интерес к жизни животных, любознательность и бережное отношение к природе
Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска , картинки с изображением диких животных (лиса, медведь, белка, волк, еж, заяц), с изображением леса и дома; картинки – жилища диких животных(волчье логово, берлога, лисья нора, дупло).
Ход урока:
1.Орг. мом.
Психологический настрой:(слайд 1)
Мы – умные, мы – дружные,
Мы – внимательные, мы – старательные,
Мы в 1 классе учимся
И все у нас получится.
- Познакомьтесь с гостями. Улыбнитесь им и друг другу.
2.АОЗ
- Какие группы животных вы знаете? Дайте характеристику этим группам.(слайд 2)
Домашние – это те, которые живут рядом с человеком, который ухаживает за ними и кормит их. Дикие – это те, которые сами добывают себе пищу и не нуждаются в уходе человека.
- Сейчас мы с вами вспомним некоторых животных и определим, к какой группе они относятся. Я вам буду загадывать загадки, а вы с помощью картинок из конвертов №1 будете показывать отгадки.
Щелкает орешки мелко, Ну конечно это? белка (слайд 3)
- У кого большая картинка этого животного, выйдите и прикрепите её на доску. Одновременно проходит работа с интерактивной доской.
- Если думаете, что животное дикое, то кликните на картинку лес, а если думаете, что животное домашнее, то кликните на картинку дом.
Любит сено и овес, быстро скачет, возит воз? Лошадь (слайд 4)
Рыжая плутовка спряталась под елкой. Зайца ждет хитрюга та. Как зовут её? Лиса (слайд 5)
Будто облако резвилось и на землю опустилось. Спинка вся в густых колечках. Бродит по траве…? Овечка (слайд 6)
Дает молоко нам, хотя не корова, шерстью своей поделиться готова. Она непоседа и егоза… Как называем её мы? Коза (слайд 7)
На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож. Он бежит, оскалив пасть. На овцу готов напасть. Волк (слайд 8)
Это верный и добрый друг. Он дает мне себя погладить. Его хвост словно месяца круг. Может вора от дома отвадить. Собака (слайд 9)
Лежала между елками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом адруг побежала. Ёж (слайд 10)
Ест морковку, длинноухий, не обидит даже мухи. В страхе спрячется под столик! Он похож на зайца! Кролик (слайд 11)
- Давайте еще раз назовем домашних животных, диких животных (слайд 12) и посмотрим на доску. У кого ещё остались на партах картинки с дикими животными, выйдите и прикрепите их на доску.
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы поговорим о каждом животном подробнее.
4. Изучение нового.
Белка.
- Расскажите, какая она? Какие у неё ушки и хвост? (У белки короткие ушки, а на них кисточки. У неё большой, пушистый хвост).
-Как называют детенышей белки? (бельчата) (слайд 13)
-Чем питается белка? (Белка питается орешками и грибами)
-Где живет белка? Как называется ее домик? (Домик у белки называется дупло. Дупло находится высоко на дереве, чтобы другие звери не достали). (слайд 14)
Физкультминутка «Лесные жители»
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка,
А лисята, как проснуться,
Любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть.
Медвежонок косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
Заяц
-Расскажите, какой он? Какие у него ушки? (Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.)
- Вспомните, какую шубку носит заяц зимой, и на какую шубку меняет её весной?
( Зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую.
-Как называют детенышей зайца? (зайчата) (слайд 15)
-Чем питается зайка? (Зайка любит морковку, капусту, травку, а зимой он ест ветки деревьев)
-А где же зайка живет? Какой у него домик? (Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.) (слайд 16)
Лиса
-Расскажите, какая она?
(У лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост)
-Знаете, зачем лисе такой пушистый хвост? (Лисе нужен такой хвост, чтобы заметать следы. Лиса очень хитрая. Часто её в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета).
-Как называют детенышей лисы? (лисята) (слайд 17)
- Чем питается лиса? (Лиса ловит мышей, зайцев, диких уток и даже может поймать рыбу)
-Где живет лиса? (Лиса живёт в норе. ) (слайд 18)
Медведь
-Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы? (Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.)
-Как называют детенышей медведя? (медвежата) (слайд 19)
-Чем питается медведь? (Медведь большой сладкоежка, очень любит мёд и малину. А еще он отличный рыболов)
-А как называют дом медведя? (Дом медведя называется берлогой. Всю зиму спит медведь в берлоге. Только весной проснётся.)
- Как вы думаете, ему тепло или холодно? ( У медведя мех очень тёплый. Вход в берлогу ветками завален. Сверху засыпан снегом ). (слайд 20)
Волк
-Расскажите, какой он? ( Волк сильный, смелый, умный. У волка острые зубы, серая шерсть.)
-Как называют детенышей волка? (волчата) (слайд 21)
- Чем питается волк? (Ловит зайцев, кабанов, оленей)
- Как называется дом волка? ( Дом волка называется логовом. ) (слайд 22)
Ёж
-Расскажите, какой он? (Мордочка ежа вытянутая. Нос острый и постоянно влажный. Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные. На теле ёжика находятся иголки. На голове и брюхе растет густая жёсткая шерсть. )
-Как называют детенышей ежа? (ежата) (слайд 23)
- Чем питается ёжик? (Ёж питается яблоками, грибами, ягодами. Любит молоко. Ловит змей)
-А как называют дом ёжика? (Дом ёжика называется нора) (слайд 24)
Физкультминутка «Найди пару» (конверт №2)
-У вас в конвертах картинки животных, у кого – детеныши, а кого – взрослое животное. Детенышам надо найти родителей, а родителям – своих детей.
5. Закрепление.
Дидактическая игра «Накорми животных» (конверт №3)
-Назвать, какие у тебя продукты и рассказать, кого ты ими угостишь.
6. Итог.
- Что нового о диких животных узнали на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277157-metodicheskaja-razrabotka-po-uchebnomu-predme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.