Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2017

Урок английского языка в 6-ом классе по теме «Образование форм прошедшего простого времени (Past Simple Tense) у правильных глаголов» в системно-деятельностном подходе

Модель урока английского языка в 6-ом классе по теме «Образование форм Past Simple Tense у правильных глаголов» в системно-деятельностном подходе.

Тема: «Образование форм Past Simple Tense у правильных глаголов».
Тип урока: Открытие нового знания (ОНЗ).
Основные цели:
1. Предметная — сформировать у учащихся представление о правилах образования утвердительной формы правильных глаголов в Past Simple Tense.
2. Метапредметная — закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание, тренировать умение самостоятельно осуществлять учебную деятельность под руководством учителя.
3. Личностная — тренировать мыслительные операции — анализ, синтез, сравнение, обобщение, развивать внимание, память, речь, умение действовать по алгоритму, логическое мышление, творческие способности.
Содержание темы: изучение способов образования окончаний и их правописание у правильных глаголов в утвердительной форме в Past Simple Tense.
Планируемые результаты:
• личностные умения: проявление творческого отношения к процессу создания алгоритмов способов образования утвердительной формы у правильных глаголов в Past Simple Tense;
• метапредметные умения:
познавательные — умение использовать приобретенные умения в разных видах речевой деятельности;
регулятивные — умение соотносить учебные действия с известным правилом и алгоритмом;
коммуникативные — умение формулировать высказывание, вести диалог;
предметные — умение образовывать формы правильных глаголов в Past Simple Tense.
Технология: технология деятельностного подхода.

Содержимое разработки

Урок английского

языка в 6-ом классе

по теме

«Образование форм

прошедшего простого времени (PastSimpleTense)

у правильных глаголов»

в системно-деятельностном

подходе

Составила:

учитель

английского языка

МАОУ«Гимназия «Новоскул»

Глухова А.Н.

Великий Новгород

2017

Модель урока английского языка в 6-ом классе по теме «Образование форм PastSimpleTense у правильных глаголов» в системно-деятельностном подходе.

Тема: «Образование форм PastSimpleTense у правильных глаголов».

Тип урока: Открытие нового знания (ОНЗ).

Основные цели:

Предметная — сформировать у учащихся представление о правилах образования утвердительной формы правильных глаголов в PastSimpleTense.

Метапредметная — закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание, тренировать умение самостоятельно осуществлять учебную деятельность под руководством учителя.

Личностная — тренировать мыслительные операции — анализ, синтез, сравнение, обобщение, развивать внимание, память, речь, умение действовать по алгоритму, логическое мышление, творческие способности.

Содержание темы: изучение способов образования окончаний и их правописание у правильных глаголов в утвердительной форме в PastSimpleTense.

Планируемые результаты:

личностные умения: проявление творческого отношения к процессу создания алгоритмов способов образования утвердительной формы у правильных глаголов в PastSimpleTense;

метапредметные умения:

познавательные — умение использовать приобретенные умения в разных видах речевой деятельности;

регулятивные — умение соотносить учебные действия с известным правилом и алгоритмом;

коммуникативные — умение формулировать высказывание, вести диалог;

предметные — умение образовывать формы правильных глаголов в Past Simple Tense.

Технология: технология деятельностного подхода.

Ход урока.

1 Этап: Самоопределение к деятельности.

Задача 1: вызвать у детей мотивацию к подсознательной деятельности, создание условий для формирования у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Действия учителя:

Деятельность учеников:

Здравствуйте ребята! Я рада пригласить вас в очередное увлекательное путешествие в мир

Английского языка.

Сегодня у нас урок открытия нового

знания. Напомните, как происходит познание нового. Узнавать новое мы будем опираться на ранее изученное.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Чему вы научились?

А как вы думаете, зачем нам это нужно?

Дети приветствуют учителя, слушают его, проверяют свою готовность к уроку. Отвечают на вопросы, поставленные учителем.

Вспоминают то, что знали на прошлом уроке.

Необходимо повторить нужный материал.

Мыизучаем Past Simple глагола to be.

Мы узнали как образуются формы глагола tobe в PastSimple теме.

Чтобы правильно употреблять это время в речи.

2 Этап: Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Задача: Актуализировать учебное содержание, повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Сегодня мы с вами познакомимся с правильными глаголами и узнаем, как они образуюPast Simple

Для чего нам нужно знать глаголы в прошедшем времени?

Какой следующий шаг вы должны сделать?

Почему вам необходимо повторение?

А теперь прочитайте упражнение на стр.67.

Изучите предложение и сравните форму глаголаtoplay в PastSimple и PresentSimple. Попробуйте выполнить пробное действие. Зачем ….

Образуйте форму PastSimple у глаголов, данных в предложениях,-

Visit,invite, phone,stop.

Все мы смогли выполнить задание правильно?

В чем причина затруднения?

Возникла проблема. Нам необходимо ее решить.

Чтобы использовать их в своей речи, когда мы говорим о прошедших событиях.

Повторить, как образуется PastSimple

глагола tobe.

Потому мы должны вспомнить то, что нам нужно для урока, чтобы сделать следующий шаг.

Чтобы понять, что мы не знаем, и поставить цель.

Многие учащиеся разделились при образовании окончаний глаголов.

3 Этап. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднения. (Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем?).

Проговаривание цели урока в виде вопроса. На который предстоит ответить. Им в виде урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

В чем причина ваших затруднений? Чего мы еще не знаем?

Что нужно сделать чтобы затруднений не было? Какую цель вы ставить перед собой?

Сформулируйте тему урока.

Что поможет нам в достижении цели?

Мы не знаем правила правописания окончания у глаголов и исключения из них.

Вывести правило.

Вывести правило правописания окончаний у глаголов в PastSimple.

ОбразованиеPastSimpleTense Правильных глаголов.

Умение применять правило знание исключений.

4 Этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Задача: организовать коммуникативную деятельность (взаимодействие) для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленных затруднений, зафиксировать новый способ действий в знаковой форме.

Действия учителя

Действия учеников

Для преодоления затруднения нам необходимо составить план действий.

Какой будет 1-ый, 2-ой, 3-ий шаг.

По мере ответов учащихся учитель выставляет на доске шаги алгоритма 1.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Определить на какую Определить какая буква Сделать вывод.

оканчивается глагол. удваивается или добавляется.

5 Этап. Реализация построенного проекта.

Задача: организовать коммуникативное взаимодействие и зафиксировать новый способ действий в виде эталона.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Разделитесь на три группы и выполните из учебника на стр.67. Образуйте форму глаголов вPastSimple.

Все ли группы справились с заданием?

Возникали ли затруднения?

Итак, ребята, выполнив это задание, вы можете ответить, от чего зависит написание окончаний у правильных глаголов вPastSimple.

Сформулируйте, пожалуйста, правило.

Учитель оформляет правило на доске.

Как нам сформировать правило, чтобы легче было запомнить?

Каков будет наш первый шаг?

Ученики делятся на группы и выполняют задание.

Да.

Мы решим их внутри группы.

Ученики формулируют правила

Составить алгоритм.

Определить на какую букву оканчивается глагол.

Глагол:

Сделать вывод о выборе варианта окончания-

Глагол на «е» добавляется только «b»

Глагол, оканчивается на «y» - «y»→ i+ed

Односложные глаголы с гласной между согласными- удваивается после согл.

Глагол, оканчивается на «I» – «I» удваивается + «ed»

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Что вы будете делать дальше?

Откройте учебник, прочитайте внимательно правило и проанализируйте алгоритм.

Вернемся к заданию для пробного действия. Мы теперь можем правильно написать окончания правильных глаголов

в PastSimple?

Можете обосновать свой выбор?

Проверим, правильно ли алгоритм у нас получился.

Учащиеся выполняют задание.

Да.

Да.

Ученики образуют окончания правильных глаголов и комментируют условия выбора.

6 Этап. Первичное закрепление.

Задача: зафиксировать во внешней речи усвоение нового способа действий комментированием и проговариванием выведенного правила.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Каким будет следующий этап нашей работы?

Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения на новое правило из учебника.

Теперь мы потренируемся в применении нового правила и поучимся формулировать условия написания окончаний.

7 Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: проверить умение образовывать окончания правильных глаголов в PastSimple в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Разобрались?

Как проверить, усвоили ли вы новую тему или нет?

Выполните задание на стр.68 в учебнике.

Да.

Нужно поработать самостоятельно.

8 Этап. Включение в систему знаний.

Задача: включить новый способ действий в систему знаний, повторить, заключить ранее изученный материал.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Скажите, ребята, как мы будем применять новые знания?

А теперь тем, кто справился с работой отлично и уверен в своих новых знаниях, я предлагаю выполнить более сложно задание.

А тем, кто допустил ошибку, предлагаю выполнить задание из учебника.

Затем все ответы проверяются по цепочке.

Этот материал войдет в копилку наших знаний и пригодится в жизни: нужно уметь грамотно говорить и писать.

Учащиеся выполняют задание.

9 Этап. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения новых знаний.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Заканчивается урок.

Значит, что надо сделать?

Какую цель мы ставили на уроке?

Докажите.

В чем вы испытываете затруднения?

Что вам помогло их преодолеть?

Учитывая изученный материал и затруднения, которые мы испытывали, давайте вместе подумаем, какую работу сделать дома.

В конце урока учитель предлагает учащимся изучить теоретический материал из учебника по данной теме, сделать упражнения из учебника. А тем, кто уверен в своих силах – сделать творческое задание-

Написать короткий рассказ «Adaytoremember» в школьный журнал (80-120 слов), употребляя глаголы в PastSimpleTense.

Подвести итог.

Мы поставили цель – выявить условия образования и правописание окончаний правильных глаголов в PastSimple.

Да.

Мы сами поставили цель, сами нашли новое правило и алгоритм, узнали условия, правописания окончаний.

Мы не смогли правильно образовать окончания.

Групповая работа, работа в парах, правило в учебнике, алгоритм действия, учитель.

Обратиться к правилу, потренироваться в упражнениях, составить самодиктант и т.д.

Вывод:урок достиг цели. Считаю, что содержание и методика были подобраны правильно. Учащиеся оценивают результаты учебной деятельности, приобретают ключевые умения: личностные: проявление творческого отношения к процессу создания алгоритмов;

метапредметные: позновательные- умение использовать приобретенные знания, умения устной и письменной речи;

регулятивные- умение соотносить учебные действия с учебным правилом и алгоритмом, коммуникативные: умение формулировать высказывание и вести диалог,

предметные: умение образовывать формы правильных глаголов в PastSimpleTense.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277548-urok-anglijskogo-jazyka-v-6-om-klasse-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки