- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии «Земная поверхность на плане и карте»
Тема: Земная поверхность на плане и карте.
Цель урока:
сформировать у учащихся знания о масштабе и его видах;
познакомить с видами изображения неровностей на плане местности;
показать значение условных знаков;
формировать умение определять объекты местности с помощью условных знаков.
Задачи урока:
образовательные: ввести новые понятия масштаб, условные знаки.
развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; развивать умения работать в группе с учебником, ресурсами ЭОР; способствовать формированию географической культуры; развитие памяти, логики и интеллекта.
воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах; осознание себя как части природы;
Планируемые результаты:
личностные:осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
предметные: расширение знаний о рельефе земной коры, формирование понятий условные знаки, масштаб.
Универсальные учебные действия:
личностные: осознать необходимость изучения ориентирования на местности, определения масштаба, неровностей земной поверхности;
регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему;
познавательные: извлекать информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, добывать новые знания из источников ЭОР.
коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах.
Учебник: под редакцией А.И. Алексеева
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. | |
Актуализация знаний. | Учитель представляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала. - Итак, на прошлом уроке наука География раскрыла для нас с вами новые секреты? И сегодня мы продолжим работать с еще не раскрытыми секретами науки? Вам интересно? (варианты ответов детей) - Но прежде мы с вами должны проверить, усвоили ли вы те открытия прошлого урока? - Давайте проверим с вами домашнее задание: 1)Что значит уметь ориентироваться? 2) Назовите все основные и промежуточные стороны горизонта. 3) На северном полюсе любое из направлений будет: а) северным; б) южным; в) восточным; г) западным. 4) В каком направлении вы будете возвращаться домой, если шли по азимуту 270°? 5) В каком направлении находятся объекты, если их азимуты 40°, 60°, 180°, 270°, 325°? 6) работаем с рисунком нашего учебника: определите азимут от школы до домика лесника. -Молодцы, вы справились с заданиями, а это значит, что вы усвоили тайну нашей науки. - Скажите, а как вы определили по моему заданию: где школа, а где домик? (по условным обозначениям и легенде) - Так попробуйте теперь назвать тему нашего урока. (учащиеся называют тему урока). - А каковы цели нашего сегодняшнего урока? (цели на слайд). | Вспоминают…(П) Определяют…(Р) Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р) |
Мотивация. | Для изображения поверхности Земли картографам предстояло решить математическую задачу. Как вы думаете, какую? – начертите в тетрадях план пришкольного участка в натуральную величину. - Почему не можете начертить план? | |
Создание проблемной ситуации. | Создает проблемную ситуацию. Сегодня существуют различные виды изображения земной поверхности. Все они маленькие модели окружающего мира. - Почему же вы не можете начертить план? (Он большой, а тетрадь маленькая) - Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Уменьшить план или увеличить тетрадь). | Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р) |
Целеполагание. | Представляет «конфликтный» материал, создает готовность к предстоящей деятельности. -Что вы сегодня будете изучать? -Что, по-вашему, мнению, побудило людей изучить условные знаки и виды масштабов? Подвести к выводу:для чего необходимо изучать масштаб, уметь работать с условными знаками? (Организует обсуждение возникших затруднений). | Проявляют познавательную инициативу. Осознание цели предстоящей деятельности. Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем |
Планирование. | Представляет материал, побуждающий к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предлагает учащимся самим составить план. - Откройте учебник на стр.33 и прочитайте название параграфа 9. Для чего нужны условные знаки и масштаб? (ответы детей) - Человек, занимаясь хозяйственной деятельностью, изображал с помощью условных знаков определенную земную поверхность и находящиеся на ней предметы, создавая при этом подробный чертеж небольшого участка местности в уменьшенном виде, т.е. план. - Посмотрите на карты (Учитель показывает карты разных масштабов). Что можете сказать о реках, озерах, морях, городах? (Они уменьшены. На одних картах – сильнее, на других меньше) - Но как выразить уменьшение? Вот об этом и пойдет речь на уроке. | Работа в группах. (К) Обобщают результаты извлечения информации из учебника (П), составляют план деятельности, выбирают средства, необходимые для открытия «нового» знания. |
«Открытие» новых знаний. | Побуждаетучащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулируетучастие всех детей в поисковой деятельности.Формулируетобобщенные вопросы. Демонстрируетколлективно составленный алгоритм. -Чтобы на плане или топографической карте изобразить территорию, ее необходимо уменьшить. -Что же по вашему показывает масштаб? (размер уменьшения) -Найдите определение в учебнике масштаба и прочтите его. - Масштаб записывают в виде отношения чисел. Например: 1:10000. Что означает данное отношение чисел? (Это означает, что 1 см на карте соответствует 10 000 см (или 100 м) на местности. - А теперь, с помощью учебника, определите, какие виды масштабов существуют? (дети работают самостоятельно с учебником §9 стр. 33 4 абзац и называют основные виды масштабов) - А теперь давайте проанализируем рис 23. На странице 34 и выясним, чем топографическая карта отличается от аэрофотоснимка? (работа с рис.23 учебника стр. 34) -Сделайте вывод. - А теперь заполните таблицу, которая есть у меня на слайде: Отличие топографической карты от аэрофотоснимка |
Признаки | Аэрофотоснимок | Топографическая карта |
Изображены все важные объекты. | ||
Объекты изображены условными знаками. | ||
Условные знаки похожи на объекты местности. | ||
Границы между объектами слабо различаются. | ||
Можно узнать название изображенных объектов. |
- А теперь давайте познакомимся в вашем атласе с условными знаками и попробуем прочитать топографический план.
(учащиеся называют условные знаки, которые имеются на топографическом плане)
Обсуждают…
Обосновывают…
Оценивают…
Осуществляют…
Обнаруживают…
Представляют…
(работа в группах)
Физкультминутка.
«Игра на внимание» (Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.)
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)
Закрепление.
- А теперь попробуем ответить на вопросы в конце параграфа?
- Вот и раскрыла географическая карта нам еще один секрет.
- Объединимся в группы по 4 человека и попробуем составить план местности в масштабе: в 1 см 100 м. В центре страницы в тетради условным знаком обозначьте школу. На расстоянии 500 м от школы в направлении на север – овраг, в 300 м на юго-запад – озеро, в 400 м на юге – кустарник.
(Включить тихо музыку)
Защита проектов.
- Вот мы с вами познакомились с с масштабом и условными знаками. Так чем же отличается топографический план от аэрофотоснимков?
Демонстрируют знания (П), понимание (Р).
Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р).
Итог урока (рефлексия).
Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок.
- Достигли мы той цели, которые ставили в начале урока?
Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:
зеленый–я работал отлично, мне всё понятно;
желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось;
красный – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.
Учитель выставляет оценки, с комментариями. Объясняет домашнее задание: §9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277936-urok-geografii-zemnaja-poverhnost-na-plane-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.