Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2014

Урок математики в 6 классе по теме «Основное свойство дроби»

Урок математики для 6 класса посвящен изучению основного свойства дроби. На занятии школьники узнают, почему величина дроби не меняется при умножении или делении ее числителя и знаменателя на одно и то же натуральное число. Ученики научатся применять это ключевое правило на практике: для сокращения дробей и приведения их к новому знаменателю. Разбор наглядных примеров и решение практических задач помогут надежно закрепить материал, что является фундаментом для успешного освоения последующих тем курса математики.

Содержимое разработки

Корчагина Инна Евгеньевна

МОУ «Кушалинская СОШ» с. Кушалино, Тверской области, Рамешковского района

Учитель математики

Урок математики в 6 классе.

Тема. Основное свойство дроби (2ч)

Урок 1-й.

Цели урока: изучить и знать основное свойство дроби, научиться его применять.

Учебно-методический комплект: Н.Я Виленкин, В.И.Жохов и др. Математика 5 кл.

Ход урока

Актуализация знаний.

Устная работа.

Ребята, обратите внимание на предложенные примеры. С какими числами здесь надо выполнить действия? (С дробными).

Давайте вспомним:

Из чего состоит дробь?

Что показывает числитель дроби?

Что показывает знаменатель дроби?

Что означает выражение: «я съел пирога?»

Какими бывают дроби? (Правильными и неправильными)

Выполните устно действия: ;;;;;.

Сравните: (сначала самостоятельно, потом проверяем)

, , , , , . (В ходе проверки вспоминаем, как сравнивают дроби с одинаковыми знаменателями, правильные дроби с неправильными).

Вероятно, при решении последнего примера появятся разные мнения.

Вопрос.Сколько мнений в классе? Почему? (Наверное, мы ещё не всё знаем о дробях, об их свойствах.)ы ещё не знаем с вами?( тся разные мнения.

дроби с одинаковым знаменателем, правильные дроби с неправильными).

Вопрос.Какой будет тема урока?(«Основное свойство дроби». (Записываем на доске и в тетрадях).

Изучение темы.

Мы с вами только что выяснили, что .

Вопрос.Давайте подумаем, может ли какое-нибудь действие над числителем и знаменателем дробипривести её к дроби ?

(Да, если её числитель и знаменатель умножить на 2)

Задание. Возьмите дробь и умножьте её числитель и знаменатель на 2. Запишите равенство. Проверяем:= . (Убеждаемся в этом с помощью деления отрезка на данные доли).

Вопрос.Как вы думаете, ребята, с помощью каких действий из можно получить ?(Разделить числитель и знаменатель на 2).

Верно. Так вот сейчас мы с вами увидели суть основного свойства дроби.

Вопрос.Кто может сформулировать это свойство?

(Формулируют.) Сравниваем с тем, что написано в учебнике. (Читаем).

Закрепление.

Задания.

Верны ли равенства (ответ обоснуйте устно):=,=,=,=?

Найдите равные дроби и запишите соответствующие равенства: ,,,,,,,,.

№ 218 (сначала устно, затем письменно).

Задача. Из посёлка в город, расстояние между которыми 36 км, выехали одновременно два мотоциклиста. Через полчаса один из них проехалвсего пути, а другой пути. Кто из них ближе к городу? (Решают самостоятельно, затем решение обсуждается).

Варианты ответов: 1. 1) 36 : 3 2 = 24 (км)2. 1)=

2) 36 : 12 8 = 24 (км)

3) 36 – 24 = 8 (км)

Вывод // комментарий

1. Верно, но так мы решали эту задачу в 5 классе.

2. А вы молодцы! В своём решении вы использовали основное свойство дроби. (Формулируем его ещё раз).

Попробуйте сочинить свою задачу на основное свойство дроби. (Устно)

№ 216 и 217 (двое учащихся работают у закрытой доски, остальные – в тетрадях, затем проверяем).

Работа в парах устно: один в паре предлагает дробь, а другой называет ей равную дробь, остальные оценивают правильность.

4. Итог урока:

Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Основное свойство дроби, формулируют его).

Научились его применять?

Оценки за урок.

5. Домашнее задание: п.8 (вопр.), № 237, 239(а), 240 –на повторение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27836-urok-matematiki-v-6-klasse-po-teme-osnovnoe-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки