Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2017

Интерактивные игры на уроках русского языка

Рыльцева Елена Владимировна
учитель начальных классов
Интерактивные игры на уроках русского языка в начальной школе — эффективный приём для отработки и совершенствования орфографических навыков. Игровые задания превращают изучение правил правописания в увлекательный процесс, повышают мотивацию и активность учеников. В материале представлены готовые сценарии и цифровые упражнения, которые помогают закрепить тему «Безударные гласные в корне слова», «Парные согласные» и другие сложные правила. Использование таких методов на этапе начального общего образования (НОО) формирует устойчивый интерес к предмету и прочную грамотность.

Содержимое разработки

Муниципальное

бюджетное образовательное учреждение

средняя школа № 19

Интерактивные игры как приём совершенствования орфографических навыков

Выполнила: учитель начальных классов

Рыльцева Елена Владимировна

Интерактивные игры несут в себе образовательный потенциал, создают условия для проявления детьми учебной инициативы и могут быть включены в любой предмет школьной программы. Это одна из наиболее интересных и действенных форм интерактивного обучения. Я хотела бы представить Вам некоторые интерактивные игры для младших школьников, которые можно применять на уроках русского языка и во внеурочной деятельности.

«Генералы и солдаты»

Примечание: можно использовать для закрепления изученного материала на любом уроке, например, на уроке русского языка по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Цель: совершенствовать умение проверять написание безударных гласных в корне слова.

Оборудование:

Карточки с буквами а ио

Карточки со словами, в которых пропущена безударная гласная а илио

Ход игры

1.Детям объявляется, что они поступили в «школу разведки», в которой есть генералы и солдаты.

2.У детей (можно выборочно) на столах имеются карточки с «секретными паролями», которые надо прочитать и никому не показывать.

3.Те, у кого карточки с буквами а ио – ГЕНЕРАЛЫ, а остальные - СОЛДАТЫ.

4.Дети – генералы выходят к доске и прикрепляют свои карточки. Главная цель ГЕНЕРАЛОВ, собрать свою команду и не пропустить «шпионов».

5.Дети – солдаты читают слова и проверяют, какую гласную напишут. Главная цель СОЛДАТ найти своего ГЕНЕРАЛА.

6.По сигналу учителя СОЛДАТЫ друг за другом выходят к доске и прикрепляют карточку в соответствии с безударной гласной. Генералы контролируют их работу, если заметили «шпиона» - останавливают и объясняют в чём ошибка.

7.По окончании игры ГЕНЕРАЛЫ зачитывают свою группу слов. Подводится итог.

8.Далее, на усмотрение учителя, с получившимися группами слов можно выполнять дополнительные упражнения. Можно создать проблемную ситуацию – ввести лишнюю карточку, в которой нет данной орфограммы, например слово СТОЛБ и организовать работу по определению темы урока и его учебной задачи.

«Карусель»

Примечание: можно использовать для закрепления изученного материала на любом уроке: состав числа, устные вычисления, чтение слогов и слов и т.д. Например, на уроке русского языка для закрепления знания словарных слов.

Цель: совершенствовать знание словарных слов.

Оборудование:

Карточки со словами, в которых пропущены «опасные» написания

(с обратной стороны простым карандашом написана «опасная» буква, чтобы легче было проверить)

Ход игры

1.Класс делится на две части. Группы образуют два круга, внешний и внутренний, так, чтобы участники стояли лицом друг к другу попарно (ученик из внешнего круга напротив ученика из внутреннего, у которого карточка со словарным словом).

2.По сигналу учителя дети начинают игру.

3.Пары «карусели» приветствуют друг друга, выполняют задание – говорят, какая буква пропущена.

4.По сигналу учителя ребята из внешнего круга делают шаг вправо. Внутренний круг остаётся на месте. Далее дети выполняют задание с новым партнёром и вновь передвигаются по сигналу, игра продолжается пока «карусель» не станет в начальное положение.

(Можно организовать дифференцированную работу двух «каруселей» - учитель контролирует работу 1-й группы, ассистент – 2-й.)

«Суета»

Примечание: игра представлена на примере урока русского языка по теме «Правописание непроизносимых согласных в корне слова».

Цель: совершенствовать навык проверки написания непроизносимых согласных в коне слова.

Оборудование:

Карточки со словами, в которых пропущены буквы на данную орфограмму

Карточки с проверочными словами

(можно использовать приём «лишнее слово»)

Ход игры

1.Учитель раздаёт ученикам карточки, на которых написаны проверяемые и проверочные слова.

2. По сигналу учителя дети передвигаются по классу, заглядывают в чужие карточки, образуют пару.

3.Пары выстраиваются у доски и проговаривают, как проверить слово….

4.Далее ведётся работа с «лишними словами» - на усмотрение учителя.

«Пересадки»

Примечание: игра представлена на примере урока русского языка по теме «Повторяем правописание».

Цель: проверить знание правил написания слов.

Оборудование:

Карточки со словами на изученные орфограммы – на одной стороне написано слово с пропуском, на другой – правильное написание с проверочным словом (если необходимо)

Ход игры

1.Класс делится на две группы по вариантам.

2.Дети первого варианта получают карточку с заданием.

3.Дети второго варианта по сигналу учителя выполняют задание, которое им предлагают дети первого варианта.

4.Дети первого варианта остаются на местах, а дети второго варианта по сигналу учителя – «Пересадки» - двигаются по классу, присаживаются к учащимся из первого варианта и выполняют новое задание. И так несколько раз, пары не должны повторяться.

5.Подводится итог – на усмотрение учителя.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277313-interaktivnye-igry-na-urokah-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки