- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение систем линейных уравнений: методика урока для коррекционной школы I вида
Учитель математики :Осенко Маргарита Владиславовна
ГБОУ «Набережночелнинская школа №88 с ограниченными возможностями здоровья»
Урок алгебры в 8 классе
Повторение по теме:«Системы двух линейных уравнений с двумя переменными»
Тип урока: обобщающий урок.
Цели урока:
обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “ Системы двух линейных уравнений с двумя переменными", закрепление умений решения систем уравнений различными способами, а именно: способом подстановки, способом сложения (вычитания), графическим способом;
Задачи урока:
образовательная: выработать повторить и систематизировать знания учащихся по данной теме; подготовить учащихся к контрольной работе
Коррекционно-развивающие: развитие внимания и логического мышления, развитие речи, памяти, активизация самостоятельной деятельности; навыки контроля и самоконтроля
воспитательная: Воспитание интереса к математике, активности, общей культуры, организованности и взаимопомощи через работу в парах.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Методы работы:
методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа;
методы контроля и самоконтроля: устный опрос, фронтальный опрос, письменный опрос.
Ход урока
Организационный момент (1 мин.)
Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку, отмечает отсутствующих.
Слуховая работа(5мин.): /Будет урок алгебры
Учитель проводит опрос по теоретическому материалу: (за экраном)
/Линейное уравнение,
/ линейное уравнение с двумя переменными. (Дети должны услышать и повторить за учителем) Проговаривание определения.
/Линейным уравнением с двумя переменными называется …(уравнение вида ах+ву=с, где а,в,с- числа, х и у – переменные.)
2. Устно(5 мин.): 1 задание. Какое уравнение лишнее? Почему?
Х+4у=7; 2х+3у=5; 3х-4=8; 5х=6у.
3. Игровой момент (7мин.)
Один из учащихся загадает два числа, а ребятам скажет сумму этих чисел и разность чисел. По этим данным ребята должны определить какие числа задуманы.
-Ребята , как найти эти числа?
- вводим две переменные х и у.
-составляем два уравнения с двумя переменными.
- получили систему уравнений с двумя переменными.
Решаем систему(любым способом) Один ученик решает на доске.
Учитель: Каким способом решили систему уравнений?
Какие ещё способы вы знаете?
Итак, ранее вы познакомились с тремя способами решения систем линейных уравнений с двумя переменными (графический, метод подстановки и метод алгебраического сложения). Сегодня мы должны повторить способы решения систем двух линейных уравнений с двумя переменными; подготовиться к контрольной работе.
Учащиеся. Записывают в тетрадях число и тему урока.
4.Повторим алгоритм решения системы графическим способом(5мин.)
(Ребята вспоминают алгоритм, затем открывается слайд и ещё раз прочитываем план решения)
5. работа в группе(8 мин)
Слайд № 3
1 группа решает графическим способом (на месте)
2 группа решает способом подстановки (у доски)
3. группа способом сложения (у доски)
Проверяем результаты. Вывод: Результат должен получиться у всех один и т от же.
Ответ: (− 1; −2)
6.Зарядка для глаз(1 мин)
7.Устно(5мин):
Учитель: Сколько решений может иметь система двух линейных уравнений с двумя переменными, от чего это зависит?
Ответ учащихся: единственное решение (прямые пересекаются), множество решений (прямые совпадают), не иметь решений (прямые параллельны).
Слайд 4
8.Доп. задание: тест(приложение 1)
9. Итоги урока .Рефлексия.(3 мин)
Домашнее задание:
Проверочная работа в виде теста (приложение 2)
В выданных бланках работ задания 1-4 с выбором ответа, необходимо обвести нужный вариант ответа. Задание 5 – с краткой записью ответа (решение на обороте). Работы необходимо подписать.
Ответы: 1) б(-4); 2) (1;1); 3) в( ); 4)
5. Ответ: одно мороженое стоит 5 рублей, а одна шоколадка стоит 30 рублей.
Приложение1
Тест по теме «Системы двух линейных уравнений с двумя переменными».
Приложение 2
Домашнее задание
Тест по теме «Системы двух линейных уравнений с двумя переменными».
Ф. И. ________________________________
На какое число необходимо умножить одно из уравнений системы так, чтобы с помощью сложения можно было исключить одну из переменных?
а)3 б) – 4 в) 7 г) – 6.
2.
Ответ: ____________________
Укажите равенство, в котором правильно выполнена подстановка системы уравнений
а) б)
в) г)
За три мороженых и две шоколадки Оля заплатила 75 рублей. Шоколадка дороже мороженого на 25 рублей. Какая система уравнений отвечает условию, если принять, что одно мороженое стоит xрублей, а шоколадка – y рублей?
5.Решите выбранную систему(см.задание 4)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277287-metodicheskaja-razrabotka-uroka-povtorenie-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.