- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения и развития речи 5 класс К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками». Рождение музыки. Работа над содержанием
Цель. Продолжить знакомство с рассказом К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».
Коррекционно-образовательные задачи. Показать, как рождается музыка, как она может воздействовать на слушателя, о чем может рассказать; познакомить учащихся с музыкальным произведением Эдварда Грига.
Коррекционно-развивающие задачи. Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие.
Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитывать любовь к музыке, к родному языку, уважение к книге и литературному произведению.
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, интерактивная доска, карточки.
Словарь: портьеры, прачка, сверчок, аккорды
ФИО Сахарова Ксения Александровна
Место работы ГКОУ школа- интернат г. Тихорецка
Должность. Учитель русского языка и литературы
Тема.К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками». Рождение музыки. Работа над содержанием.
Цель. Продолжить знакомство с рассказом К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».
Коррекционно-образовательные задачи. Показать, как рождается музыка, как она может воздействовать на слушателя, о чем может рассказать; познакомить учащихся с музыкальным произведением Эдварда Грига.
Коррекционно-развивающие задачи. Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие.
Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитывать любовь к музыке, к родному языку, уважение к книге и литературному произведению.
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, интерактивная доска, карточки.
Словарь: портьеры, прачка, сверчок, аккорды
Ход урока.
I. Организационный момент:
Каждый день всегда, везде
На уроках и в игре
Смело, громко говорим
И тихонечко сидим.
II. Фонетическая зарядка. Звуки МЬ-ПЬ (Слайд 1)
III. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с великими волшебниками в области литературы и музыки К.Паустовским и Э.Григом.Паустовский и Григ любили природу. Красота скандинавского края звучит в произведениях композитора. (Слайд 2-4)
Проверка домашнего задания (Слайд 5)
Какой рассказ мы читаем?
(Мы читаем рассказ Константина Георгиевича Паустовского «Корзина с еловыми шишками»).
О каком композиторе говорится в рассказе?
(В рассказе говорится о норвежском композиторе Эдварде Григе.)
Кто такой композитор?
(Композитор -это человек, который пишет музыку.)
Где жил Эдвард Григ?
(Эдвард жил в Норвегии в лесах около Бергена.)
Кого он однажды встретил в лесу?
(Однажды он гулял по лесу и встретил дочь лесника Дагни)
Что делала Дагни?
(Она собирала в корзинку еловые шишки)
Что пообещал ей композитор?
(Эдвард Григ пообещал подарить Дагни подарок, когда ей исполнится восемнадцать лет)
IV. Сообщение темы:
Сегодня мы узнаем какой подарок приготовил композитор, как родилась музыка, послушаем её, но сначала познакомимся с новыми словами.
Словарь (Слайд 6)
Портьеры- шторы
Жилище- дом
Дровосек- человек, который заготавливает дрова
Рояль- музыкальный инструмент
Пристань- место причала кораблей
Прачка- женщина, стирающая бельё
Сверчок- насекомое
Аккорды-звуки
Работа над отрывком «Описание комнаты Грига»
- Найдите и прочитайте мне описание комнаты Грига.
Какие изменения произошли в доме Грига? (Слайд 7)
- С чем сравнивает Паустовский дом Грига?
(с жилищем дровосека)
- А почему? (очень мало мебели и вещей)
- В доме дровосека, наверное, не совсем уютно?
- Что только украшало его дом?
(рояль)
- Почему Григ не решался выбросить старый диван?
- Вот видите, благодаря точному описанию Паустовского, мы узнаём о том, что у Грига было много друзей- поклонников его таланта.
Работа над отрывком «Как Григ писал музыку». (Слайд 8)
- О чём пел рояль?
- Как долго писал Григ музыку?
-Найдите и прочитайте отрывок, в котором рассказывается о чём была
эта музыка?
- Как вы думаете, трудно описывать музыку словами?
- О чём думал Григ, когда сочинял музыку для Дагни?
Отрывок «Дорогие слушатели» (Слайд 9)
- Кто был первыми слушателями музыки Грига?
-Какое впечатление производила на них музыка?
Прослушивание музыки Э. Грига. (Слайд 10)
V. Физ. минутка.
VI. Закрепление знаний. (Слайд 11)
Закончите предложения и ответьте на вопросы.
1.Э Григ – это … композитор.
2.Героиню рассказа зовут…. .
3.Девочка была дочь …. .
4.О чём мог петь рояль композитора?
5. Как долго писал Григ музыку для Дагни ?
6.Григ, сочиняя музыку, подозревал, что его подслушивают: .
VII. Итог урока.
Какая была тема нашего урока?
Что вам понравилось на уроке?
Какие виды деятельности были на уроке?
VIII. Домашнее задание: подготовить пересказ одного из отрывков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278813-konspekt-uroka-chtenija-i-razvitija-rechi-5-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.