Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

Занятие по внеурочной деятельности. Фольклорный праздник "Это русская сторонка. Это Курская земля!"

Гайдукова Валентина Николаевна
учитель начальных классов
Праздник для детей и родителей, игры и конкурсы, веселое чаепитие. Формирует у детей интерес к истории и культуре родного края, развивает представление о разных видах народного творчества, прививает уважение к историческому наследию.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49»

Методическая разработка занятия

для реализации программы внеурочной деятельности

«Я - курянин»

Фольклорный праздник

«Это русская сторонка,

это Курская земля!»

Учитель начальных классов:

Гайдукова Валентина Николаевна

2017 г.

Класс: 3 Б

Форма проведения занятия: праздник

Тема: «Это русская сторонка, это Курская земля! »

Цели: формирование у детей устойчивого интереса к истории и культуре родного края, развитие представлений о разных видах народного творчества, развитие творческих способностей и формирование уважения к историческому наследию.

Планируемые результаты:

Личностные

- готовность и способность к саморазвитию,

- формирование мотивации к познанию,

- желание приобретать знания, участвовать в творческой работе,

- осознание своей причастности к народному творчеству, формирование интереса к истории и культуре нашего народа,

- получение эстетического удовольствия от работы.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

-умение организовать свою деятельность,

- контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета ошибок,

- действовать в соответствии с определенной ролью,

Коммуникативные универсальные учебные действия

- умение слушать и слышать, определять цели, функции участников и способ взаимодействия,

- планирование и инициативное сотрудничество,

- уважительное отношение к чужому мнению, умение договариваться,

- согласованность действий с партнерами (репетиции), тактичные высказывания и отстаивание своей точки зрения.

Познавательные универсальные учебные действия

- осуществлять поиск информации в соответствии с задачей, используя различные источники информации (словари, энциклопедии, справочники, сеть Интернет, музеи, информация, полученная от взрослых и др.),

- умение отбирать материал по теме,

- анализ, сравнение, группировка различных объектов,

- высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор.

Формы организации деятельности обучающихся: беседа, продуктивная деятельность, репетиции и подготовка к празднику, оформление зала.

Оборудование:ноутбук, проектор, слайды с видами г. Курска, аудиозаписи музыкальных произведений, иллюстрации символов (герб, флаг) города, гири, гантели для спортивных состязаний, декорации и костюмы для инсценировок, праздничное угощение для чаепития.

Воспитательный эффект: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Воспитательный результат: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю родного края.

Источники:программа внеурочной деятельности «Я - курянин»М.И.Гладилиной,

http://www.wikipedia.org/.; Википедия

http://www.kva.kursk.ru «Энциклопедия «Мой Курск»

http://www.rusfolk.ru

Информация об учителе: Гайдукова Валентина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 49». Стаж работы – 27 лет, квалификационная категория– высшая.

Ход занятия:

(На праздник приглашены родители обучающихся, ученики 7 Б класса в роли ведущих и организаторов игр.

Зал празднично украшен, звучит русская народная музыка)

1. Ведущие в народных костюмах:

- Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте.

Мимо не проходите, в дом заходите!

- Давно мы вас ждем, поджидаем.

Праздник без вас не начинаем.

(Гости занимают места в зале)

Слово учителя

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину!

В старые времена был обычай на Руси: когда люди заканчивали свою работу, коротали осенние да зимние вечера вместе, устраивая ярмарки да посиделки, чтоб на людей посмотреть, себя показать. Кто урожай свой показывает, кто гордится веселыми песнями да танцами, кто участвует в веселых конкурсах и играх. Вот и мы собрались сегодня себя показать, гостей повеселить, с родной стариной познакомить.

(Звучит «Курский вальс» Л.И.Ингоря.

На экране – слайды с видами Курска).

Чтец.

Города, города… Я в России

Повидал их немало в лицо.

Есть и больше они, и красивей.

Только Курск для меня как кольцо.

Будто я обручился навеки

С речкой Сейм, с соловьями в лесу…

Знать, родное всегда в человеке

Заслоняет любую красу.

(Л. Боченков)

Чтец.

Россию все мы любим очень

Так нежно, крепко, всей душой.

В ней есть чудесный уголочек

И это – Курский край родной.

Здесь все так мило и знакомо-

Луга и трели соловья,

И звезды над родимым домом,

Все это – Родина моя.

Мой Курск, мой добрый чудный город!

Ты разделил судьбу мою.

Так будь всегда красив и молод,

И, слышишь, о тебе пою.

Учитель:

Сегодня мы послушаем стихи о родном городе, поиграем в игры, которые известны на Курщине, вспомним пословицы и поговорки русского народа, станцуем танцы курян.

Ведущий 1:

Ото всех дверей,

Ото всех ворот

Выходи скорей, торопись, народ.

Отворяются ворота – выходи, кому охота!

А кому неохота, тоже выходи.

Карагодная песня «У нашего Егора хвастуна»

3. Небылицы, игра, сказка.

Ведущий 1:

Собрались мы позабавиться,

Пошутить, поиграть, посмеяться.

Смех вам да веселье!

Ведущий 2:

Припасли мы для вас забавушки

На всякий вкус:

Кому сказку, кому правду,

Кому песенку.

Ведущий 1:

Небылицы в лицах

Сидят в теремах-светлицах.

Щелкают орешки

Да говорят насмешки.

Небылицы:

-Здорово, кума!

-На базаре была!

-С праздником поздравляю!

-Петуха купила.

-Ты что, кума, глуха?

-Хочу жареного петуха.

- Здорово, кума!

-На рынке была.

-Никак ты, кума, глуха?

-Купила курицу и петуха.

-Прощай, кума!

- Пять алтын дала.

-Добрый день, кума! Послушай!

- Муженьку несу покушать.

Эй, кума, ты что, глуха?

-Несу жареного петуха.

-Фома, что из леса не идешь?

-Да медведя поймал.

-Так веди сюда.

-Да он не идет.

-Так сам иди!

-Да он меня не пускает!.

-Что ваши девчата делают?

-Шьют да поют.

- А матушки?

-Порют да плачут.

-Федул, чего губы надул?

-Кафтан прожег.

-Можно зашить.

-Да иглы нет.

-А велика ли дыра?

-Да один ворот остался.

Ведущий 2:

А ну, хватит вам болтать,

Пора игры начинать.

Есть у нас одна игра

В «золотые ворота».

Игра курского края «Золотые ворота» (Приложение 1)

Ведущий 1:

Под кустом у дорожки

Сидели скоморошки.

Они срезали по пруточку,

Они сделали по гудочку.

Вы гуды, гуды, гудите,

Весь народ развеселите.

Оркестр «Как пошли наши подружки» (дудочки и ложки)

Ведущий 2:

Гости дорогие, не хотите ли конфеток покушать да сказочку послушать?

Сказка «Курочка Ряба»

Ведущий 1:

Жили были дед да баба Баба. Наказанье с глупым мужем.

И была у них курочка Ряба. Что ты, старый, не блажи.

Снесла курочка яичко Мы живем других не хуже,

Не простое - золотое. Ни к чему нам этажи.

Баба. Эй, старик, проснись скорей! А за эти за беседки

Дед. Волки, что ли, у дверей? Засмеют тебя соседки.

Ты чего шумишь, старуха? Дед. Пусть смеются, мне не жалко.

Баба.Да смотри, что я нашла. Баба. Да уймись ты, не кричи.

Наша курочка – пеструшка Вон упала на пол скалка,

Под кустом яйцо снесла. Чугуны гремят в печи.

Дед. Ну, снесла, какое дело, Ох, не мил мне белый свет.

Что ты, баба, обалдела? Дед. Я хозяин, или нет? (Топает ногой)

Баба. Да яйцо-то не простое, Баба. Ох, яичко покатилось,

а гляди-ка, золотое. Покатилось и разбилось.

Дед. Золотое, в самом деле? (Горюют)

Мы с тобой разбогатеем. Дед. Ну чего мы затужили?

Баба. Погляди, горит как жар. От чудес одна беда.

Дед. Не случился бы пожар. Будем жить как прежде жили

Баба. Ой, горит, слепит глаза. И работать как всегда.

Дед. Чудеса! Баба. И шубенку справить можно,

Баба. Чудеса! И подправить можно дом,

Дед. Ты пойди, запри засов. Дед. Только то, видать, надежно,

Да спустить бы надо псов. (Закрывает дверь) Что дается нам трудом.

Ты в сундук запри его. Открывай, старуха, дверь,

(Раздается стук в дверь) Что нам прятаться теперь.

Баба. Нету дома никого. Эй, соседка!

Ишь, соседей, как назло, Баба. Эй, сосед!

Ненароком принесло. Забывать друзей не след.

(Мечтательно) Заходите на часок.

В среду в город я поеду, У меня хорош квасок,

Там базар бывает в среду. И варенье, и соленье,

Богатеев много там! Вместе. Заходите без стесненья.

Им яичко я продам. (Угощают соседей).

Как дадут мне денег груду,

Накидают мне рублей,

На салоп себе добуду

Я сибирских соболей.

Вот обновок накуплю я,

Разных юбок сорок штук.

Шаль в цветочках голубую.

До краев набью сундук!

Дед. Что ты мелешь небылицы?

Ишь, сыскалась молодица

Наряжаться в разный хлам.

Нет, уж если мы богаты,

Я построю вместо хаты

Трехэтажные палаты

И беседки по углам.

Частушки.

Ведущий 2:

Славится наша Курская земля пением соловья. Многие люди восхищаются его трелями. Страстный охотник Тургенев и то не мог удержаться от восхищения. «Рассудительно поет, правильно. Примется какое-нибудь колено чесать, не сойдет с него до истомы, проберет хоть кого. Иной даже с оборотом – так длинен; пустит, например, колено, дробь, что ли – сперва будто книзу, а потом опять в гору, словно кругом себя окружит, как каретное колесо перекатит…так звенит приятно, как стеклышки, душу переворачивает…»

Хорошего соловья в Петербурге и за 1200 рублей покупали. Покупали именно курских. И хотя сейчас соловью несладко приходится, он очень чувствителен к загрязнению окружающей среды, однако он продолжает петь с прежними переливами и красотой.

И у нас есть свои маленькие «соловушки». Послушайте их пение.

(Девочки в русских костюмах)

Хорошо играли мы,

Милые подружки.

Только что за посиделки

Наши без частушки.

Эй, девчата-хохотушки,

Запевайте-ка частушки.

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей.

Старину мы уважаем,

Старину мы бережем.

О любимом Курском края

Мы частушки пропоем.

С курским краем не сравнится

Ни Воронеж, ни Тамбов.

Едут даже из столицы

Слушать курских соловьев.

Наши курские ребята

Хороши по всем статьям.

Ну, а в песнях не уступят

Знаменитым соловьям.

Эх, Кур – река,

Тихое течение,

Дайте нам за наше пенье

Баночку варенья.

Ой ты, курская глубинка,

Милая сторонушка.

За судьбу твою болит

У меня головушка.

Балалаечка играет,

Вы послушайте, друзья.

Я люблю свою сторонку,

Хоть какая, но своя.

Будьте счастливы, здоровы,

И живите много лет.

Приезжайте в гости к нам.

Лучше Курска в мире нет.

Ох ты, матушка Россия,

До чего же хороша.

Здесь мы весело живем,

Вместе пляшем и поем.

5. Конкурс на знание народных песен.

Ведущий 1:

Частушки мы прослушали веселые. А знаете ли вы русские народные песни? А давайте-ка разделимся на два хутора «Веселый» да «Звонкий». (Зал делится на две команды) Чей хутор запоет песню звонче и громче? (Звучат музыкальные зарисовки по одному куплету). (Приложение 2)

6. Спортивные состязания

Ведущий 2:

В каждом хуторе есть, конечно, свои первые парни. А ну-ка, ребята – красны молодцы, есть ли среди вас силачи? Выходите в круг, свою удаль показать, свои косточки поразмять.

(Представители от каждого «хутора» - родители, поднимают гири, гантели).

Ведущий 1:

Ай да молодцы, ай да богатыри!

Силушки – то сколько!

А вы знаете поговорку «Сила есть – ума не надо?»

Давайте докажем, что это не так.

Отвечайте на вопросы, да побыстрее.

- Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу.

- Почему в старину на полотенцах вышивали петухов. (Петух – символ утра. Надо вставать с петухами – очень рано.)

- А почему на подушках вышивали цветы? (чтобы снились хорошие сны)

- Переведите зарубежные пословицы на русский язык.

Вьетнамская. Прежде чем сказать, поверни язык семь раз.

Африканская. Сын леопарда тоже леопард.

А вот пословицы нашего края. Продолжите их:

Плохо жить, коль с соседом (не дружить)

Каковы соседи, таковы и (беседы)

Родной край – сердцу (рай)

Друг за друга держаться – ничего (не бояться).

7. Заключение.

Ведущий 2.

Хватит силой похваляться,

Ну-ка все айда плясать.

Собирайся, народ, становись в хоровод

Без толчеи, без спешки.

Вас сегодня ожидают

Курские потешки.

Танец «Тимоня».

Ведущий 1.

Дорогие гости, будьте здоровы,

Пироги наши готовы.

Что есть в печи-

Все на стол тащи.

Пироги, печенье для вашего угощенья.

И пора побаловать наших гостей чайком.

(Чаепитие)

Приложение 1

Правила игры «Золотые ворота»

Игра-хоровод. Сведения о ней восходят к 18 в., но она могла бытовать значительно раньше, потому что в основе ее обрядовое действо, посвященное Солнцу, его заходу и восходу.

Играющие делятся на два полухора. Один полухор образует живое кольцо. составляющие его берутся за руки, подняв их вверх, и ходят кругом, напевая:

Золотые ворота,

Пропустите вы меня.

А я сам пройду.

Да всех деток проведу.

Скоро день кончается,

Ворота закрываются.

Второй полухор выстраивается цепочкой, играющие держатся за руки и идут за ведущим. Он их может вести вдоль кольца, с внешней стороны хоровода, вводить внутрь кольца через «золотые ворота» (поднятые пары рук), выходить через них снова за пределы круга и т. д. время от времени, когда песня доходит до слов «Скоро день кончается, ворота закрываются» играющие опускают руки, отсекая часть проходящей цепочки. Игроки, оказавшиеся отсеченными, становятся в хоровод, увеличивая кольцо. Так водят до тех пор, пока не включат в хоровод всех игроков, включая ведущего.

Приложение 2

Русские народные песни

Валенки

Ах вы, сени, мои сени

Во поле береза стояла

Ах, утушка, луговая

Светит месяц

Калинка

Вдоль по улице метелица метет

Живет моя отрада

Тонкая рябина

Ехал на ярмарку ухарь купец

В темном лесе

Из-за острова на стрежень

Каким ты был

Степь да степь кругом

Эх, ухнем

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277993-zanjatie-po-vneurochnoj-dejatelnosti-folklorn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки