- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по географии в 8 классе «Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России»
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Ярцевская средняя общеобразовательная школа № 6
Конспект урока по географии
в 8 классе на тему:
«Рельеф, геологическое строение,
полезные ископаемые России»
(урок-игра)
Учитель географии:
Абейдулина Диана Альбертовна
Цель урока: систематизировать и закрепить знания и умения по теме «Рельеф, геологическое и тектоническое строение России».
Оборудование:физическая карта России, атласы, папка «Географическая почта», разрезные контурные карты, конверты с заданиями для капитанов.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ведущий метод: интерактивный (игровая форма).
Предварительно учащиеся делятся на 3 команды.
Ход урока:
Географическая почта.
Конкурс капитанов.
Кто быстрее?
Разрезная номенклатура.
1. Географическая почта
Каждая команда получает свою почту: это конверты с надписями «Рельеф», «Геология», «Тектоника». На столе — письма (30 штук, но может быть и больше). В каждом письме — одно понятие или термин по определенной теме. Поочередно каждая команда за 3 мин должна собрать в свой конверт как можно больше писем, относящихся к своей теме (своему конверту). Например, кайнозой — «Геология», Карпаты— «Рельеф». Неправильно взятое письмо — минус 2 балла.
Содержание писем: возвышенность, Карпаты, горы, срединно-океа-нический хребет, складчатые области, низменность, Приволжская возвышенность, Алтай, Урал, герцинская складчатость, платформа, Евроазиатская плита, землетрясения, Балтийский щит, складчатый фундамент, щит, вулканы, литосферные плиты, осадочный чехол, морена, желоб, петрография, палеонтология, геохронологическая таблица, период, четвертичный период, докембрий, кайнозой, эра, возраст горных пород.
Идет защита писем (за каждое защищенное письмо команда получает по 1 баллу), т.е. учащиеся дают определения понятиям.
2. Конкурс капитанов «Третий лишний»
Вычеркнуть лишний объект.
Капитан 1-й команды:
Хибины, Джугджур, р. Урал Платформа, плита, чехол
Таймыр, Урал, Кавказ Нефть, уголь, базальт
Таймыр, Кольский, Саяны Ленский, Тунгусский, Подмосковный.
Капитан 2-й команды:
Земля Франш Иосифа, Таймыр. Сахалин Фундамент, чехол, плита
Гыданский, Салаирский, Енисейский Кавказ, Канин, Урал
Канско-Ачинский, Подмосковный, Кузбасс Мел, гранит, гравий
Капитан 3-й команды:
Кузбасс, Печорский, КМА Кавказ, Северная Земля, Джугджур
Сихотэ-Алинь, Бырранга, Вайгач Таймыр, Ямал Срединный.
Камчатка, Сахалин, Ямал Каменный уголь, нефть, железная руда
Ответы. Лишние объекты:
р. Урал, Таймыр, Саяны, чехол, базальт. Подмосковный
Таймыр, Гыданский, Кузбасс, плита, Канин, гранит
КМА, Вайгач, Сахалин, Северная Земля, Срединный, железная руда
3. «Кто быстрее»
Команда выстраивается у доски перед картой. Учитель называет объект, а ребята показывают его на карте. Каждой команде — по 11 объектов. Побеждает та, которая затрачивает меньше времени.
Объекты:
1-я команда — хребет Черского, Кавказ, Кузбасс, Земля Франца-Иосифа, Восточно-Европейская равнина, КМА, Колымское нагорье, г. Бырранга, Саяны, Алданское, Сахалин;
2-я команда — Становой хребет, Чукотское нагорье, Печорский бассейн, Урал, Ямал, Сихотэ-Алинь, Канско-Ачинский бассейн, Западно-Сибирская равнина, Ключевская сопка, Тунгусский бассейн, Белое море;
3-я команда — Средне-Сибирское плоскогорье, Подмосковный бассейн, Становое нагорье, Эльбрус, Алтай, Волго-Уральский бассейн, Верхоянский хребет, о. Вайгач, Корякское нагорье, Зырянский бассейн, Азовское море.
4. Угадай объект
Задание получает каждый ученик. На фрагменте контурной карты России подписывают названия обозначенных географических объектов (7-10 объектов): 1 объект — 1 балл.
Подведение итогов. Рефлексия.
Учащиеся получают за урок 2 оценки — командную и индивидуальную.
Литература:
И.И.Баринова. Современный урок географии. Часть. 5. Методические разработки уроков по курсу «География России» 8 класс. – М.: Школьная Пресса, 2004.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277184-konspekt-uroka-po-geografii-v-8-klasse-relef-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.