- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по стихотворению Пушкина «Уж небо осенью дышало» для 2 класса: конспект и анализ лирики
Акимова Анна Владимировна
МБОУ СОШ №7 п. Николаевка
Учитель начальных классов
Конспект урока по литературе.
Тема: А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало».
Цель:
Познакомить учащихся с новым лирическим произведением А.С.Пушкина; формировать читательскую компетенцию младших школьников;
Задачи:
Формировать умение постановки проблемных вопросов и ответов на них;
Научить понимать настроение лирического героя;
Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления слов в поэтической речи;
Воспитывать интерес к чтению и любовь к русской поэзии.
Оборудование: учебник для 2 класса "Планета знаний", презентация, цветные осенние листочки для рефлексии, портрет А.С.Пушкина, словарь.
Планируемые результаты:
определять основную мысль произведения
аргументировать свою точку зрения
научится находить ответы на вопросы в тексте
Умение находить средства выразительности в стихотворении
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Подготовка к восприятию | С какой темой мы работаем на уроках литературного чтения? С каким жанром мы работаем? С какими стихотворениями про осень мы с Вами уже познакомились? Давайте проверим, как вы подготовили домашнее задание. Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым поэтом! Точнее поэта этого вы знаете, а знакомиться мы будем с его стихотворением. А кто же это- вы мне ответите, посмотрев на портрет. Верно! А кто знает какие произведения он написал? Молодцы, ребята! А кто-нибудь может назвать другой жанр у этого автора, кроме сказок. Как вы думаете с чем сегодня будет связано наше произведение? Как будет называться? И что именно это будет? Все верно, сегодня на уроке мы будем работать над стихотворением А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало». Но это не просто стихотворение, а отрывок из произведения с которым вы будите знакомиться в старших классах. | Стемой осени. Стихотворения. А.Н.Майков "Осень",О. Дриз "Кончилось Лето, " и "Полянка в лесу" Пришвина. Несколько человек выразительно читают стихотворение "Осень", сосед проверяет правильность чтения, интонации Смотрят на портрет. Это -Александр Сергеевич Пушкин. А.С. Пушкин написал сказку о "Рыбаке и рыбке", о "Мертвой царевне", о "Царе Салтане". Затрудняются ответить. Сегодня мы будем знакомиться со стихотворением А.С. Пушкина. Оно будет связанно с осенью. В нем будет описываться природа. | Коммуникативные УУД: – формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении Познавательные УУД: – добывать новые знания, находить ответы на вопросы. Регулятивные УУД: Личностные УУД: – проявлять интерес к чтению произведений великих писателей и поэтов; |
Первичное восприятие произведения | Откройте учебник на странице 18. Сейчас я Вам прочту стихотворение, а Ваша задача внимательно слушать и представить то, что описывает поэт. | Внимательно слушают учителя. | Коммуникативные УУД: – развитие умения слушать Познавательные УУД: – формирование умения ,анализировать текст и находить, выделять необходимую информацию в читаемом тексте; |
Выявление специфики восприятия | -Понравилось ли вам стихотворение и чем? -О чём стихотворение? -Так какое же настроение хотел передать автор? | -Да, тем что стихотворение красивое. О том, что наступила осень Стихотворение про осень ,про то , что день становиться короче и солнышко все реже греет. Настроение печальное. | Развивающие: развитие эмоциональной чуткости учащихся, тонкости восприятия художественной речи, творческого воображения. Познавательные: формировать умение анализировать текст. |
Постановка учебной задачи | К какому жанру относится произведение? -Чем обычно мы завершаем работу над стихотворением? -Значит какая задача у нас будет на уроке и что для этого нужно делать? | Это лирическое стихотворение -читаем выразитель или учим наизусть -выразительно читать стихотворение ,интонацией выделять средства выразительности речи. | Регулятивные УУД: |
Анализ произведения и перечитывание | Итак, ребята мы с вами сказали, что это стихотворение. А как мы читаем стихотворение? Чтение детьми первого отрывка(называю ученика.) О чем говорится ? Верно, молодцы! О ком обычно говорят: дышит, дышал, дышало? Чему приписывает поэт это действие? Как называется это изобразительное средство языка? -Объясните, как это небо дышало осенью? Чтение второго отрывка. Если бы мы с вами не знали, в какое время было написано это произведение, смогли бы Какое слово нам это подскажет? Прочитайте объяснение этого слова в толковом словаре. Какая картина встаёт перед глазами при чтении второй строчки этого отрывка? Чтение третьего отрывка. Кто видел летящих в небе журавлей или гусей? - Почему гуси в полёте кричат? - Они вам напоминают кого – то? Да, Вы правы! Происходящее с поэтом всегда находит отражение в его работах. Приступим к работе над выразительностью чтения стихотворения. Какие правила выразительности чтения вы знаете? Кто теперь хочет прочитать стихотворение самостоятельно ,с выражением выделяя выразительные средства и настроение этого произведения? | Да. Выразительно, с интонацией, громко. Зачитывают строки. Что день становился короче, что солнышко реже блистало. Назывались признаки осени. О человеке. Небу Олицетворение -это - перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые, часто применяется при изображении природы. Солнышко на небе было не такое яркое и уходило быстрее, было уже прохладно. Пахло осенью, приходило другое время года. Читают отрывок. Смогли бы. Зачитывают из текста. Сень – то, что покрывает кого, что – нибудь Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась. Т.е что-то с деревьев бесшумно падало. А что это может быть если мы говорим про осень? Листья. И еще строки про туман. Одним из признаков осени являются частые туманы. С печальным шумом обнажалась. Как с грустью опадают листья с деревьев. Наступают холода, природа готовиться к зиме и сбрасывает свои яркие краски. Гусей крикливых караван Дети поднимают руки. Птицы летят косяком, друг за другом. Боятся отбиться от стаи, прощаются с родными местами, сейчас они будут оторваны от своих родных мест Обычно то в каком настроении автор, то он и выражает в своих произведениях. Может тогда Пушкин себя сравнивает с улетающими птицами, это он оторван от родных. Стоял ноябрь Скоро наступит Осень, листья еще опадают ,но и ноябрь уже близок. Значит это октябрь. Читать не торопясь, вдумываться, выделять голосом отдельные слова, делать паузы, читать выразительно. Читает несколько учеников по очереди. | Развивающие : -Развитие речи, развитие эмоциональной чуткости учащихся, тонкости восприятия художественной речи, творческого воображения, развитие навыков учебного сотрудничества. -расширить словарный запас способствовать формированию у учащихся читательского интереса Личностные УУД: – учить «видеть», «открывать» для себя многоцветие мира, эмоционально отзываться на ее красоту, устанавливать связь между поэзией и музыкой; -Воспитание нравственно-эстетического отношения к природе, уважения к чужому мнению Коммуникативные УУД: – научить определять главную мысль(идею) произведения; Познавательные УУД: |
Обобщение | Итак, ребята, что мы сегодня делали на уроке? Какие чувства вам оставило данное стихотворение? Как вы думаете, нравится ли А.С.Пушкину осень? Какую задачу мы ставили на уроке ,как думаете решили ли её? А что значит выразительно читать ? | Сегодня на уроке мы познакомились с отрывком стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Уж небо осенью дышало...». Хорошие, несмотря на то, что в стихотворение описывается как улетают птицы, опадают листья, солнышко реже блистает, оно очень красивое. И хочется дождаться когда природа вновь пробудится. Да, если бы она ему не нравилась, он бы так красиво не описал ее. Наша задача была, научиться выразительно читать. Да. Читать не торопясь, вдумываться, выделять голосом отдельные слова. | Регулятивные УУД: – умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. Личностные УУД: – гордиться своей природой, страной |
Рефлексия | У вас у каждого на партах разноцветные осенние листья. Оцените свою работу на уроке: если вы активно участвовали в работе на уроке, делились с ребятами своими суждениями и овладели всей информацией, возьмите зелёный листочек; если вы участвовали в уроке, но не всегда могли ответить на вопросы, возьмите жёлтый листочек; | Листопад состоит из зеленых и желтых листков. | Уметь анализировать свою работу. |
д/з | Запишите задание на дом. Нарисовать картину к этому стихотворению. выразительно его читать . | Записывают д/з. |
Используемая литература:
Литературное чтение 2 класс, автор Кац Элла Эльханоновна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277245-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-vo-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Основы управления персоналом»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.