- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока окружающего мира
ФИО: Никитина Дарья Алексеевна
Место работы: МБОУ «СОКШ № 4» г. Нефтеюганск
Должность: учитель начальных классов
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
Урок окружающего мира по теме «Вода и водные жители» разработан на основе технологии проблемного обучения.
УМК «Начальная школа XXI века» Виноградова Н.Ф.
2 класс, часть 2
Тема:Вода и водные жители
Цель:познакомить учащихся со свойствами воды, ее тремя состояниями, с круговоротом воды в природе; формировать бережное отношение к водным ресурсам; расширить знания о воде.
Планируемые результаты:
1.Личностные:формировать интерес к изучению свойств, состояний и круговорота воды в природе, желание узнать истину; формировать бережное отношение к водным ресурсам.
2.Метапредметные(УУД):
Регулятивные – использовать речь для регуляции своего действия, контролировать себя и своего товарища во время проведения опыта; умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; умение анализировать себя и свои знания.
Познавательные – использовать знаково – символические средства, знать о свойствах, состояниях воды, ее необходимости в жизни, круговороте воды в природе; формировать умение на основе анализа делать выводы.
Коммуникативные - формировать умение формулировать последовательность своих действий, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, делать выводы перед классом; умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.
3.Предметные умения:знать о состояниях, свойствах, круговороте воды в природе; научиться правильно относиться к водным ресурсам.
Оборудование:учебник, плакат с изображением природных явлений, связанных с водой, емкости с водой, пластмассовый шарик, монетка, полоски цветной бумаги, трубочка.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
I.Организационный момент - включение детей в деятельность; - выделение содержательной области | Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного. | Регулятивные УУД: самоконтроль. |
II.Актуализация знаний - воспроизведение понятий и алгоритмов, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания; - фиксирование затруднения в деятельности по известной норме. | -О чем мы говорили на прошлом уроке? (О пресмыкающихся). -Почему они так называются? (Когда они передвигаются, их тело изгибается, а брюшко смыкается с землей). -Кто относится к Пресмыкающимся? (Змеи, ящерицы, черепахи, крокодилы). -Как нужно вести себя в лесу, зная, что в нем живут змеи? (Нужно вести себя тихо. По лесу ходить с палкой и стучать ею по земле – так змеи чувствуют опасность и прячутся в своих норках. При встрече со змеей ничего не кидать в нее, иначе она начнет защищаться, нанести вред обидчику). | Регулятивные УУД: контроль усвоенного материала. |
III.Мотивация учебной деятельности - определение затруднения, его место. - определение необходимости нового знания. (создание проблемной ситуации, ее решение самими учащимися) | -Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите? (Природные явления). (На доске плакат с изображением природных явлений). -Давайте назовем каждое из них. (Учащиеся выходят к доске и сопоставляют иллюстрации с их названиями: облака, туман, роса, разлив реки, ледоход, снег, иней, дождь). -Приходилось ли вам наблюдать эти явления? -Да. (Рассказы учащихся). -Ребятки, скажите, с чем связаны все эти явления природы? Вам будет легче ответить на мой вопрос, отгадав загадку: Я бегу струёй из крана, -Верно! Любое из этих явлений не может случиться без участия воды. -Вот мы и подошли к нашей сегодняшней теме урока «Вода и водные жители». | Познавательные УУД: логическое соотнесение уже известного материала. Личностные УУД: умение использовать личный жизненный опыт. Познавательные УУД: логическое структурирование материала. |
IV.Работа по теме урока - выдвижение гипотезы; - проверка гипотезы. - внешнее оформление новых алгоритмов; - фиксирование уже оформленного знания. - самостоятельное решение типовых заданий; - самостоятельная проверка учащимися своей работы. | -Ребята, скажите, а как мы понимаем, что перед нами вода? Какие признаки, свойства есть у воды? (Возможные ответы учащихся: вода прозрачная, не пахнет). -Сейчас с помощью опытов мы с вами убедимся в наших высказываниях и, возможно, узнаем что-то новое.(Учитель проводит опыты – учащиеся следят, делают выводы). 1)Бесцветна ли вода? (Берем полоску бумаги и прикладываем к стакану с водой. Видим, что вода прозрачная, т.к. полоска бумаги просвечивает). 2) С запахом ли вода? (Учащиеся прикладывают нос к емкости с водой вода без запаха) 3)Проверим, какие предметы плавают в воде, а какие - тонут. (В емкость с водой помещаем легкий пластмассовый шарик и монетку. Шарик плавает, монетка тонет). 4)Имеет ли вода форму или принимает форму сосуда? (Из одной емкости с водой переливаем в другую – вода принимает форму сосуда). 5)Есть ли в воде воздух? (Вдуваем воздух в воду через трубочку – появляются пузыри.Воздух есть.) -Скажите, значит, какими же свойствами обладает вода? (Вода не имеет запаха и цвета. То, что легче воды, - плавает; что тяжелее- тонет. Вода принимает форму сосуда. В воде есть воздух.) -Молодцы, ребята. А сейчас давайте отдохнем. Физминутка. Приплыли тучки дождевые Приплыли тучки дождевые: - лей, дождик, лей! -Ребята, скажите, а можем ли мы назвать кусок льда, облако, тучу, капли росы на траве телом природы? (Да) -Объясните свое мнение. Из какого вещества они все состоят? (Из воды) Откроем учебники на стр. 83 и ответим на вопросы, верны ли высказывания. Роса, дождь – вода в жидком состоянии. Лед, снег – вода в твердом состоянии. Водяной пар, туман – газообразное состояние воды. Согласны ли вы с этим? Проверим себя, прочитав вывод в учебнике. -Итак, ребята, какой вывод мы можем сделать? Какие три состояния есть у воды? (Жидкое, твердое, газообразное). -А как нужно относиться к воде? Ведь мы прочитали, что никто не может обойтись без воды. -Относиться нужно бережно. -Молодцы! А теперь давайте прочитаем «Путешествие капельки». Слушаем внимательно, следим за текстом, выделяя главное. -Ребята, о ком говорится в тексте? (О капельке) На доску вывешивается иллюстрация с капелькой. -Где жила капелька? (В маленьком родничке) -А как капелька попала в родничок? (Капелька не знала. Может быть, упала с неба или приплыла из подземного ручейка). -О чем мечтала капелька? (О путешествии). Куда попала капелька? ( В ручеек). -Что произошло с капелькой во время путешествия? ( Капелька влилась в речку, познакомившись с другими капельками. Когда наступила жара, превратилась в пар вместе с другими капельками. Потом они стали облачком, а позже – огромной тучей. Когда туча стала тяжелой, из нее хлынул дождь. Капелька попала на землю, просочилась вглубь. Проходя сквозь почву и песок, капелька очистилась, стала прозрачной, похожей на маленький хрусталик. Теперь капелька жила в водоеме и готовилась к новому путешествию). -Молодцы, ребятки, вы хорошо следили за путешествием капельки. Скажите, а раз в рассказе говорится, что капелька ждет нового путешествия, то значит, это вновь повторится? (Да) -Как мы назовем все путешествие капельки? (Круговорот воды) -Молодцы, ребята. У вас в учебнике изображена иллюстрация круговорота воды. Давайте попробуем проследить по стрелочкам как двигалась наша капелька. (Ответы учащихся, рисуем схематично на доске) -Значит, как называются все эти превращения капельки? (Круговорот воды) -Молодцы, ребята. | Познавательные УУД: логический анализ объектов. Регулятивные: УУД: регуляция поведения, движений. Познавательные УУД: анализ материала; умение обобщать и делать выводы, извлекая нужную информацию. Коммуникативные УУД: умение правильно сформулировать ответ, сделать вывод перед классом. |
V.Рефлексия учебной деятельности - рефлексия деятельности на уроке; - самооценка учащимися собственной деятельности | -Скажите, о чем мы с вами сегодня говорили? (О воде, ее свойствах, состояниях) -Вам понравился урок? Что больше всего понравилось? -Узнали ли вы что-то новое о воде? -Оцените свою работу на уроке, поставив оценку на полях в тетради. | Регулятивные УУД: оценка и коррекция полученных знаний. Познавательные УУД: обобщение полученных знаний. |
VI. Домашняя работа | Ребятки, дома вам предстоит проделать опыты, но с участием родителей. На стр. 82 в упражнении №1 вам дается интересное задание – как доказать, что лед от тепла тает, что он холодный, хрупкий, легче жидкой воды. Всем спасибо. До свидания! | Регулятивные УУД: самоконтроль, регуляция поведения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279274-plan-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.