- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Урок исследование Тема: «Вода как вещество. Свойства воды. Значение воды для жизни на Земле»
Актуальность и новизна методической разработки. Данная методическая разработка составлена с использованием технологии исследования и ИКТ. Соответствует ФГОС. «Окружающий мир» 3 класс УМК «Школа России» Учебник: А.А. Плешаков. 3кл. Учебник для образовательных учреждений. В 2 частях–М.: Просвещение, 2012. Данная разработка поможет учителю интересно провести урок-исследования.
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Конспект урока
Урок - исследование
Тема: «Вода как вещество.
Свойства воды. Значение воды для жизни на Земле».
«Окружающий мир» 3 класс УМК «Школа России»
Учебник: А.А. Плешаков. 3кл. Учебник для образовательных учреждений. В 2 частях–М.: Просвещение, 2012
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Сухова Наталья Евгеньевна,
учительI квалификационной категории
Инта 2017
Цель урока | В процессе практического исследования установить основные свойства воды с помощью опытов. |
Тип урока | Урок - исследование |
Задачи | Образовательные: познакомить учащихся со значением воды для живых организмов; установить основные свойства воды; Развивающие: способствовать обогащению словарного запаса; формировать познавательные интересы; способствовать развитию навыков наблюдения, умения выделять главное, делать выводы; Воспитывающие: способствовать формированию интереса к предмету; воспитывать бережное отношение к воде, водоёмам; воспитывать чувство коллективизма, дружеские отношения к сверстникам, культуру поведения при исследовательской и работе. |
Планируемые результаты | Предметные: уметь работать с учебником, организовывать рабочее место, знать, что такое тела, вещества, частицы, устанавливать свойства воды. Личностные УУД: иметь мотивацию к учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, осуществление сотрудничества с взрослыми и сверстниками. Метапредметные: регулятивные УУД: умение определять учебную задачу и стараться её выполнить, высказывать свои предположения; коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, готовность слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения, умение работать в паре; познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; проводить исследования по инструкции, формулировать выводы. |
Образовательные ресурсы | Мультимедийная презентация «Вода. Свойства воды. Охрана вод». |
Оборудование | Доска, проектор, ноутбук. Стакан с чистой водой, флакон духов, 1 чайная ложка, сахар; листы юного исследователя, карточки для индивидуальной работы «Окружающий мир» 3класс А. А. Плешаков. |
Ход урока.
Этапы урока. | Деятельность учителя и учащихся |
I. Организационный этап | (Слайд 2) Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность. - Прежде, чем начать наш урок, давайте проверим, как вы к нему готовы. Что нам пригодится на уроке? Какие качества нужны? На доске два смайлика-настроения: радость, грусть. -Какое настроение выражает каждый смайлик? Какое Настроение выберем на урок? Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением. - Настроение у всех хорошее – значит, всё у нас получится! -Я желаю, чтобы он прошел плодотворно, и каждый из вас открыл бы для себя что-то новое. - По выполнению любого задания, будете себя оценивать на листах, смайликами. – у меня всё получилось – есть недочёты, но старался – получилось плохо, надо ещё поработать. | ||||||
II. Актуализация знаний. | Слайд 3. Продолжаем работу в исследовательской лаборатории «Кладовая природы». Слайд 4. В морях и океанах обитаю, Меня пьют, (Вода.) | ||||||
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы. | Слайд 5. Вступительная беседа о значении воды. Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой раскаленный солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в пустыне. Вчера кончился запас воды. Колодцы на пути высохли. Вдруг поднялся сильный ветер. Он несет целые кучи песка. Он залепляет рот, глаза, уши. Людей и верблюдов мучит жажда. Буря усиливается. Верблюды ложатся на горячий песок и склоняют голову. Люди, тесно прижимаясь к верблюдам, окутывают голову одеждой. Буря затихла, и караван снова движется в путь. Но воды все нет и нет. - Почему в местности, по которой шел караван, нет травы и деревьев? (т.к. нет воды, растения без воды не живут) - Предположите, чем могла бы закончиться эта история, если колодца на пути люди так и не встретят? (Люди и верблюды могут погибнуть) - Почему? (Где нет воды, там нет жизни) Вывод: о каком веществе идет речь? Слайд 6 - Попробуйте назвать тему нашего урока. «Вода как вещество. Свойства воды».Значение воды для жизни на Земле. Поставьте цель урока. Для этого вам надо заполнить два столбика таблицы, которая у вас на парте
- Сегодня мы на уроке мы исследуем, свойства воды, узнаем о значении воды, попробуем свои знания применить на практике. |
IV. Открытие учащимися новых знаний. Исследовательская работа «Свойства воды». Самостоятельная работа. Проверка работы. | Слайды 7-8 Итак, где встречается вода в природе? Ответы учеников: Океаны, моря, озёра, реки, болота, родники, пруды, облака, туманы, роса, дождь, ледники и т.д. Слайд 9 -А в чем еще содержится вода? Ответы учеников: Она содержится во всех частях растений. В соке -это вода с растворенными в ней различными веществами. Вы, конечно, много слышали о воде. Какая она бывает? Ответы учеников: Питьевая, минеральная, святая, солёная, пресная, грязная, чистая, холодная, горячая, кипяченная и т.д. - Вода нам хорошо знакома. Она такая привычная, повседневная. Что может быть более простым и ясным? И всё же, что такое вода? Слайд 10 - Вода – это вещество. Как и любое вещество, она обладает свойствами. Сейчас мы их узнаем, для этого мы проведем исследования. А помогут нам в этом опыты. Свои результаты оформим в карте исследований. Слайд 11 Опыт 1. Возьмём стеклянную форму. Нальём воду. Что наблюдаем? (Вода приняла форму того сосуда, в который попала). Вывод. Вода не имеет своей формы, а принимает форму того сосуда, в который налита. Слайд 12 Опыт 2. Нальём немного воды на блюдце. Что заметили? ( Вода растекается). Наклоним блюдце, что мы видим? Вода течет. Перельём воду. Вывод. Вода течёт. Слайд 13 Опыт 3. Возьмём флакон парфюмерной воды и стакан с водой. Сравним их по запаху. Пахнет ли вода? Вывод. Вода ничем не пахнет. Слайд14 Опыт 4. Попробуем воду на вкус. Что можно сказать о вкусе воды? Вывод. Совершенно чистая вода не имеет вкуса. Слайд 15. Опыт 5. Возьмём полоски разного цвета и стакан воды. Сравним их по цвету. Вывод. Вода не имеет цвета. Опыт 6. Опустим чайную ложку в стакан с водой. Что можно сказать о прозрачности воды? Вывод. Вода прозрачна. Слайд 16. Опыт 7. В стакан с водой положим кусок сахара и размешаем. А в другой стакан положим измельченный мел. Что произошло? Попробуем воду на вкус. Вывод. Вода – растворитель. Слайд 17. Опыт 8.Колбу с трубкой, заполненную подкрашенной водой, опустим в горячую воду. Мы увидим, что вода в трубке поднимается. Вывод: при нагревании вода расширяется. Опыт 9.Ту жеколбу опустим в холодную воду. Мы увидим, что вода в трубке опускается. Вывод: при нагревании вода сжимается. Слайд 18. Работа в парах по картам исследования. Выводы делают учащиеся и записывают в карту исследований. Карта исследований. Что такое вода? _________________________ Свойства воды: Опыт 1. __________________________________ Опыт 2. __________________________________ Опыт 3___________________________________ Опыт 4.__________________________________ Опыт 5. __________________________________ Опыт 6. __________________________________ Опыт 7. __________________________________ Опыт 8. __________________________________ Опыт 9. __________________________________ Слайд 19. |
Физминутка «Море» | Слайд 20 Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.) Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.) Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».) А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.) |
V. Закрепление изученного материала. Практическая работа Проверка работы. | Работа с учебником с.52-53 Слайд 21 -Ребята, раз у нас сегодня урок-исследование, то давайте определим, сколько воды в вашем организме. Для этого нужно массу вашего тела разделить на 3, а полученное число умножить на 2. -Все знаете свою массу тела? |
Ребята, взгляните на карту мира. Больше всего на ней голубого цвета — это вода — океаны, моря, озёра, реки. Вода занимает больше половины поверхности земного шара. На нём есть и участки белого цвета. Это тоже вода — льды, снега, которые никогда не тают на высоких горах, в Арктике, Антарктиде. Это тоже вода, но в твёрдом состоянии. Много воды в виде мельчайших капелек в облаках, туманах, дожде, снеге, в виде пара. Это газообразное состояние воды. В реках и озёрах вода пресная, а в морях и океанах солёная. — Какую воду мы пьём? (Пресную.) Без воды не обойтись никому и никогда и заменить её нечем. Чего же больше на нашей планете-суши или воды? Воды больше, чем суши. Слайд 22-23 Вода занимает ¾ планеты, а суша лишь ¼. Какая вода встречается на нашей планете? Солёная и пресная. Какая вода пригодна для питья? Пресная. Какой воды больше? Солёной. Слайд 24 В каких водоёмах вода солёная? В океанах и морях. Слайд 25. А пресная? Пресная вода в реках, озёрах, болотах, прудах, родниках. Вывод: пресной воды мало и её надо беречь. Слайд 26. Есть ли в нашем районе водоёмы с солёной водой? Нет. Только пресные водоёмы. Какие пресные водоёмы есть в нашем селе? Реки, озера. -Как называется наша река? -Кому нужна вода? Вода нужна птицам, рыбам, животным, человеку, растениям. -Ответьте на вопросы. Самостоятельная работа по карточкам: 1 ученик. Прочитайте текст. Какова роль воды в жизни растений, животных, человека? Без воды нет жизни. При недостатке воды жизнь живых существ сильно нарушается. Растения без воды увядают и могут погибнуть. Животные, если их лишить воды, умирают. Например, без пищи человек может прожить больше месяца, без воды — всего лишь несколько дней. Без пищи собака может прожить до 100 дней, а без воды менее 10 дней. Без воды нельзя приготовить пищу. Воду мы пьём, водой мы моемся, стираем. Слайд26 2 ученик. Прочитайте текст. Какова роль воды в жизни человека? Вода — важный помощник для человека. Она — удобная дорога. По рекам и океанам ходят лодки и корабли. Именно поэтому издавна многие города строились на берегах рек. Вода используют в сельском хозяйстве. Для работы заводов и фабрик тоже нужна вода. Горячие источники дают тепло, гидроэлектростанции — электричество. Для человека вода незаменима, и является более ценным природным богатством, чем железо, нефть, уголь, газ. Слайд 27 3 ученик. Прочитайте текст. Какая вода нужна человеку? Почему? Воды много в морях и океанах, но морская соленая вода непригодна для питья, а также для промышленности и сельского хозяйства. Человеку, да и всему живому нужна пресная вода. Пресная вода находится в озёрах, реках, ледниках и под землёй. Из рек люди используют воду для питья, полива. Пресной воды значительно меньше, чем солёной. Из-за постоянного загрязнения запасы пресной воды все быстрее сокращаются. |
VI. Домашнее задание | На следующем уроке мы продолжим наши исследования, но вы к ним должны хорошенько подготовиться. Все прочитаете статью в учебнике на стр. 51-54 и выполните задания в рабочей тетради по теме «Вода». Задание по выбору: А) Запишите в рабочую тетрадь, сколько литров воды тратит ваша семья в день. | ||||||
VII. Рефлексия | -Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы целей? Над какими вопросами вы задумались? О чем расскажете своим близким? -Заполните третий столбик нашей таблицы.
А сейчас, те, у кого было хорошее настроение, кто доволен своей работой, приклейте к улыбающейся тучке капельки, лежащие у вас на столе, а те кто недоволен своей работой к грустной тучке. Урок окончен. Большое спасибо всем за работу. Давайте улыбнемся друг другу и вновь подарим хорошее настроение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277639-konspekt-uroka-urokissledovanie-tema-voda-ka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Организация деятельности школьного театра»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.