- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок «Главные особенности природы Земли»
Технологическая карта урока географии
Класс 7Учитель Привалова Н.И.
Тема урока. Повторение и обобщение раздела «Главные особенности природы Земли».
Цель.Проверить и оценить знание, умение и навыки, приобретенные при изучении данной темы. Формировать умение коллективной
работы. Повышать интерес к предмету, поощрять учеников к изучению географии.
Задачи урока: Повторить знания об основных особенностях природы Земли.
Развивать экологическое мышление, умение анализировать и делать выводы. Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в группах
I.Организационный момент | |||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Формирование УУД | |||
Проверяют готовность к уроку. Положительно настраиваются на работу на уроке | Приветствие учащихся. Настрой учеников на учебную деятельность | Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать речь других. | |||
II. Повторение материала темы. (РАЗМИНКА) | |||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Формирование УУД | |||
Отвечают на вопросы учителя. | При помощи картин помогает вспомнить,что представляют собой природа Земли.Припомощи вопросов организует пониманиепройденной темы. (Смотреть презентацию). | Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях. Регулятивные: учиться высказывать своё предположение на основе работы с учебником. Личностные: формируем мотивацию к целенаправленной познавательной | |||
Работа в группах. (Путешествие по географическим оболочкам Земли) | |||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Формирование УУД | |||
Осуществляют работу в группах. Выступают у доски. Показывают на карте. Отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы. | Организует групповую и индивидуальную работу.Организует анализ по выступлениям учащихся. | Познавательные: развиваем умение работать с текстом, понимание материала. Коммуникативные: развивать умениеработать в паре, группе, выступать перед публикой. | |||
III. Обобщение по теме урока. | |||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Формирование УУД | |||
Отвечают на вопросы. | Ставит к теме обобщающие вопросы. Организует выявление основной идеи темы «Повторение и обобщение раздела «Главные особенности природы Земли». | Познавательные: делать вывод о результате работы класса и учителя. Коммуникативные: развивать умение слушать, оформлять свои мысли. | |||
IV.Домашнее задание. | |||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | ||||
Записать домашнее задание в дневник. | Ответить на вопросы стр. 68 учебника (устно). | ||||
V. Рефлексия. | |||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Формирование УУД | |||
Вспоминают, чем занимались на уроке. Делятся своими эмоциями. Создают рекламный слоган для своего туристического агентства. | Организует подведение итогов работы. Вручение удостоверений. | Регулятивные: проговаривает последовательность действии на уроке. | |||
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Тур компания «Географическая оболочка Земли»
Дети – тур агенты
1. Сегодня вы тур агенты компании «Географическая оболочка Земли». Вам необходимо придумать название своему тур агентству.
2. В любой профессии необходимо быть специалистом своего дела, легко и быстро оперировать понятиями и терминами.
Подготовка к профессиональной деятельности. «Разминка»
Презентациясм.
Задание 1. «Аукцион терминов»
Учитель: Вам необходимо дать определение следующим терминам.
– Платформа;
– Климат;
– Изотермы;
– Водные массы;
– Природный комплекс;
– Широтная зональность;
– Этнос.
Задание 2. «Объяснялки»
Почему рельеф Земли очень разнообразный?
Почему атмосферные осадки на Земле распределяются неравномерно?
Как вы понимаете утверждение: «Солнце – вот что движет воды океана»?
Что называется географической оболочкой? Почему называется лито-, атмо-, гидро-, био-?
Почему Землю называют уникальной планетой?
Задание 3. «Найди лишнее слово»
Учитель: В каждой строчке есть лишнее слово, необходимо его найти и объяснить, почему оно является лишним.
Муссоны, бризы, пассаты, цунами, западные.
Китайцы, японцы, монголы, граниты, туркмены.
Река, море, залив, пролив, океан.
Вашингтон, Москва, Сидней, Лондон, Париж.
Кавказ, Алтай, Кордильеры, Гималаи, Сахара, Анды.
Путешествие по ГЕО оболочкам Земли.
Путешествие по Литосфере
О чем следует предупредить клиентов, которые планируют посетить
Японские о-ва
Филиппинские о-ва
Азорские о-ва
Путешествие по Атмосфере
Клиенты планируют отпуск, хотят насладиться хорошей погодой. Они знают, какую страну хотят посетить, но не знают в какое время года туда лучше поехать.
Италия
Таиланд
Индия
Путешествие по Гидросфере
- Известный климатолог В.И. Воейков назвал течения Мирового океана «отопительной системой планеты» Объясните, как вы понимаете этот факт.
- Что хотел сказать своими словами норвежский путешественник Тур Хейердал: «Строго говоря, в океане нет «национальных вод»?
- Как вы понимаете утверждение «Солнце - вот, что движет воды океана»?
Путешествие по Биосфере
Вы знаете, что наше правительство предложило гражданам РФ программу по освоению Дальнего Востока – региона нашей страны. Представьте, к вам обращается бизнесмен за услугой бронирование гостиницы, билетов……………………………. Делиться своей идеей по развитию бизнеса. Он планирует выращивать пшеницу на арендованном Дальневосточном га.Посоветуйте, в какой природной зоне лучше всего выращивать пшеницу, почему? Почему не выгодно заниматься зерновыми культурами в тайге? Предложите другой бизнес по освоению дальневосточного гектара.
РАЗДАТЬ на парты
ВАР 1
1.Путешествие по Литосфере
О чем следует предупредить клиентов, которые планируют посетить
Японские о-ва
2.Путешествие по Атмосфере
Клиенты планируют отпуск, хотят насладиться хорошей погодой. Они знают, какую страну хотят посетить, но не знают в какое время года туда лучше поехать.
Италия
3.Путешествие по Гидросфере
- Известный климатолог В.И. Воейков назвал течения Мирового океана «отопительной системой планеты» Объясните, как вы понимаете этот факт.
4.Путешествие по Биосфере
Вы знаете, что наше правительство предложило гражданам РФ программу по освоению Дальнего Востока – региона нашей страны. Представьте, к вам обращается бизнесмен за услугой бронирование гостиницы, билетов в городе Н. Делиться своей идеей по развитию бизнеса. Он планирует выращивать пшеницу на арендованном Дальневосточном га.Посоветуйте, в какой природной зоне лучше всего выращивать пшеницу, почему. Почему не выгодно заниматься зерновыми культурами в тайге. Предложите другой бизнес по освоению дальневосточного гектара.
ВАР 2
1.Путешествие по Литосфере
О чем следует предупредить клиентов, которые планируют посетить
Филиппинские о-ва
2.Путешествие по Атмосфере
Клиенты планируют отпуск, хотят насладиться хорошей погодой. Они знают, какую страну хотят посетить, но не знают в какое время года туда лучше поехать.
Таиланд
3.Путешествие по Гидросфере
- Что хотел сказать своими словами норвежский путешественник Тур Хейердал: «Строго говоря, в океане нет «национальных вод»?
4.Путешествие по Биосфере
Вы знаете, что наше правительство предложило гражданам РФ программу по освоению Дальнего Востока – региона нашей страны. Представьте, к вам обращается бизнесмен за услугой бронирование гостиницы, билетов в городе Н. Делиться своей идеей по развитию бизнеса. Он планирует выращивать пшеницу на арендованном Дальневосточном га.Посоветуйте, в какой природной зоне лучше всего выращивать пшеницу, почему? Почему не выгодно заниматься зерновыми культурами в тайге? Предложите другой бизнес по освоению дальневосточного гектара.
ВАР 3
1.Путешествие по Литосфере
О чем следует предупредить клиентов, которые планируют посетить
Азорские о-ва
2.Путешествие по Атмосфере
Клиенты планируют отпуск, хотят насладиться хорошей погодой. Они знают, какую страну хотят посетить, но не знают в какое время года туда лучше поехать.
Индия
3.Путешествие по Гидросфере
- Как вы понимаете утверждение «Солнце - вот, что движет воды океана»?
4.Путешествие по Биосфере
Вы знаете, что наше правительство предложило гражданам РФ программу по освоению Дальнего Востока – региона нашей страны. Представьте, к вам обращается бизнесмен за услугой бронирование гостиницы, билетов в городе Н. Делиться своей идеей по развитию бизнеса. Он планирует выращивать пшеницу на арендованном Дальневосточном га.Посоветуйте, в какой природной зоне лучше всего выращивать пшеницу, почем?. Почему не выгодно заниматься зерновыми культурами в тайге? Предложите другой бизнес по освоению дальневосточного гектара.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.