Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2017

Народный «Композитор Италии Джузеппе Верди»

Урок в 4 классе по программе В.В. Алеева .Указаны в разработке страницы учебника «Музыка» В. В. Алеева и рабочей тетради.

Содержимое разработки

Технологическая карта по музыке.

Тема урока: Народный композитор Италии Джузеппе Верди

Цель:познакомить детей с народным композитором Италии.

Задачи:

1. Формировать навыка слушания зарубежной музыки

2. Расширять эстетический кругозор детей посредством знакомства с композитором , новыми музыкальными произведениями.

3. Воспитывать эмоциональное восприятие музыкальных произведений.

Оборудование: презентация.

Этапы, цель.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент

Цель: настрой обучающихся на работу.

-Добрый день.

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели.

-Ребята, меня зовут.

- Приветствуют учителя.

Соблюдать простейшие нормы этикета. (К )

2. Основная часть.

Цель: определяем проблемную ситуацию.

-Давай вспомним, по какой стране мы с вами путешествовали на прошлом уроке?

-Верно, и сегодня мы с вами продолжаем знакомство с этой страной, ее красотой и музыкой.

-Музыка каких композиторов рассказала нам о Италии?

На прошлом уроке мы познакомились с произведением Михаила Ивановича Глинки «Венецианская ночь»,

-Какая особенность этой песни?

это песня «баркарола».

- Помните: как переводится с итальянского баркарола?

-Баркарола-это песни на воде, барка - означает лодка. Давайте: Вспомним звучание этого романса.

Слушание романса «Венецианская ночь»

Какой получилась венецианская ночь у М.И. Глинки? Что музыка помогла увидеть?

-кто исполняет это произведение?

-с сопровождением или без?

Как вы думаете, смог ли русский композитор рассказать о итальянской ночи?

-с помощью чего?

Глинка как художник смог нарисовать музыкальный пейзаж.

Мы с вами путешествовали по городам Италии, вы помните, с какой песней мы познакомились в городе Неаполе?

- Верно, а кто помнит как переводится это название с итальянского ?

Сейчас сядьте ровно, прослушаем песню

-музыка этой песни какая по характеру?

Вы помните, как звали мальчика, в исполнении которого мы слушали эту песню?

Его звали Робетино Лорети, он пел совсем как взрослый музыкант, поражая всех своим голосом.

А сейчас откройте рабочие тетради на стр.19

-давайте прочитаем текст этой песни на русском

споем ее вместе. Встали у своих мест.

Пение «Санта-Лючия» на русском языке

-Откройте учебники на стр 40

-обратите внимание на пейзаж русского художника Ивана Айвазовского.

-этот художник очень любил море, и свою любовь он выражал в своем творчестве.

Ивана Айвазовского называют лучшим русским маринистом, а сейчас в Москве проходит выставка его работ, в Третьяковской галереи, которая собирает сотни, тысячи людей со всего мира.

Именно в Италии родилась первая опера,

-а знаете ли вы что такое опера?

-где мы можем увидеть оперу?

- в рабочих тетрадях на стр 21 есть 4 картинки, которые нас знакомят с оперными театрами.

(названия театров)

-сейчас откройте учебники на стр 42,и прочитаем о итальянской опере.

Вопросы:

-чем являлась опера для итальянцев?

-ребята, а кто мог посещать оперу?

-какую роль играла музыка для всех слоев общества?

Именно в это время в театре Ла Скала ставятся оперы народного композитора Италии Джузеппе Верди.

Верди стал последним великим классиком в трёхвековой истории итальянской оперы. Именно Верди превратил итальянскую оперу в поистине народное искусство. В своей музыке он сумел передать переживания итальянского народа, призыв к борьбе он отразил в запоминающихся мелодиях, которые распевали итальянцы после спектаклей.

Музыка Верди продолжает покорять сердца людей и в наше время.

Каждая из его опер представляла собой монументальное произведение. Центральное место занимает опера «Аида» по египетской легенде.

Оперы поражают своим размером, исполнение их длилось не менее пяти часов. Кроме того, был задействован большой состав инструментов и огромное количество исполнителей.

Оперу «Аида» Верди создал в 1870 году по заказу Египта. Она рассказывает о борьбе двух древних народов Эфиопии и Египта. Эта опера стала вершиной итальянского оперного искусства.

Сейчас мы с вами посмотрим небольшой видео фрагмент из этой оперы,

Смотрим фрагмент.

-какой жанр звучал? Танец, песня, марш?

-Как звучал марш?

Какой инструмент был солирующим?

Как вы думаете, что именно хотел выразить композитор в этом марше?

Марш символизирует победу египтян. Невероятная сила музыки заключается в операх Верди.

По Италии

Чайковский (итальянская песенка, неаполитанская песенка) Глинки (романс Венецианская ночь)

Ответы детей

Учащиеся отмечают характер музыки, её «пейзажность», элементы музыкальной речи, обращают внимание на необычное звучание хора без сопровождения –a capella. Плавностью, выразительностью, мелодичностью, поэтичностью.

Темп, движение мелодии, мягкость, силы звука-динамики

Ответы

детей.

Санта-Лючия

Мягкая, нежная , плавная

Ответы детей

Торжественно, величественно, мужественно, победно.

Труба - медный духовой инструмент

Формирование представления о музыкальных жанрах.

способность аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства.

Умение выявлять сходства и различия музыкальных и речевых интонаций.

3. Итог урока.

- По какой стране мы с вами сегодня путешествовали?

-кто из композиторов нам о ней рассказал?

-с каким итальянским композитором мы сегодня познакомились?

-кто запомнил, какой любимый жанр итальянцев?

- Какую песню мы сегодня изучили?

- Урок окончен до свидания.

Соблюдать простейшие нормы этикета. (К)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278570-narodnyj-kompozitor-italii-dzhuzeppe-verdi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки