- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебный сундучок: развивающие игры и упражнения для дошкольников
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 22 СТАНИЦЫ КАВКАЗСКАЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН
Конспект итогового интегрированного занятия
в подготовительной к школе группе «Весёлые котята»
на тему: «Волшебный сундучок»
Подготовила воспитатель
Гавриленко Л.И
2017 год
Программное содержание:
- закреплять умение детей считать в пределах 20.
- закреплять знания детей о временах года, месяцах, днях недели, частях суток;
- развивать умение детей решать математические задачи и придумывать задачу по предложенному математическому примеру;
- уточнить представления детей о геометрических фигурах;
- закреплять умение детей придумывать предложение к схеме, делать звуковой анализ слов;
- упражнять детей в чтении;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги, писать в «клеточках»;
- воспитывать чувство коллективизма,
- воспитывать доброту, способность сопереживать, стремление помогать другим людям.
Предварительная работа:
- разучивание физкультминуток;
- рассматривание иллюстраций к сказкам.
Методические пособия и материалы к занятию:
- сундук с подарками для детей;
- набор цифр
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят, здороваются с гостями. Воспитатель предлагает детям сесть.
Воспитатель: Сегодня у нас будет не простое занятие, сегодня мы устроим весёлые соревнования. Но соревноваться мы будем не в беге, прыжках,
силе, а в сообразительности, смекалке, внимании. Как и в любых соревнованиях. И так, вы готовы, (ответы детей) начнём.
Разминка
- прямой счёт до 20;
- обратный счёт от20;
-Как называется число 3 по отношению к числу 4? (предыдущее)
-Как называется число 7 по отношению к числу 6? (последующее)
-Назовите число, следующее за числом 17?
-Какое число находится между числами 10 и 12?
Раздаётся стук в дверь. Входит клоун Вася.
Вася: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?
Вася:Я Вася - Василий. Дедушка мне из деревни прислал посылку, а в посылке сундук (достаёт сундук), а я его открыть никак не могу. Открывайся, кому говорю! Открывайся, я тебе приказываю! Видите - никак не открывается!
Воспитатель:(заглядывает в посылку) Так в посылке ещё и письмо. Ты его читал?
Вася: Нет! Я буквы и цифры ещё не все знаю, и вообще, я заниматься не люблю! (вздыхает) Прочтите, пожалуйста, мне письмо,
Воспитатель:(читает письмо и отдаёт его Васе) Вот дедушка и придумал хитрость: отправил этот красивый сундучок с подарками и написал в письме, что открыть его ты сможешь, если ответишь на все вопросы.
Вася:(всхлипывает) Придётся, наверно, этот сундук обратно дедуле отправлять. А там, наверное, что - то вкусное или сладкое, или ролики, или мяч (всхлипывает)! Ребята, а может, вы мне поможете? (ответы детей) Ой, а если вы мне поможете сундук открыть, то я вам и подарки отдать должен?
Воспитатель: Вася, давай сделаем так: мы тебе поможем сундук открыть, а ты уж потом сам решишь, делиться тебе с ребятами или нет. Хорошо? А вы, ребята, согласны? Мы и Васе поможем, и посоревнуемся. Давай, Вася, свои задания. (Вася отдаёт письмо с заданиями)
1. Задаются вопросы (отвечать можно хором):
- Сколько дней в неделе?
- Назовите третий день недели.
- Какие самые тёплые месяцы.
- Сколько времён года вы знаете?
- Назовите зимние месяцы.
- Назовите пятый день недели.
- Сколько месяцев в году?
- Назовите осенние месяцы
- Что длиннее: сутки или день?
- Что короче: неделя или месяц?
- Какие фигуры без углов вы знаете? (круг, овал)
- Как называются все геометрические фигуры, у которых больше чем 4 угла?(многоугольники)
Вася: Вот это да, всё знают! Давайте скорее дальше задания выполнять, эдак вы мне быстро сундук откроете! Мне не терпится узнать, что же лежит в нём (пытается заглянуть в щёлочку, нюхает сундук)
Воспитатель:Ну что, давайте дальше на вопросы отвечать.
Вася: А вот я тоже кое - что знаю.
- Ответьте, в названиях каких сказок есть цифры?
(«Белоснежка и семь гномов», «Три поросёнка». «Три медведя», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
- В каких пословицах и поговорках есть цифры?
(«Семь раз отмерь - один раз отрежь», «Семеро одного не ждут», «Семь бед, один ответ», «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей», «Один с сошкой, семеро с ложкой»)
Вася: Ну, молодцы! Какие вы умные, вы, наверное, тут целыми днями сидите и сидите, занимаетесь и занимаетесь, бедненькие. Вас, наверно, и играть - то не отпускают(кивает головой в сторону воспитателя)?
Воспитатель: Я вижу, Вася, ты про детский сад совсем ничего не знаешь. Ну, ничего, это дело поправимое.
Дети исполняют песню «Детский сад»
Вася: Ой, а про сундук то мы совсем забыли, давайте скорее следующее задание выполнять!
2. Решите задачи
Воспитатель:Сколько частей есть в каждой задаче?(4) Назовите их (условие, вопрос, решение, ответ). Дети выкладывают решение на столах.
1 задача:
Три яблока было у Коли,
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него?
2 задача:
На кустике перед забором
7 красных помидоров
Потом 4 оторвалось,
А сколько на кусте осталось?
3 задача:
Шесть веселых медвежат
За машиной в лес спешат
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
4 задача:
Щука в озере плыла, Червячка с крючка сняла.
Наварила щука щей, Пригласила 5 ершей,
Щи у щуки хороши, Сколько рыбок ели щи?
Воспитатель: А сейчас мы с ребятами покажем тебе, Вася, что мы умеем не только решать задачи, но и придумывать их.
Вася: Как это?
Воспитатель:(показывает пример: 6+3=9) Ребята, придумайте, пожалуйста, задачу(спрашивает 2 - 3 детей).
Вася: Давайте следующее задание выполнять, а то что - то я проголодался (гладит сундук, принюхивается) может там тортик или колбаска…
3. Назови, соседей чисел
Вася: Вот это да, всё рассказали! Ещё немного и сундук откроется!
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали? (ответы детей). Так давайте отдохнём!
Проводится игра «Дружные числа»
Звучит музыка, по окончании её звучания детям нужно встать парами, тройками, четвёрками и т.д.
Вася: Ну, всё, всё, хватит играть, давайте следующий вопрос читать!
4. Придумайте предложения к схемам?
Дети по очереди отвечают
Воспитатель:
- Какие ещё знаки могут стоять в конце предложения?(!,?)
- Какое сейчас время года? (весна)
-Что весной появляется на проталинах? (трава)
- Сделайте, пожалуйста, звуковой анализ слов весна и трава
- Ребята, сколько букв в слове весна? А звуков? Какой слог ударный?
- Сколько букв в слове трава? А звуков? Какой слог ударный?
- А бывает, что звуков в слове больше, чем букв?
- Какие буквы особенные, состоят из двух звуков? (Я, Ё, Ю, Е)
-Когда они распадаются на два звука? (когда стоят в начале слова или после гласной)
- Приведите пример (юла, яма, рисуют, читают, делают…)
- Сделайте звуковой анализ слов юла, яма.
- В каких случаях буквы Я, Ю, Ё, Е не распадаются на два звука ?(когда стоят после согласного, в таком случае они просто превращают его в мягкий)
Воспитатель: Какие вы молодцы, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть…
Проводится игра «Назови цифру»
Вася:Следующее дедушкино задание (читает) най - ди стря - па - ное сло-во…Ничего не понимаю…
Воспитатель: Вася, давай мы тебе поможем (задание читает ребёнок)
«НАЙДИ СПРЯТАННОЕ СЛОВО»
- Какое животное спряталось в слове ракета? (рак)
- Какая часть лица спряталась в слове колобок? (лоб)
- Какое артиллерийское орудие спряталось в слове опушка? (пушка)
- Какая неядовитая змея спряталась в слове ужин (уж)
Воспитатель: Молодцы, (как - бы читает письмо) ещё два задания осталось.
Вася: Ура, ещё два вопросика и всё, этот сундучище откроется!!!
Воспитатель: Подожди, ещё рано радоваться, вдруг ребята их не смогут выполнить…
Вася: Справятся, справятся, они вон какие умные! Вы наверное и танцевать умеете
Танец : «Друзья"
Вася:Читайте последнее задание, скорее, я уже не могу больше ждать!
Воспитатель:(читает)Если вы сделали всё правильно, то сможете открыть этот чудесный сундучок(графический диктант).
Воспитатель: Возьмите листы бумаги и карандаши. Поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
4 клетки – вправо, 2 клетки – вверх, 4 клетки – вправо, 5 клеток – вниз, 4 клетки – влево, 2 клетки – вверх, 4 клетки – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 4 клетки – вверх, 2 клетки – вправо, 1 клетка – вниз.
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Ключик.
Вася:Ура, сундук, кажется, открывается! (звучит сказочная мелодия )
Ух - ты, что - то здесь лежит !!!
Воспитатель: Ну что, Вася, ты покажешь, что у тебя в сундучке?
Васядарит детям шоколадки и авторучки. Благодарит детей за помощь, прощается, уходит.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, справились с заданиями и помогли Васе открыть сундучок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279397-volshebnyj-sunduchok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.