- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Написание букв «О» и «Е» после шипящих и «Ц» в окончаниях существительных
Технологическая карта
Ф.И.О. учителя: Кузьминова Наталья Александровна
Класс: 3 класс. Предмет: русский язык
Тема урока: «НАПИСАНИЕ БУКВ "О" И "Е" ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И "Ц"В ОКОНЧАНИЯХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ».
Тип урока: решения учебной задачи.
Цель: создать условия для формирования у ребёнка действий в рамках определённого предмета, анализировать и контролировать свои действия.
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Активные приемы обучения | Ресурсы |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне | Орг.момент. Повторение темы прошлого урока. Помощь АнишитЙокоп в написании статьи в газету. (В зимние каникулы прошли спортивные соревнования по _______________. Было очень много участников. Борьба за победу показала настоящих героев. Мы гордимся победителями: .......,......., .........,.... .! Клуб "Ключ и Заря" благодарит всех за участие в зимних состязаниях! | Проблемные вопросы Фантастическая добавка | Мотивация через желание помочь сказочному герою в написании статьи. (Статья на слайде и у каждого ребёнка на листке) На слайде фотографии животных, названия которых нужно записать, изменив форму слова.Т.п.ед.ч | |
2.Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной деятельности | Учащиеся выполняют задания на листках, простым карандашом. Кто прав Миша или Маша.? Проверяют по образцу Маши и Миши на слайде. Учащиеся сверяют свои ответы и оценивают свою работу: "+" или " -" над словом. | Оценка деятельности Рефлексия | Проверка с ответом на слайде. Учащиеся дают оценку деятельности по её результату. Лесенка успеха для всего класса. Низкий уровень,средний уровень или высокий. | |
3.Этап локализации индивидуальных затруднений | Цель этапа: осознание места и причины собственных затруднений в | Как помочь Мише в правильном написании букв "о" и "е" в окончаниях существительных? Может быть он чего -то не знает? | Проблемные вопросы | Понимание - права на ошибку, которую можно исправить. | |
4.Этап целеполагания и пректирование задачи | Цель этапа: постановка задачи | -Ему нужно выучить правило! У.Сможете ли вы составить для него это правило? значит это первое. -Составить план работы со словами на изученное правило! У.Следовательно- это ещё один пункт плана -Нарисовать, составить схему помощник. -Потренироваться в записи таких слов. У. Проговорите наш план действий. Выберите задания, которые могли бы выполнить вместе, а какие в группе. | Проблемный диалог. | . ( Учитель с помощью вопросов в диалоге направляет учащихся к составлению плана действий.) На доске составляется план работы для решения учебной задачи. -ребёнок выбирает в какой группе ему хочется работать, по какому заданию |
5.Этап решения задачи | Цель этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий. | Учитель наблюдает и направляет учащихся при выполнении намеченного плана. 1.группа-восстанавливает текст правила В окончаниях существительных после__________ под ударением пишем_____, без ударения пишем _______. 2.группа-восстанавливает алгоритм работы . Произнесу слово. Поставлю знак ударения. Выделю окончание. Выделю основу. Определю последнюю букву основы. Выберу букву окончания. 3 группа- рисует схему правила. | Работа в группах. Восстанови текст. Почини цепочку. Нарисуй схему. | Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану Учитель предоставляет материал для работы в группах. | |
Динамическая пауза | Смена вида деятельности | Представление своей работы групп. Ученик Оценка учащимися деятельности групп | Дети выносят на доску результаты своей работы и проговаривают , что у них получилось | ||
6.Этап самостоятельной работы по решению задач | Цель этапа: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха. | Учитель предлагает , используя их подсказки попробовать выполнить упр.70с.63. из учебника Учитель просит проверить вместе с соседом свои работы, соотнести правильность и оценить. + или - -Зачем же нам нужно знать столько много для написания букв о или е в существительных. | Работа по учебнику Самостоятельная работа Работа в паре. | Каждый ученик работает самостоятельно, используя тот продукт деятельности, который ему более понятен. Осуществление взаимного контроля и оказывание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Самооценка деятельности по упражнению на лесенке по уровню. | |
7.Этап рефлексии учебной деятельности | Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) | Педагог предлагает оценить свою деятельность. Сегодня на уроке: я научился ... было интересно ... было трудно ... Могу похвалить себя за то, что… Могу похвалить одноклассников за то, что… Больше всего мне понравилось… Мне показалось важным ... Для меня было открытием то, что ... | Рефлексивная оценка деятельности. | Учащиеся дают оценку деятельности по её результату. Самооценка, умения анализировать свои действия и действия товарищей Смайликом -настроение, цветом -наличие затруднения, лесенка успеха -личностный рост. | |
8.Домашнее задание | Цель: Право выбора домашнего задания | Уч.с.62 упр.69,с.61-62 упр.68,Т.с34-35 | Задание массивом |
Задачи:
Познавательная:обобщение и систематизирование знания о написания гласных "О" и "Е" в окончаниях имён существительных после шипящих и буквы "Ц,отработка навыков, закрепление известного способа действий."
Воспитывающая:развитие учебно-познавательного интереса к способу решения новой задачи;
Развивающие: создание условий для развития умения сравнивать, выделять главное, делать выводы.
Учебник «Русский язык»1 и 2 часть (авторы Чуракова Н.А., Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Байкова Т.А. – М.: Академкнига/Учебник,2014)
Предполагаемые результаты урока:
умение правильного написания окончаний по изученной теме используя различные способы действия - выс.у.
навык планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации - выс.у.
умение сравнивать, выделять главное, делать выводы-выс.у.
4. способность к оценке своей учебной деятельности-выс.у
Ф.И.______________________________
____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
В зимние каникулы прошли спортивные соревнования по многоборью в Волшебном лесу.
Было очень много участников. Борьба за победу показала настоящих героев. Мы гордимся победителями: _________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
__________________________________Клуб "Ключ и Заря" благодарит всех за участие в
зимних состязаниях!
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Ф.И.______________________________
____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
В зимние каникулы прошли спортивные соревнования по многоборью в Волшебном лесу.
Было очень много участников. Борьба за победу показала настоящих героев. Мы гордимся победителями: _________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
__________________________________Клуб "Ключ и Заря" благодарит всех за участие в
зимних состязаниях!
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
В окончаниях существительных с основой на шипящий или Цпишем букву -О, если это ударное окончание, а если безударное, топишем букву -Е.
Сущ.
´
ж ш щ ч цо е
Правило
План для работы
Схема
Произнесу слово.
Поставлю ударение.
Определю часть слова под ударением.(основа или окончание)
Вспомню правило или
посмотрю схему.
Запишу слово правильно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279732-napisanie-bukv-o-i-e-posle-shipjaschih-i-c-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.