- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День Знаний
ДЕНЬ ЗНАНИЙ – 1 СЕНТЯБРЯ
Классный час на тему
«Наша дружная семья» во 2 классе.
Цели: *Развитие духовно - нравственных качеств личности;
*Формирование классного коллектива;
*Привитие уважения к семье, к старшим, к одноклассникам.
Оборудование: аудиозаписи песен В. Шаинского «Улыбка», «Вместе весело шагать». Табло для игры в «Крестики – нолики». Подарки именинникам и вновь прибывшему ученику. Фломастеры. Карточки с буквами.
Ход классного часа.
1. Орг. момент. На доске: Здравствуй школа.
Наша дружная семья.
Звучит музыка В. Шаинского «Улыбка».
2. Вступительное слово
У: Здравствуйте уважаемые второклассники! Я очень рада видеть вас в нашей прекрасной школе!
Ветер листья жёлтые оборвал с акации
Парус туч лохматых поднял небосвод.
Всем ребятам в школу нужно собираться
Всюду наступает вновь учебный год.
У: Много впечатлений подарила вам это яркое лето. Но сегодня праздник – День знаний. Это праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается.
Все области жизни, все возрасты, профессии покорны могучей и благородной силе – силе знаний. Знания открывают Мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни.
Помните: вы второклассники! За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые перешли порог нашей школы сегодня. Будьте же им примером во всём: в учёбе, спорте, поведении.
3. Игра-соревнование«Крестики – нолики».
Класс делится на две команды: «Крестики» и «Нолики». Вывешивается табло с цифрами. Команда, которая правильно выполнит задание, может вписать в пустую клетку крестик или нолик.
1. Загадки
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(портфель)
У сосны и ёлки
Листики – иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки?
(тетрадных)
Я всех знаю всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
(книга)
2. Пословицы: Поменяйте буквы местами, чтобы получилась известная пословиц: «Чилнок елод – глуйя лемсо.» Кончил дело – гуляй смело)
3. Скороговорки : Вспомните и скажите известные вам скороговорки
( правильно, быстро, четко ).
4. Приходи, сказка !
Как звали трех сестер в сказке « Хаврошечка» ?
Где была смерть Кощея Бессмертного ?
В какой сказке с помощью горошины принцесса нашла жениха ?
5. Пешеходная :
Что нужно делать, если по близости нет светофора, а надо перейти дорогу?
Как правильно нужно действовать выйдя из автобуса ?
Что обозначают цвета светофора ?
6. Песенная.
Каждая команда должна спеть по одному куплету песни, связанной со школой , детьми .
7. Угадай сказку.
Спаситель Мухи – Цокотухи.
Кукла в кукле.
Чем ловится Золотая рыбка.
8. Прыгалки.
По одному человеку из команды : кто больше напрыгает на скакалке.
9. Веселый счет.
« Один, два, не собьюсь…»
4. Подведение итогов игры
Команда, которая первой набрала 3 крестика или нолика по горизонтали, вертикали, диагонали- становится победителем.
5. Разгадывание ребуса
У : Посмотрите и попробуйте угадать какое слово зашифровано в этом ребусе ( 7 я )
Д : Слово «семья».
У : Верно, ребята ! Сегодня мы поговорим с вами о семье . Ведь сегодняшний праздник коснулся всех членов вашей семьи. Родители вас собирали в школу. Бабушки и дедушки переживали за вас. Братья и сестры радовались вместе с вами.
Послушайте какое стихотворение написал Зотов Денис 7 лет.
Мама, папа, брат и я –
Это вся моя семья !
Вместе делаем зарядку,
В огороде полем грядку.
На рыбалку всей семьей
Едем в летний выходной
А зимой на лыжах ловко,
Скатимся со снежной горки.
Очень дружная семья –
Мама, папа, брат и я.
6. Беседа на тему « Моя семья» .
У : - Ребята, к этому уроку вы нарисовали рисунки на тему « Наша дружная семья»
( Анализ детских рисунков: рисунки ребят выполнены красками и карандашами на альбомных листах. На рисунках изображены члены семьи- мама, папа, брат или сестра на отдыхе. Преобладают цвета: голубой, зеленый, желтый, красный, что говорит о ярких воспоминаниях, которые оставили летние каникулы.)
7. Рассказы детей на тему « Как я провел летние каникулы».
8. Представление новых учеников.
В городе огромном, среди десятка школ
Есть одна, в которую учиться ты пришел
Есть одна, в которой жить нам вместе всем, друзья.
Есть одна такая. Без нее нельзя.
Назовите номер нашей школы.
Сколько Этажей в нашей школе?
Назовите свой класс.
У : - Наш класс – это большая дружная семья. Сегодня мы встречаем Новикова Влада ( выходит к доске) . Я очень надеюсь, Влад, что ты найдешь себе друзей среди ребят.
9. Поздравление летних именинников.
Всех кто ясным летним днем
День рожденья празднует,
Мы сегодня поздравляем
С днем чудесным, радостным.
( поздравление летних именинников )
10. Напутствие ученикам.
У: Чтобы год начался удачно, следует вспомнить школьные правила:
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся
Этих правил ты не забудь,
Ну, счастливо, в добрый путь!
11. Подведение итогов.
У: - Подошел к концу наш первый урок. Впереди вас ждет много открытий. Отличные оценки. Будьте внимательны и аккуратны. У вас все получится.
В добрый путь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27881-den-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.