Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

Песни Абая живут рядом с нами

Данный материал предназначен для учащихся 3 классов общебразовательной школы. В содержании урока присутствуют все необходимые нормы, раскрыта тема урока.

Содержимое разработки

3 «В» класс План-конспект урока 7 ноября 2017 г.

Тема четверти: Песни, перешагнувшие через столетия.

Тема урока: Песни Абая живут вместе с нами.

Цель урока: Познакомить с Абаем – композитором, обобщить полученные знания об Абае.

Образовательные задачи: обеспечить в ходе урока усвоение, теоретических знаний, познакомить с Абаем - композитором;

Развивающие задачи: развивать умение слушать серьезную музыку, анализировать, умение критически мыслить, навыки культуры и исполнительского мастерства , умение обобщать.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к серьезной музыке, любовь к неординарной личности, поэту, композитору - Абаю; индивидуальные личностные качества.

Методы: словесный, наглядный, практический, индивидуальный опрос, фронтальный опрос

Формы урока: индивидуально, фронтально

Оборудование и ТСО: ноутбук, диски с произведениями Абая, портрет композитора.

Музыкальный материал для слушания:

Песенный материал: «Письмо Татьяны» Абай, «Қараңғы түнде тау қалғып», «Желсіз

түнде жарық ай», «Айттым сәлем, Қаламқас».

План урока:

1. Организационный момент;

2. Изучение нового материала:

- слушание музыки;

-интегрированный анализ произведений;

- работа над песней.

3. Закрепление пройденного материала.

Итог урока.

Ход урока:

Изучение нового материала:

- Мы сегодня продолжим знакомство с творчеством Абая Кунанбаева.

Тема сегодняшнего урока «Песни Абая живут вместе с нами»

-А сегодня речь пойдет об Абае – композиторе.

- Музыка и в жизни , и в поэзии Абая занимала важное место. Абай создал ряд чудесных песен, вошедших в золотой фонд казахской культуры. Домбра была спутником всей его жизни. Песни Абая быстро распространялись среди народа, превращались в любимые. Таким образом, песни его сохранились до сегодняшнего дня.

В отличие от других поэтов, певцов, композиторов поэт не пел своих песен перед большой аудиторией, не ездил по аулам, его песни распространяли его многочисленные ученики и почитатели его таланта, а также известные народные певцы сыновья Абрахман и Акылбай , жена поэта Айгерим.

Центральное место в песенном творчестве Абая занимает лирический жанр. Им написано около 50 песен и многие из них любовно- лирические. На страницах одной из записок помещено свидетельство очевидца одного концерта. Певец Адылхан предложил присутствующим послушать казахскую песню «Письмо Татьяны». На удивленье всех откуда он знает «Письмо Татьяны» ,не без гордости указав на себя, пояснил, что у русских был такой же как он , певец- акын Пушкин, который воспел, как Татьяна – полюбила джигита Онегина, которому и написала письмо. Девушки – казашки , которых уже с детства обручили с немилыми и часто еще в колыбели продавали за калым, подхватили новые в степи слова:

Образ Пушкинской Татьяны был дорог Абаю схожестью с образами тех женщин- казашек, о которых рассказывали его стихи и песни. Песни Абая на слова Пушкина еще при жизни Абая прочно вошли в быт народа, что на свадебных встречах девушки и юноши устраивали песенные состязания , распевая монологи Татьяны и Онегина.

Слушание «Письмо Татьяны»

Произведения русских поэтов в переводе Абая и с мелодией, сочиненной Абаем, приобретали новый художественный облик. Слова песни «Горные вершины» написал немецкий поэт Гете, на русский язык перевел Лермонтов, а музыку к ним сочинил Рубинштейн.

Слова и мелодия этой песни овладели сердцем Абая, что он создал свою песню «Қараңғы түнде тау қалғып»

Слушание«Қараңғы түнде тау қалғып»

Абай в своих произведениях воспевает красоту природы, «Желсіз түнде жарық ай»- еще одна лирическая и мелодичная песня.Перед глазами встает тихая безветренная ночь.

Слушание«Желсіз түнде жарық ай».

Следующая его песня «Айттым сәлем, Қаламқас» -«Привет тебе, тонкобровая».

Это восторженный лирический монолог , выражения чувства любования и восхищения своей возлюбленной.

Слушание «Айттым сәлем, Қаламқас»

Многие песни Абая родились в Акшокы. Это место- колыбельабаевского творчества.Здесь набирало силу и крепло его литературное дарование.

Мухтар Ауэзов писал: Песни и поэмы ,рожденные в Акшокы, переписывались и заучивались мгновенно, они растекались по всей Арке. Раньше таких не слышали ее просторы. Веками молчаливая и загадочная степь зазвучала новыми словами и мотивами, словно весна пришла в эти края. Это были звуки новой эры...

Песня покоряет своих слушателей нежностью. Песни Абая своей красотой , задушевностью вдохновляют многих композиторов. На сценах известных театров, домов культуры исполняют произведения в основу которых положены песни Абая. Одним из таких песен является песня «Көзімнің қарасы». В этой песне поется о страданиях влюбленного и восторженной чувстве любви.

Слушание «Көзімнің қарасы»

Эти песни пользуются в народе большой популярностью в народе. Для исполнения песни не требуется большого сильного голоса , особого вокального мастерства. Давайте и мы с вами разучим ее.

Разучивание песни «Көзімнің қарасы»

Сегодня мы познакомились с Абаем- композитором. А теперь ответьте на следующие вопросы:

- Песни Абая как распространялись ? Они записывались, печатались?

- Какой жанр преобладал в его творчестве?

- В каких песнях поется о красоте, любви?

- Мы узнали, что Абай это фигура уникальная, это личность мирового уровня.

Подведение итогов и рефлексия.

Наш урок приближается к концу. Что вы на уроке узнали нового?

Что наиболее ярко запомнилось?

Что больше всего понравилось?

Домашнее задание. Выучить слова песни и подготовиться к опросу по песенному творчеству Абая.

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277846-pesni-abaja-zhivut-rjadom-s-nami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки