- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Погода и климат. Определение погоды
Технологическая карта урока
Разработала:
Крашенинникова Анна Александровна
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г. Вольска Саратовской области»
Урок окружающего мира, 2 класс ОС «Школа 2100»
Тема: Погода и климат. Определение погоды.
Цель урока:
- учить определять погоду по основным признакам.
Задачи:
– умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве(личностные результаты);
– умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки иопределять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; планировать деятельность с помощью учителя (регулятивные УУД);
– умениесовместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли (коммуникативные УУД);
– умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущем уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; сравниватьпо заданным основаниям объекты (познавательные УУД).
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
Необходимое техническое оборудование: экран, компьютер, 4 учебника: Вахрушев А.А. Окружающий мир. 2 класс.- 2012., маршрутные листы для групп, термометр, веер, иллюстрации, маркер, на доску-календарь погоды.
Структура и ход урока
Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Формирование УУД | ||||||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.) | -Дождик землю поливает И скорей урок начать.
- Назовите слова, которые у вас получились? - Как будет звучать тема нашего урока? Слайд | - У нас получилось «Погода и климат». - Погода и климат. | Познавательные УУД - формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. - представлять информацию в виде схемы. -выявлять сущность, особенности объектов. -на основе анализа объектов делать выводы. - обобщать и классифицировать по признакам. -ориентироваться на развороте учебника. - находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД -формирование умение слушать и понимать других. -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами - оформлять свои мысли в устной форме. - умение работать в группах. Личностные результаты - формирование внутренней позиция школьника, - учебно-познавательного интереса к учебному материалу, - самоанализ и самоконтроль результата, - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД -формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. -прогнозировать предстоящую работу (составлять план). -осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
II. Этап актуализации и пробного учебного действия. (2 мин.) | Слайд -Ой, ребята, посмотрите, что такое? - Почему мальчик так одет? - По сезону ли он одет? - Что он не узнал, перед тем как выйти на улицу? | - Не узнал погоду (температуру, облачность, осадки, есть ли ветер) |
III. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (2 мин.) | - Что нам необходимо знать, чтобы не оказаться в такой же ситуации? - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? - В конце урока вы сами заполните календарь погоды. -Работать вы сегодня будете группами под руководством капитанов, выберите капитанов. - Каждая группа будет исследовать определенный признак погоды, т.е. вы будете метеорологами. - На столе у вас лежат маршрутные листы, найдите в СПРАВКЕ - Кто же такиеметеорологи? Метеоролог – специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений. Слайд | - Учить определять погоду по основным признакам (Слайд) Выбор капитанов. |
IV. Этап реализации построенного проекта (15 мин.) Физ. минутка (мальчик) | - Необходимо помнить и выполнять условия работы в группах.
Итак, 1 группа узнает, как устроен термометр и научится им пользоваться. 2 группа – изучит свойства ветра. 3 группа – определяет облачность. 4 группа - изучает причину возникновения осадков и определяет их виды. - Обратите внимание, на выводы группы после исследования. Защищает капитан. - Ну, а теперь в путь! - Давайте немного отдохнём. | Читают информацию на слайде. Самостоятельная работа детей |
V. Этап обобщения затруднений во внешней речи (7 мин.) | - Пришло время капитанам сделать выводы по наблюдениям групп. Вывод 1 группы: У прибора есть: корпус, шкала с делениями, трубка с подкрашенной жидкостью. Единицей измерения температуры служит 1о С . 0 о С - это граница тепла и холода. Вывод 2 группы: Движение воздуха - это ветер. Силу ветра можно выразить словами: безветрие, слабый ветер, умеренный ветер, сильный ветер, ураган. Вывод 3 группы: Рассказ по иллюстрации о круговороте воды в природе. -Охлажденный пар, превращающийся в мельчайшие легкие капельки, и покрывающий небо называют облачностью. Облачность бывает: сплошная, переменная, ясное небо. Вывод 4 группы: Облака, приносящие осадки называют тучами. Виды осадков: дождь, снег, град, туман, роса, иней. Назовите виды осадков, которые выпадают только: - при положительной температуре –дождь, туман, роса,град. - при отрицательной температуре – снег,град, иней. - Молодцы! Индивидуальное задание 4 человека. Задание - слайд – Определите, что относится к климату, а что к погоде: Осень радовала нас солнечными и тёплыми днями. А обычно осенью у нас идут дожди. ОТВЕТЫ: Погода. Осень радовала нас солнечными и тёплыми днями. Климат. А обычно осенью у нас идут дожди. - Итак, ребята, давайте заполним календарь погоды на сегодняшний день. (по группам - явления) - Расскажите о погоде сегодняшнего дня. | Выступление капитанов |
VI. Этап рефлексии деятельности на уроке (2мин.) | - А сейчас вы каждый оцените свою работу на уроке, используя для этого условные обозначения. (Слайд) - Я доволен своей работой (солнышко) - Я не совсем понял эту тему (солнце с тучкой) - Я не понял тему, мне нужна помощь (тучка) - Хорошо сегодня поработали и получают отметки …. | Самоанализ | |
VII. Домашнее задание. (1 мин.) | Определить погоду на завтра |
СПРАВКА: Метеоролог – специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений.
МАРШРУТ для 1-ой группы
Т емпература воздуха.
Прочитайте текст.
У термометра три главные детали: корпус, шкала с делениями, трубка с подкрашенной жидкостью.
В трубку обычно заливают подкрашенный спирт или ртуть (жидкий металл).
2.Рассмотрите термометр и покажите его детали.
3.Изучите текст учебника (стр.71).
Определите единицу измерения температуры.
4.Прочитайте текст и определите, что обозначает цифра 0° .
Трубка с жидкостью прикреплена к дощечке с делениями — шкале. На шкале нанесены цифры от 0о вверх и от 0о вниз. 0о — граница тепла и холода. Выше 0о деления показывают тепло, ниже 0о - холод.
Сделайте вывод
Термометр - прибор для измерения температуры.
У прибора есть: _________________________________________________________________________________________
Единицей измерения температуры служит ___о .
0о - это граница ___________________ и ___________________ .
СПРАВКА: Метеоролог – специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений.
МАРШРУТ для 2-ой группы
Ветер.
1 . Проведите опыт.
Возьмите веер. Помашите им перед собой. Что вы почувствовали?
Подуйте на ладонь. Что вы почувствовали?
2. Изучите правила движения воздуха(учебник: стр.72)
3. Рассмотрите картинку, как движется воздух? (учебник: стр.72, иллюстрация)
4. Изучите иллюстрации и расскажите, какая бывает сила ветра? (учебник: стр.72, в середине).
5. Определите, какие ветры бывают в зависимости от направления (учебник: стр.72)
(направление определяется по сторонам горизонта)
Сделайте вывод
Движение воздуха - это _____________________ .
Силу ветра можно выразить словами: _________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________
По направлению ветер бывает: _______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________
СПРАВКА: Метеоролог – специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений.
МАРШРУТ для 3-й группы
Облачность.
1 . Рассмотрите иллюстрацию, покажите стрелками и расскажите о круговороте воды в природе (иллюстрация – круговорот воды в природе).
2. Изучите текст учебника (стр.73) и объясните, что такое облачность.
3. Какая бывает облачность (иллюстрация стр.73)?
Сделайте вывод
Рассказ по иллюстрации о круговороте воды в природе.
Охлажденный пар, превращающийся в мельчайшие легкие капельки, и покрывающий небо называют __________________
___________________________________________
Облачность бывает: _______________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
СПРАВКА: Метеоролог – специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений.
МАРШРУТ для 4-ой группы
Осадки.
Прочитайте текст.
Облака охлаждаются в атмосфере, капли воды в них тяжелеют и выпадают на землю в виде осадков. Перед выпадением осадков облака превращаются в тучи.
Как называют облака, приносящие осадки?
Исследуйте иллюстрации (стр.73 учебника, внизу) и перечислите виды осадков.
Выберите из них только те, которые выпадают при положительной температуре (иллюстрации на столе).
Выберите из них только те, которые выпадают при отрицательной температуре (иллюстрации на столе).
Сделайте вывод
Облака, приносящие осадки называют _________________________________.
Виды осадков: _____________________________________________________________________________________________.
Назовите виды осадков, которые выпадают только:
- при положительной температуре:_____________________________________________________________________________.
- при отрицательной температуре: _____________________________________________________________________________.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27785-pogoda-i-klimat-opredelenie-pogody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.